Праздник живота на Новый год: стоит ли оно того?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогоднее застолье — долгожданный момент, когда можно собраться вместе с семьей или друзьями и, как говорится, ни в чем себе не отказывать. Причем последнее касается не только общения с близкими людьми, но также еды и алкоголя. Едва ли не за месяц до Нового года мы начинаем затаривать наши холодильники, отдавая предпочтение тем продуктам, которые в другое время обычно себе не позволяем. Литры майонеза для салатов, алкоголь, газированные напитки, экзотические фрукты, морепродукты и куча сладостей — все это присутствует едва ли не на каждом столе в Новый год. Безусловно, подобный «праздник живота» — колоссальный стресс для организма, но, если относительно здоровый человек еще кое-как с ним справится, что же делать людям, имеющим в анамнезе различные заболевания? MedAboutMe разбирался, каким должен быть новогодний стол для аллергиков, диабетиков, людей с хроническими нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и другими болезнями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Новогодний стол и аллергия

shutterstock_218435617.jpg

Для аллергиков любые эксперименты с питанием могут закончиться плачевно. И новогоднее застолье — лишь один из многих факторов риска. Но именно его сложнее всего избежать. Ведь сдержаться, когда все за обе щеки уплетают различные деликатесы, очень сложно. Людям, склонным к аллергии, приходится отказываться от:

  • продуктов, содержащих уже выявленные аллергены;
  • потенциально аллергенных продуктов, в частности, от яиц, цитрусовых, ягод, рыбы и морепродуктов, меда и сладостей;
  • новых лакомств, которые на Новый год можно попробовать впервые, чаще всего экзотических фруктов и морепродуктов;
  • полуфабрикатов, консервов, кондитерских изделий, содержащих ударную дозу пищевых добавок;
  • копченостей и жареных блюд, которые и относительно здоровому человеку в больших количествах вряд ли принесут пользу;
  • газированных напитков, соков, коктейлей, вин и других напитков, цвет и вкус которых усиливается искусственно.

Не стоит также экспериментировать с незнакомыми лекарствами, спасаясь от изжоги, вздутия живота, головной боли и других проблем, с которыми можно столкнуться за новогодним столом.

Новый год с сахарным диабетом

Общими правилами для людей с сахарным диабетом I и II типа, в принципе, как и для относительно здоровых участников застолья, является отказ или умеренное употребление выпечки и кондитерских изделий, копченостей, жирных сортов рыбы и мяса, полуфабрикатов, консервов, майонезов, кетчупов, магазинных соусов, соков и сладких газировок. При диабете I типа дополнительных ограничений гораздо меньше. Пациентам с таким диагнозом рекомендуется просто следить за уровнем сахара и правильно рассчитывать принимаемую дозу инсулина. Главное, соблюдать во всем умеренность, строго ограничить потребление продуктов, содержащих сахар и простые углеводы.

При сахарном диабете II типа ограничений в питании на порядок больше. Помимо всего вышеперечисленного, пациентам с таким диагнозом необходимо выбирать продукты с низким или хотя бы средним гликемическим индексом. Стоит отказаться от сдобы, различной выпечки, блюд с картофелем, морковью, рисом и др.

Повышенное давление в новогоднюю ночь

Повышенное давление в новогоднюю ночь

Гипертоники — частые обитатели больничных коек в период новогодних праздников. Эмоциональное напряжение, связанное с подготовкой к Новому году, бессонная ночь, алкоголь и гастрономические эксперименты — основные риски для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Резкие скачки артериального давления могут привести к инсульту, инфаркту и развитию других не менее опасных состояний. Усугубляют проблему атеросклероз, мерцательная аритмия, ожирение и наличие в анамнезе проблем с сердцем.

Как и в ранее упомянутых случаях, гипертоникам в период новогодних застолий необходимо отказаться от чрезмерного употребления жареной пищи, копченостей, субпродуктов, консервов, кондитерских изделий и др. С особой осторожностью надо относиться к употреблению алкоголя и соли. Соленья и спиртосодержащие напитки для гипертоников — прямой путь к больничной койке. Лучше всего в процессе застолья налегать на овощи, фрукты, нежирную рыбу и мясо, отдавая предпочтение блюдам, приготовленным на пару, посредством варки или в духовке. Также нужно не забывать следить за уровнем своего давления и всегда под рукой иметь рекомендованные лечащим врачом препараты.

