Поражение суставов при хондрокальцинозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Хондрокальциноз представляет собой достаточно широко распространенную патологию, имеющую хроническое течение и сопровождающуюся отложением солей кальция в полости суставов. Нередко данное заболевание по своей клинической картине схоже с подагрой. Такой патологический процесс склонен к медленно прогрессирующему течению с возникновением периодических обострений. Как правило, он не приводит к каким-либо серьезным осложнениям, однако вызывает значительное снижение качества жизни больного человека.

Как мы уже сказали, частота встречаемости хондрокальциноза среди населения довольно высока. В некоторых случаях он может формироваться совместно с подагрой, а в других — отдельно от нее. В группе риска по развитию такой болезни находятся люди старше пятидесяти пяти лет. Стоит заметить, что прослеживается четкая зависимость между возрастом и уровнем заболеваемости. В качестве примера можно сказать о том, что в возрастном диапазоне от шестидесяти пяти до семидесяти четырех лет признаки этого патологического процесса выявляются у пятнадцати процентов людей, а от семидесяти пяти до восьмидесяти четырех лет — у тридцати шести процентов. После восьмидесяти пяти лет пятьдесят процентов людей имеют те или иные проявления, указывающие на отложение в суставах солей кальция. Мужчины и женщины одинаково часто сталкиваются с данной патологией.

В зависимости от того, по какой причине поражаются суставы, хондрокальциноз разделяется на три варианта: идиопатический, семейный и вторичный. Идиопатический вариант устанавливается в том случае, если провоцирующий фактор выявить не удается. При семейном варианте отмечается наличие наследственной предрасположенности. Вторичный вариант этой болезни развивается на фоне каких-либо других обменных нарушений.

Помимо этого, на основании сопутствующей клинической картины хондрокальциноз может протекать в виде псевдоподагры и псевдоревматоидного артрита, а также в деструктивной и латентной формах. В том случае, если мы говорим о псевдоподагре, подразумевается стремительное нарастание клинической картины, сопровождающейся интенсивным болевым синдромом. Такая форма встречается примерно в двадцати пяти процентах случаев. При псевдоревматоидном артрите в патологический процесс вовлекаются преимущественно мелкие суставы с наличием характерной утренней скованности. На эту форму приходиться около пяти процентов от всех случаев. Наиболее тяжелой является деструктивная форма. Она чаще всего развивается у представительниц женского пола старше шестидесяти лет и сопровождается воспалением сразу нескольких крупных суставов. Латентная форма имеет самое легкое течение, так как она не проявляется какими-либо выраженными симптомами.

В подавляющем большинстве случаев хондрокальциноз протекает в идиопатическом варианте. Это говорит о том, что воспалительный процесс развивается в тех суставных областях, которые ранее никак не беспокоили. На долю вторичного варианта приходится не более десяти процентов случаев. Семейный вариант встречается еще реже. Если более подробно говорить о вторичном варианте, то поражение суставов может быть связано с диабетом, почечной недостаточностью, гемохроматозом, гипотиреозом, наследственной гемолитической анемией, гиперпаратиреозом, амилоидозом и с многими другими заболеваниями.

Симптомы хондрокальциноза

Симптомы хондрокальциноза

Клиническая картина при хондрокальцинозе напрямую зависит от формы, в которой он протекает. Как мы уже сказали, псевдоподагра имеет острое течение. Наиболее часто данное заболевание приводит к поражению колена, однако возможны и другие локализации. Больной человека предъявляет жалобы на интенсивную боль, которая усиливается во время движений. За счет присутствующего болевого синдрома двигательная активность ограничивается. При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как отечность и гиперемия, а также местное повышение температуры тела. В среднем продолжительность этой формы составляет две недели, после чего наступает длительная ремиссия.

При псевдоревматическом артрите в патологический процесс вовлекаются преимущественно мелкие суставы кисти. Они становятся болезненными, присутствует скованность в движениях по утрам. С течением времени возникают различные деформации, за счет чего двигательная активность еще больше угнетается.

Симптомы деструктивной формы также нарастают внезапно и стремительно. Присутствуют очень выраженная боль, отек и покраснение тканей. Подвижность в пораженной области ограничивается, а болевой синдром еще больше усиливается при попытке движений. Как правило, присоединяется повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений.

Существует еще одна форма данного заболевания — хроническая пирофосфатная артропатия. Она не сопровождается острыми признаками воспалительного процесса. Больной человек может предъявлять жалобы на умеренную и постоянную болезненность в суставной области, а также на незначительно выраженный отек.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь данную болезнь необходимо дифференцировать с другими схожими патологиями. Рентгенологический метод при этом не несет в себе какой-либо специфической информации. Решающее значение в диагностике отводится пункции с последующим анализом полученной синовиальной жидкости. Важным моментом является то, что обнаружить соли кальция в синовиальной жидкости можно только в период обострения. Вне его следует провести биопсию синовиальной оболочки.

Лечение при таком поражении суставов в большей степени имеет симптоматический характер. В период обострения рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Возможно проведение лечебной пункции с введением в суставную полость глюкокортикостероидов. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры и массаж.

Профилактика поражения суставов

Говорить о методах профилактики при данном заболевании достаточно сложно в связи с тем, что чаще всего точную причину его развития выявить не удается. Единственным важным моментом является как можно более ранее обращение за медицинской помощью при появлении первых беспокоящих сигналов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.05.2018 13:44, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.
Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Физические нагрузки на велотренажере при заболеваниях суставов ног
Занятия фитнесом на велотренажере для нижних конечностей при заболеваниях суставов ног. Польза, недостатки и особенности подобных физических нагрузок.
Боль в суставах во время занятий фитнесом: причины появления и способы профилактики
Чувствуете боль в суставах во время занятий фитнесом? Узнайте причины ее появления и способы профилактики болезней суставов.
Боли в суставах при занятиях фитнесом: причины, профилактика и лечение
В ходе силового тренинга возникают болевые ощущения в коленях? Узнайте, с чем это может быть вызвано, и как сохранить здоровье суставов.
Артроз коленного сустава: похрустим коленками
Наши суставы являются жертвой прямохождения — на них ложится высокая нагрузка, особенно при большом лишнем весе и с возрастом. Что такое артроз сустава?