Появилась бородавка? Виновник – вирус папилломы человека

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как выглядит бородавка — известно всем, многие сталкивались с проблемой появления этих неприглядных наростов, но немногие знают, что это вирусное заболевание кожи.

Что такое бородавки?

Их появление связано с попаданием вируса папилломы на кожу человека. Есть две разновидности бородавок: плоская и простая. Нет возрастных ограничений, любой человек может обнаружить у себя плотный узелок, и для его появления есть предпосылки. Как правило, узел располагается на открытых участках тела: руки, колени, лицо, стопы. Его размер варьируется от 2 мм до нескольких сантиметров. Самой болезненной считают подошвенную бородавку, так как если она разрослась в ширину и, главное, вглубь кожного покрова стопы, то при ходьбе причиняет боль и дискомфорт.

Вирус папилломы

Вирус папилломы

Вирус папилломы атакует поверхность кожного покрова или участки тела, где есть слизистая оборочка. Распрощаться с этим вирусом уже не удастся, так как он, говоря обобщенно, попадает в нервную систему и до поры до времени благополучно там существует. Сниженный иммунный статус провоцирует его активность и, несмотря на то, что заражены им очень многие, далеко не у всех носителей вируса появляется бородавка.

Этот вирус замечательно приспособился, и у здорового человека не возникает никаких проблем с лишними наростами и выпуклостями на коже. Но как только в организме происходит сбой, и неважно по какой причине: при психоэмоциональном перевозбуждении, или обострилось хроническое заболевание, вирус папилломы начинает активно действовать и появляется в самых разных местах.

Им можно заразиться. Поэтому так важно соблюдать правила гигиены в общественных местах: в магазине, где тележка для продуктов — рассадник инфекции, в тренажерном зале, в сауне и т. д. И, хотя этот вирус — не долгожитель, во внешней среде он живет только 2-3 часа, этого времени достаточно для того, чтобы найти объект для нападения. В особой группе риска те, у кого высокое потоотделение, люди с ранками на коже. Поэтому так важно защищать руки и пользоваться перчатками во время работы по дому, на стройке, на дачном участке, и т. д.

Подростки страдают от бородавок на стопах особенно часто. С чем это связано? Прежде всего, с тем, что обувь, которую они предпочитают, модная, недорогая и зачастую некачественная. Синтетические материалы кроссовок и туфель способствуют распространению вируса, а влажная среда, комфортная температура, повреждения на коже стоп — идеальные факторы для появления бородавок.

Стоит ли опасаться бородавок?

Хотя бородавки — доброкачественные образования, стоит относиться к их появлению настороженно. Разновидностей очень много, и все зависит от места, где появилось новообразование, большинство из них не представляют угрозы для жизни и здоровья. У подошвенных бородавок очень низкий процент того, что возникнут онкопатогенные случаи. Но игнорировать их появление тоже не стоит, обратившись к врачу необходимо пройти обследование и принять меры по их устранению, желательно на ранней стадии.

Самолечение в этих случаях грозит рецидивами и осложнениями, так что лучше придерживаться методов традиционной медицины. Тем более, что сейчас есть выбор.

Вирус папилломы человека имеет много разновидностей, но есть опасность того, что новообразование переродится в раковую опухоль. Поэтому к папилломам на матке, во внутренних органах, врачи относятся с настороженностью и рекомендуют их удалять. Нет определенной связи, если в одном из внутренних органов появились признаки вирусной инфекции, а на стопах появились бородавки. Но это не исключает одновременное заражение вирусом нескольких типов одного человека.

Боль в стопе при подошвенной бородавке

При инфицировании стопы вирусом страдают клетки глубоких слоев кожного покрова, концентрируясь вокруг места проникновения. При размножении слой эпидермиса утолщается, деформируется, но при этом видимых признаков заболевания еще нет. Затем вирионы распространяются и в глубину, и по горизонтали, пораженные клетки становятся ороговевшими, соседствующие ткани сдавливают бородавку при ходьбе, что причиняет боль.

