Предиабет: как избежать диабета?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет у человека развивается далеко не сразу. Довольно часто возникновению такого заболевания предшествует несколько лет так называемого предиабета — состояния, при котором уровень сахара в крови поддерживается на стойко повышенном уровне, однако не на таком высоком, как при диабете. В такой ситуации врачи говорят о своеобразном балансировании между болезнью и здоровьем, и дальнейшие перспективы пациента зависят исключительно от его сознательности.

Симптомы предиабета

Симптомы предиабета

Так как предиабет по своей сути не является заболеванием, для него не характерны яркие клинические симптомы, способные заставить человека в кратчайшие сроки обратиться за медицинской помощью. Данное состояние может давать о себе знать весьма неспецифическими признаками, которые можно легко спутать с банальной усталостью, последствиями продолжительного недосыпа и стрессовых ситуаций. Однако, проявив чуть больше внимания к собственному здоровью, можно выявить предиабет и озаботиться профилактикой сахарного диабета.

Среди возможных признаков такого состояния выделяют:

  • Постепенное усиление чувства жажды. Пить начинает хотеться все чаще, а для утоления жажды требуется применение большего количество жидкости.
  • Закономерное увеличение частоты мочеиспусканий. Такой признак заставляет человека просыпаться по ночам для посещения туалета.
  • Возникновение навязчивого чувства голода. Такой симптом приобретает особенную яркость и может очень быстро нарастать. Голод возникает из-за дефицита энергии, которую клетки не могут получить путем правильной переработки сахаров.
  • Повышение сухости эпидермиса. При предиабете окраска кожи лица меняется на весьма нездоровую. Также человек может отмечать периодическое возникновение зуда разной локализации (в том числе и на слизистых оболочках гениталий).
  • Изменение окраски кожи в сторону потемнения. Чаще всего такой симптом затрагивает колени, локти, шею, подмышечные впадины, а также костяшки пальцев. Иногда кожные покровы становятся утолщенными и приобретают бархатистый оттенок.
  • Возникновение высыпаний.
  • Замедление регенеративных процессов. Всевозможные травмы, ранки и ссадины начинают заживать медленнее.
  • Некоторое снижение остроты зрения.
  • Появление ночных судорог.
  • Беспричинная кровоточивость десен.
  • Нарушения ночного отдыха.
  • Внезапные приступы жара.
  • Чрезмерную раздражительность. Колебания уровня сахара приводят к тому, что даже пустяки иногда выбивают человека из колеи, делают его злым и агрессивным.

Безусловно, перечисленные симптомы далеко не всегда свидетельствуют о возможном развитии предиабета. Тем не менее, сочетание нескольких из них — это повод для внепланового визита к доктору и мониторинга уровня сахара в крови.

Для диагностики нужно записаться к врачу

На сегодняшний день выявить повышенный уровень сахара в крови — это несложное задание. Нужно лишь записаться на прием к врачу: для начала можно посетить обычного терапевта или специалиста-эндокринолога. Сейчас запланировать визит в клинику можно по телефону +7 (499) 519-32-56.

Диагностика обычно включает в себя проведение следующих анализов:

  • Глюкозотолерантный тест. При таком исследовании кровь у пациента берут дважды — натощак, а также спустя 2 часа после употребления раствора глюкозы. При полном здоровье за это время уровень сахара в крови полностью нормализуется, а при предиабете — остается на повышенном уровне.
  • Исследование уровня сахара в капиллярной крови натощак. Если результаты анализа выше 6 ммоль/л — это повод повнимательнее относиться к собственному здоровью. Возможно, речь идет о предиабете.
  • Исследование уровня гормона инсулина в крови. Такой анализ также выполняется лишь натощак, он способен показать чрезмерный синтез инсулина поджелудочной железой.

Сейчас при проведении обыкновенного профосмотра врачи назначают всем пациентам анализ крови на уровень сахара. Считается, что это простое исследование помогает диагностировать диабет на ранних стадиях развития либо выявить предиабет и избежать возникновения серьезной болезни.

Профилактика сахарного диабета

Профилактика сахарного диабета

При выявленном предиабете человеку необходимо приложить все усилия, чтобы такое состояние не перешло в настоящий сахарный диабет. Для профилактики болезни врачи рекомендуют придерживаться нескольких основных правил:

  • Правильно питаться. Желательно принимать пищу 6 раз день с равными временными интервалами. Благодаря дробности питания организм сможет лучше усваивать сахар, поступающий вместе с продуктами питания. Кроме того, настоятельно рекомендуется сократить употребление жиров, исключить прием в пищу сладостей, газированных напитков и пр. На пользу пойдут злаки, овощи и фрукты (кислые либо нейтральные), белые виды мяса (курица либо индейка), зелень и бобовые.
  • Придерживаться правильного питьевого режима. Обычно врачи советуют пить обычную чистую воду в объёме около 1,5 л в сутки (при отсутствии прочих медицинских противопоказаний).
  • Организовать себе полноценную физическую активность. Предупредить сахарный диабет помогут дозированные и регулярные нагрузки, например, плавание, быстрая ходьба, велосипедные прогулки. Можно посещать и спортивный зал, к примеру, занимаясь аэробикой. Физкультура поспособствует устранению лишнего веса и поддержанию массы тела в норме, а также подстегнет обмен веществ. Врачи обычно настаивают на том, что физическая активность должна занимать минимум 150 минут/неделю.
  • Отказаться от вредных привычек.
  • Отслеживать показатели артериального давления и не допускать их повышения выше отметки в 140/90 мм. рт. ст.
  • Регулярного контролировать уровень сахара в крови.

Состояние предиабета далеко не всегда оканчивается развитием серьезных проблем со здоровьем. Однако игнорирование врачебных рекомендаций чревато возникновением усугублением перечисленных симптомов и развитием сахарного диабета 2 типа.

Факторы риска развития болезни

Считается, что вероятность перехода предиабета в настоящий сахарный диабет возрастает у пациентов с:

  • Избыточной массой тела и значительной окружностью талии.
  • Возрастом более 40—45 лет.
  • Сниженной физической активностью.
  • Наследственной предрасположенностью к данной болезни.
  • Повышенным уровнем холестерина.
  • Повышенным артериальным давлением.
  • Вредными привычками.
  • Расстройствами ночного отдыха.
  • Неправильным ритмом жизни, в частности, при работе в ночь.
  • Наличием в анамнезе гестационного диабета (касается женщин).
  • Поликистозом яичников (тоже чисто женская проблема).

Помимо того, считается, что вероятность развития сахарного диабета выше у людей, которые в течение какого-то времени принимали стероиды-анаболики, чтобы набрать массу тела либо временно повысить либидо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.03.2019 12:51, обновлено 25.10.2020 00:14
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Энцефалопатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энцефалопатия – это грозное осложнение сахарного диабета. Как его предупредить?
Ранние симптомы диабета: почему важно заметить их вовремя
Симптомы диабета: ранняя диагностика, группы риска, диагностика, лечение, советы врача.
Сахар в крови при диабете: гипо- и гипергликемия
Воздействие низкого или высокого уровня сахара в крови может существенно осложнять состояние при диабете.
Первые признаки диабета: масса тела, жажда, проблемы кожи
Частое мочеиспускание, сильная жажда и проблемы со зрением, частые инфекции могут быть ранними признаками диабета.
Энтеропатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энтеропатия встречается не очень часто. Почему сахарный диабет может к ней привести?
Как остановить диабет: запись к врачу-эндокринологу
Профилактика диабета и ранняя диагностика: запись к врачу эндокринологу.