Постинъекционный абсцесс: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Постинъекционный абсцесс — это нередко встречающееся патологическое состояние, при котором в мягких тканях образуется отграниченный гнойный очаг, локализующийся в том месте, куда был введен лекарственный препарат посредством инъекции. Данная патология характеризуется не только местными воспалительными признаками, но и общей интоксикацией организма. Зачастую такое заболевание является показанием к хирургическому вмешательству. При условии своевременного обращения за медицинской помощью этот патологический процесс имеет благоприятный прогноз. В противном же случае существует высокий риск развития различных осложнений. Наиболее распространенными из них являются флегмона, длительно незаживающие свищи, а также сепсис.

В настоящее время постинъекционный абсцесс наиболее часто встречается среди людей, которые осуществляют инъекции в домашних условиях. В данном случае в основной группе риска находятся лица, использующие внутривенные наркотические вещества. Согласно статистике, среди них распространенность этой патологии составляет более шестидесяти процентов. Однако чаще всего гнойно-воспалительные очаги, обусловленные инъекцией, все же появляются в области ягодиц. У детей они нередко локализуются на плечах и являются следствием прививок.

Основным фактором, приводящим к развитию данной болезни, является инфекционная флора, внедрившаяся в кожу. В качестве возбудителей могут выступать самые различные бактерии, однако чаще всего это стафилококки и стрептококки, а также синегнойная палочка. Стоит заметить, что в обычных условиях иммунной системе достаточно хорошо удается справить с проникнувшими бактериями. Таким образом, для формирования постинъекционного абсцесса необходимо наличие и других предрасполагающих факторов.  

В первую очередь — это сниженный уровень иммунной защиты. Снижение иммунитета может быть обусловлено перенесенными респираторными заболеваниями, переохлаждениями, сахарным диабетом и другими соматическими патологиями, вредными привычками и так далее. Еще одним важным фактором для образования постинъекционного абсцесса является местное нарушение кровообращения. Как правило, оно развивается в результате того, что в ягодичную мышцу одномоментно был введен большой объём лекарственного препарата или вслед за друг другом было сделано сразу несколько инъекций.

Отдельно стоит сказать об особенностях самого возбудителя. Чем выше его патогенность, тем больше вероятность появления гнойно-воспалительного очага в мягких тканях. В том случае, если была нарушена техника инъекционного введения лекарственного препарата, это также повышает вероятность возникновения данной болезни. Говоря о нарушенной технике, прежде всего мы подразумеваем несоблюдение правил асептики и антисептики. Также иногда непосредственно сам медикамент оказывает раздражающее воздействие на ткани. Это может встречаться при индивидуальной непереносимости препарата, при использовании растворов, предназначенных для внутривенных инъекций, в другой области и так далее.

Постинъекционный абсцесс развивается после того, как в мягкие ткани внедрилась патогенная флора. За счет ее активного размножения и вырабатываемых продуктов жизнедеятельности образуется локальный воспалительный очаг, сопровождающийся некротическими процессами. Отмечается усиление притока крови к пораженной области и уменьшении ее оттока, за счет чего нарастает гиперемия. В результате расширения кровеносных сосудов и повышения их проницаемости возникает отек. На этой стадии все изменения еще имеют обратимый характер. Следующая стадия характеризуется образованием гнойных масс, вокруг которых располагается грануляционный вал, отграничивающий их от окружающих тканей.

Симптомы при постинъекционном абсцессе

Как правило, симптомы при данном патологическом процессе нарастают постепенно в течение нескольких суток. Наиболее ранней жалобой больного человека является жалобы на боль. Болевой синдром имеет распирающий характер и по мере нагноения все больше усиливается.

При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как гиперемия пораженной области и отек. Постепенно местные воспалительные признаки становятся все более интенсивными. В обязательном порядке отмечается местное повышение температуры тела. За счет нарастающей боли пациент не может дотрагиваться до места инъекции и вынужден ограничивать свои движения. Если патологический очаг локализуется в области ягодицы, человек не может сидеть.

Зачастую клиническая картина дополняется общим интоксикационным синдромом. Он представлен такими симптомами, как повышение температуры тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше, повышенная слабость и недомогание, головная боль, обильная потливость и так далее. Однако, если пациенту вводятся нестероидные противовоспалительные средства, лихорадка у него, как правило, отсутствует.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь в первую очередь диагностируется на основании того факта, что человеку проводились инъекции. Характерные местные признаки позволяют подтвердить возникшее предположение. В сомнительных случаях может возникнуть необходимость прибегнуть к дополнительным методам диагностики, а именно к ультразвуковому исследованию или магнитно-резонансной томографии.

Лечение постинъекционного абсцесса на стадии инфильтрации складывается из консервативных мероприятий. Больному человеку показаны антибактериальные препараты и дезинтоксикационные мероприятия. Дополнительно используются местные противовоспалительные средства и различные физиотерапевтические процедуры. Однако при нагноении пораженной области единственным методом лечения является хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой вскрытие и дренирование гнойника.

Профилактика развития постинъекционного абсцесса

Профилактика развития постинъекционного абсцесса

Для профилактики возникновения этого патологического процесса следует обращаться в медицинские учреждения для постановки инъекций, соблюдать все правила асептики и антисептики, а также вводить лекарственные препараты только тем путем, который предписан инструкцией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.01.2019 15:09, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Местное лечение постинъекционных абсцессов комбинацией окситоцина и антибиотиков / Зак В.И., Курлаев П.П. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1985 Т. 61 №5

Читайте также

Вакцина: лекарство от здоровья?
Вакцина – лекарство или угроза? Как связаны аллергия на яйцо и вакцина от гриппа – читайте на портале MedAboutMe.
Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?
Нужны ли взрослым людям прививки и с какой целью их ставят, от каких инфекций, какие условия нужны для проведения вакцинации?
Вирус лихорадки Западного Нила: заражение, симптомы, вакцинопрофилактика
Вирус лихорадки Западного Нила пришел на другие континенты мира из Африки, и симптомы инфекции имеют специфическую картину. Вакцина от вируса – есть ли противоядие?
Аутовакцинация: из прошлого в будущее
В чем заключается метод аутовакцинации и почему она в ближайшем будущем может стать популярным лечением?
Как изобрели вакцину, тонометр и антибиотики
Открытие вакцины, антибиотика и тонометра позволило спасти множество человеческих жизней.
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.