На поверхности кожи в отличие от обычных бородавок, подошвенные не выделяются, они располагаются в большей мере внутри кожного покрова. При ходьбе на эти участки оказывается давление, и бородавка не имеет возможности разрастаться иначе.

Необходимо ли ее удалять? Все зависит от обстоятельств. Так как этот вирус папилломы заразен, лучше если она будет ликвидирована, да и боль, которую причиняет новообразование при ходьбе, многих никак не устраивает. Но иногда бородавка исчезает самостоятельно, и это связано с повышением иммунного статуса. Организм сам справляется с вирусом.

Если бородавка расположена на стопе, между пальцами, то она имеет форму конуса, напоминает сухую мозоль. Иначе выглядит другой тип бородавки. На стопе просматривается кратер, вокруг которого много сосочкообразных разрастаний, которые располагаются глубоко под кожей. Поражаются область пятки, основание пальцев. Цвет меняется, так что границы можно визуально обозначить, просматриваются темные включения. При сдавливании возникает боль, которая схожа с той, что возникает при пяточной шпоре.

Бывает так, что вокруг большой бородавки появляется множество мелких. Это связано с травмой, неправильными действиями при удалении, так как в соседние с основной бородавкой ранки проникает возбудитель. Самое большое новообразование располагается в центре, затем к ней присоединяются новые, при этом формируется бугристая поверхность.

Даже если бородавку удалили, не факт, что она не появится вновь. Поэтому, помимо хирургического вмешательства, рекомендуют и противовирусную терапию. Если не лечить бородавку, она может существовать годами и не беспокоить до поры до времени. Хирургическое вмешательство не остается без последствий, если бородавка имеет глубокие корни, то после операции человек не может передвигаться определенное время, состояние у него болезненное. Некоторые из таких образований не нужно трогать, но для многих показано удаление. Необходима консультация с врачом, так как только специалист может принять верное решение. При визуальном осмотре можно определить тип образования, подобрать эффективный способ лечения.

Лечение

Лечение

Пользуется популярностью такая процедура, как криотерапия — ликвидация бородавки с помощью заморозки жидким азотом, или сухим льдом.

Применяют и химические средства, которыми смазывают новообразование, и со временем оно исчезает.

Могут применять процедуру с использованием электрического тока − электрокоагуляцию.

Но самым эффективным методом считают лазерную деструкцию. Она показана при обширном поражении, если вирус проник глубоко, однако стоит учитывать, что пациент не сможет полноценно передвигаться от 2 до 3 недель.

Практикуют удаление бородавок с помощью радиоволн, озонотерапию.

Нет гарантии, что не будет рецидива заболевания, но после заморозки риск появления бородавки выше, а после лазера — минимален.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 11:04, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Способ криодеструкции бородавок и гемангиом с использованием этамзилата натрия / Дегтев М.В., Кожевников Е.В., Кожевников В.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №1

Читайте также

Бородавки: причины, симптомы, виды
Бородавки и их виды. Причины возникновения бородавок на коже у мужчин и у женщин. Симптомы, на что похожи бородавки?
Когда бородавки угрожают здоровью?
Удаление бородавки процедура неприятная и последствия болезненны. Как избежать появления папилломы и бородавок, как лишний вес влияет на этот процесс?
Бородавки: диагностика, лечение, профилактика
Выявляют бородавки в любом возрасте, диагностировать образования может дерматолог. Лечение бородавок и профилактика вируса папилломы человека.
Откуда берутся и как проявляются бородавки?
Бородавка представляет собой вирусное образование, которое в некоторых случаях нуждается в лечении. Как правильно распознать заболевание?
Распространенные мифы о бородавках
Многое, что вы знали до сегодняшнего дня о бородавках – миф. Будьте осторожны, ваши заблуждения могут стоить вам здоровья.
Папилломы, бородавки и другие опасные «украшения»
У вас на коже есть родинка или бородавка? Узнайте, в каком случае эти новообразования подлежат удалению.