Правда и мифы о целлюлите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сам термин «целлюлит» известен еще с XIX века, но рассматривать это естественное явление с позиции острой эстетической проблемы стали сравнительно недавно — в 70-х годах прошлого века. Сегодня практически каждая женщина считает своим долгом вести с апельсиновой коркой беспощадную борьбу, что только на руку производителям косметики и владельцам салонов красоты, делающим громадные деньги на стремлении женщин к совершенству. Какие мифы породил о себе целлюлит?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф 1: Целлюлит — это болезнь

Миф 1: Целлюлит — это болезнь

Стоит заметить, что сами врачи не могут сойтись во мнении, считать целлюлит заболеванием или нет. Они предпочитают использовать вместо разговорного названия официальный термин «гиноидная липодистрофия». Она вызывает структурные изменения в подкожном слое, которые нарушают микроциркуляцию и лимфатический отток. Выделяют несколько стадий развития целлюлита. Первая практически не заметна глазу и носит название «мягкого целлюлита». Для второй характерна существенная потеря кожей эластичности, утолщение и затвердевание волокон коллагена в соединительной ткани.

Третью стадию уже называют «жестким целлюлитом». Кожа становится все больше похожа на кожуру апельсина, а на четвертой патологические изменения прогрессируют все больше с ростом числа подкожных узелков, усилением отеков и нарушением микроциркуляции крови и лимфы. Но и на запущенной стадии женщина вполне может нормально жить, не предпринимая каких-либо действий для устранения дефекта.

Миф 2: Апельсиновая корка на теле возникает в пожилом возрасте

На самом деле апельсиновая корка может появиться как на теле пожилой, так и молодой женщины, но менопауза с ее угасанием фертильной функции является одной из причин формирования гиноидной липодистрофии. Врачам еще предстоит досконально изучить феномен развития целлюлита, но уже сейчас выделяют несколько факторов, которые в совокупности усиливают и ускоряют появление на коже такого эстетического дефекта. К ним относят гормональные нарушения, неправильное питание, наследственность, национальные и этнические особенности. Поэтому не стоит удивляться, что апельсиновая корка возникает порой у совсем юных девушек.

Полнота — не гарантия ее появления, хотя механизм развития как раз связан с повышением аппетита и ростом жировых клеток кожи. Но специалисты главным провоцирующим фактором называют не сам рост массы тела как таковой, а резкие колебания веса, когда человек быстро набирает его, а потом также быстро худеет, или наоборот. Вредные привычки, малоподвижный образ жизни, стрессы только усугубляют проблему.

Миф 3: От целлюлита избавит специальная диета

Нет каких-либо специальных антицеллюлитных продуктов питания, как нет и диеты, которая уберегла бы от апельсиновой корки или уменьшила ее проявления. Но питание человека играет важнейшую роль в деле нормализации клеточного обмена и повышения тонуса кожи. В первую очередь оно должно быть рациональным и сбалансированным, богатым всеми необходимыми для поддержания нормальной жизнедеятельности организма веществами. Тело, его красота определяются именно пищевыми пристрастиями человека. Если имеются лишние килограммы, то от них лучше избавиться, при этом делая это плавно и постепенно, без вреда для своего здоровья.

Миф 4: Специальная косметика и процедуры способны «вылечить» целлюлит

Миф 4: Специальная косметика и процедуры способны «вылечить» целлюлит

Один из самых распространенных мифов. Никакие антицеллюлитные кремы и салонные процедуры типа прессотерапии, гальванизации, вакуумного дренажного массажа не гарантируют получение 100% результата. Большая их часть, причем весьма недешевых, способна лишь на то, чтобы оказать некоторое подтягивающее действие, повысить эластичность кожи и ее тонус. Устранить дистрофию как результат застойных явлений в жировой ткани они не в состоянии. Это вовсе не повод отказываться от косметических процедур, но и наделять их чудодейственной силой довольно наивно.

Кожа прекрасно отзывается на массаж, различные обертывания, аппаратные методики, но только при условии решения проблемы изнутри, хотя и здесь никто не даст гарантии, что от целлюлита не останется и следа. В любом случае это принесет организму пользу, затормозив патологический процесс и предупредив его переход в четвертую — запущенную стадию.

Миф 5: Солнце, воздух и вода — лучшие друзья кожи

Еще один миф заключается в том, что в борьбе с целлюлитом помогают солнечные ванны. Таким образом женщины убивают двух зайцев — получают красивый загар и избавляются от апельсиновой корки. Считается, что застойные явления в подкожной жировой ткани возникают из-за задержки жидкости в клетках, а нагревающие кожу лучи солнца эту воду испаряют, тем самым разглаживая ее. Однако повышение температуры тела ничего, кроме обезвоживания кожного покрова не вызывает. В результате микроциркуляция крови и лимфы ухудшается еще больше, а вместе с ней усиливаются и проявления гиноидной липодистрофии.

На этом фоне дефицит воды в рационе может стать фатальным. Вода и кожа действительно являются лучшими друзьями, но чтобы жидкость приносила пользу, повышала упругость и эластичность эпидермиса, ее нужно пить столько, сколько хочется, особенно в летний период. А солнечными ваннами увлекаться не стоит. Они хоть и необходимы для выработки в организме витамина D, но также способны провоцировать рак кожи.

Миф 6: У спортсменок апельсиновой корки не бывает

Действительно, целлюлит и спорт — вещи несовместимые. Физические нагрузки здесь имеют решающее значение, ведь они улучшают кровообращение, повышают уровень гормонов радости в организме, моделируют тело и фигуру, делая ее стройнее и подтянутее. Но это вовсе не значит, что после окончания спортивной карьеры на коже не появятся характерные бугорки и неровности. Это же касается и простых обывателей, которые решили повысить свою двигательную активность, но не спешат переходить от слов к делу. Занимаясь спортом лишь время от времени, пропуская тренировки и жалея себя, трудно рассчитывать на положительный результат.

Заниматься нужно систематически, особое внимание уделяя проблемным зонам, но при этом и нагрузку нужно подобрать такую, чтобы она работала и приносила видимый результат, но при этом была посильной. Зачастую женщины слишком сильно завышают планку, а потом сдаются, так как физически не способны работать на износ. Вместе с тренером можно подобрать для себя те упражнения и такую нагрузку, которые вкупе позволят получить красивую накачанную попу без следа целлюлита. Впрочем, и это состояние сохраняется лишь до определенного возраста...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2018 09:30, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Как делать антицеллюлитный массаж?
Антицеллюлитный массаж можно проводить в домашних условиях. Какие способы доступны? Как правильно проводить процедуру?
Черная глина против целлюлита
В борьбе с «апельсиновой коркой» все средства хороши! Черная глина поможет уменьшить выраженность целлюлита, сделает кожу эластичной и бархатистой.
12 женских привычек, которые вызывают целлюлит
Полезные привычки продлевают жизнь, а вредные – портят состояние кожи и порождают целлюлит.
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
9 секретов красоты: как звезды борются с целлюлитом
Если в борьбе с «апельсиновой коркой» испробовано все, а результатов нет, обратитесь к советам знаменитостей! Они точно знают, как победить целлюлит.
Прессотерапия против целлюлита
Победить целлюлит, разгладить кожные покровы и снизить вес поможет прессотерапия. Всего одна процедура заметно улучшит состояние кожи тела.