Новый год и проблемы сердечные

1 и 2 января, по статистике, самые «урожайные» даты в больницах. Причем большую часть пациентов составляют люди с сердечными приступами. Как и с гипертониками, особую нагрузку на сердце оказывает предновогодний стресс, переедание, злоупотребление алкоголем и непривычными продуктами, бессонные ночи. Более того, опасны для сердечников резкие перепады температуры между зимним морозом на улице и теплом в доме.

Опасно для сердца не только само употребление алкоголя, но и похмелье. При похмелье сердечный ритм учащается, что повышает риск возникновения мерцательной аритмии, образования тромбов в левом предсердии и, как следствие, инсульта. Также алкоголь обезвоживает организм, что еще больше усугубляет состояние сердечников.

Особую осторожность нужно проявлять к сочетанию алкоголя с приемом определенных лекарственных препаратов. Например, губительным для печени может оказаться тандем алкоголя с парацетамолом, а антигистаминные препараты усиливают действие спиртосодержащих напитков, вызывая головную боль и рвоту.

От гастрита до панкреатита: хронические болезни и новогоднее застолье

От гастрита до панкреатита: хронические болезни и новогоднее застолье

Повышенная нагрузка за новогодним столом приходится на желудочно-кишечный тракт. Особенно опасны гастрономические испытания для людей с хроническими заболеваниями: гастритом, холециститом, панкреатитом, язвенной болезнью и др. Не меньше других страдает и печень, которой приходится пропускать через себя и нейтрализовать массу токсинов и канцерогенов. Переедание, поздние ужины, жирная и сладкая пища — все это может привести к развитию жирового гепатоза. Конечно, это в перспективе, но и от одной новогодней ночи вред для печени может оказаться существенным.

От обилия еды, сомнительно полезных продуктов и блюд, а также от алкоголя страдает весь желудочно-кишечный тракт: от пищевода, слизистые которого обжигаются спиртом, до кишечника, вынужденного работать в режиме чрезмерной активности. Все опасные факторы, поджидающие нас за новогодним столом, могут спровоцировать обострение хронических заболеваний, стать причиной пищевого и алкогольного отравления и создать все условия для неотложной поездки в больницу.

Может ли новогодний стол быть безопасным?

Отправляясь в гости, нельзя быть уверенным, что ассортимент блюд на столе позволит выбрать наиболее безопасные. Намного проще защитить свое здоровье, готовясь к встрече Нового года самому. Не стоит акцентировать внимание именно на застолье, гораздо интереснее и полезнее организовать праздник, придумав развлечения для близких, подготовив различные конкурсы и игры, запланировав прогулку по городу и др. Новый год — семейный праздник, и вовсе не обязательно просидеть всю ночь у торжественного стола, употреблять алкоголь на глазах у детей и в режиме нон-стоп смотреть телевизор. При приготовлении угощений постарайтесь:

  • выбирать блюда, готовящиеся на пару или в духовке;
  • усиливать их вкус с помощью пряностей и специй;
  • ограничить добавление сахара и соли;
  • обеспечить обилие свежих фруктов, овощей и зелени;
  • разбавлять неигристые полусладкие и сладкие вина минеральной водой.

Если алкоголь все же присутствует на праздничном столе, уменьшить его влияние поможет правильная закуска. Это может быть запеченная телятина или индейка, холодец, квашеная капуста, соленые огурцы, свекольные салаты, запеченные овощи, оливки, тушеные или приготовленные на пару различные виды капусты. Также стоит отказаться от майонеза, заменив его йогуртом или нежирной сметаной, не налегать на мандарины, избегать жареного мяса, газированных напитков и прочих вредностей, характерных для традиционного новогоднего застолья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2018 12:59, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Безопасный праздничный стол: правила выживания под Новый год
Как сделать так, чтобы праздник не закончился больницей? Нужно помнить о том, что питаться нужно с умом даже в Новый год
Новый год для жаворонков: не спать!
Что сделать, чтобы не заснуть до наступления Нового года, если вы «жаворонок»: советы от MedAboutMe.
Правила застолья на Новый год: советы врачей
Готовитесь к Новому году? Узнайте, как встретить праздник без потерь и получить от него только радость.
Новый год без стресса: 5 актуальных советов
Стресс и зимние праздники. Как исключить депрессию и избежать стрессов на зимних «каникулах»? Полноценный отдых, сон и правильное питание защитят от стрессов.