Причины головокружений: голод, боль, болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если в последнее время у человека появились непроходящие головокружения, которые нередко сопровождаются еще и тошнотой, причинами могут стать как некоторые особые условия, а также разнообразные заболевания, порой достаточно серьезные и требующие неотложного вмешательства врачей. Могут быть провокаторами головокружений боль в результате травмы или некоторых острых патологий, соматические или неврологические болезни, нарушения кровообращения в области мозга, приводящие к временной ишемии определенных его участков. Особыми вариантами являются укачивание в транспорте и поражения внутреннего уха и вестибулярного аппарата. Разберем причины формирования этого симптома подробнее.

Что понимается под головокружением?

Что понимается под головокружением?

Головокружение — это не заболевание, это патологический субъективный симптом, который в некоторых случаях сложно выявить внешне, но его могут красочно описать сами пациенты, которые с ним знакомы. Головокружение описывают как временную утрату пространственной ориентации, своего рода «уплывание» окружающей обстановки, формирование иллюзий, связанных с движением предметов вокруг или же ощущение того, что вращается само тело. Причин для подобного явления может быть предостаточно, связано оно с негативными перевозбуждающими импульсами,действующими на головной мозг. Далеко не всегда головокружение связано с болезнями и разнообразными патологиями, обменными нарушениями, в некоторых ситуациях, при одновременном поступлении извне избытка импульсов от органов чувств может кружиться голова и у вполне здоровых людей, например, после вращения тела или катания на каруселях.

Реакции мозга при провокации головокружений

В некоторых ситуациях головокружение возникает как физиологическая реакция на чрезмерно сильные импульсы, одновременно поступающие от тела в мозг. Такие реакции возможны в результате сильного испуга или волнения, страха и боли при травме: любая экстремальная ситуация приводит к мощному выбросу надпочечниками в кровь высокого количества гормона адреналина и других стрессовых гормонов. Голова в этой ситуации может кружиться по причине резкого спазма мелких артерий и централизации кровообращения с временным обеднением ткани мозга кислородом и глюкозой для полноценной и активной работы в подобных условиях. По мере того, как тело приходит в себя и уровень адреналина снижается, мозг восстанавливает полноценную деятельность и ощущение головокружения проходит. Оно обычно не сильное и не причиняет никакого вреда здоровью.

Тошнота и головокружение на горках

Нередко на фоне ложного восприятия мозгом действительности, когда тело его «обманывает», могут формироваться головокружения, при которых возникает еще и тошнота. Мозг пытается провести анализ того, что он видит — окружения или изображений, в то время как тело и все органы чувств, кроме зрения, дают иную картинку. В итоге мозговым центрам одновременно приходится анализировать и совмещать воображаемые картинки и реальность, что ведет к перегрузке и своего рода «закипанию» мозга, сбою системы — в результате кружится голова и возникает легкая тошнота. Нередко подобное может наблюдаться у некоторых людей при катании на каруселях или аттракционах, где быстро и резко меняется положение тела в пространстве. Подобные ситуации с нарушением адекватного восприятия окружающей обстановки типичны для людей, страдающих от укачивания и морской болезни — при езде в автомобиле или путешествии по морю возникают приступы тошноты с головокружениями, которые по мере адаптации нервной системы к новым условиям и ее тренировки исчезают.

Голод, боль, лекарства

Нередко головокружения возникают при похудении, если человек практикует голодание или жесткие ограничительные диеты. Подобные проблемы возникают в результате резкого снижения уровня глюкозы крови. Аналогичное состояние испытывают диабетики при гипогликемии, только более выраженное. Нередко головокружения у людей с холерическим темпераментом и низким болевым порогом провоцирует боль, возникающая в результате травмы или патологий внутренних органов. На фоне некоторых критических состояний, например, при боли в области брюшной полости при некоторых патологиях голова может кружиться сильно, возможны даже потери сознания. У некоторых чувствительных и эмоциональных людей возникают приступы головокружения при травме даже не на боль, а на вид крови, раны и окружающей обстановки.

У некоторых лекарственных препаратов головокружения могут быть одним из побочных эффектов приема, о чем также стоит помнить при лечении болезни. Особенно это типично для успокоительных препаратов, антигистаминных средств, антибиотиков или снотворных.

Болезни как причины

Естественно, что чаще всего причинами головокружений выступают различные болезни и обменные расстройства, приводящие нарушению работы мозговой ткани. Особым вариантом могут стать патологии внутреннего уха и вестибулярного аппарата, отвечающего за восприятие положения тела в пространстве. Именно при болезни Меньера и иных поражениях врачи называют головокружения истинными, именуя их термином «вертиго».

Могут приводить к этому симптому такие болезни как мигрень, остеохондроз шейного отдела позвоночника с нарушением мозгового кровообращения, отравления различными веществами — алкоголь, медикаменты, пары химических соединений. Сильные и резко возникающие головокружении на фоне головной боли и резкого недомогания могут быть признаками инсульта: их могут сопровождать зрительные и двигательные расстройства, проблемы с чувствительностью рук и ног, сильная слабость и потери сознания.

Как понять причину головокружения и когда срочно нужен врач?

Как понять причину головокружения и когда срочно нужен врач?

Большое разнообразие причин возникновения головокружения создает для докторов определенные трудности. Пациенты должны помнить о тех состояниях, при возникновении которых необходимо незамедлительно обратиться за помощью к доктору — неврологу, терапевту, которые, в свою очередь, могут рекомендовать более узких специалистов.

  • Тревожными симптомами будет появление головокружения в сочетании со следующими симптомами:
  • Головная боль, слабость в конечностях;
  • Длительное течение симптома — более часа;
  • Если головокружение возникло у гипертоников и больных сахарным диабетом;
  • Если спровоцировало падение и потерю сознания;
  • Сопровождается неукротимой рвотой и повышением температуры тела.

Для постановки диагноза докторами используются не только основные методы исследования — опрос, осмотр, но и дополнительные — ЭКГ, УЗИ, МРТ, проведение различных тестов и многое другое.

Правила поведения при головокружении

Часто такие симптомы возникают неожиданно и застают врасплох. Самое главное правило, когда кружится голова, независимо от причин — не упасть. Нужно сориентироваться и найти место, куда можно присесть или даже прилечь, на крайний случай можно просто уверенно за что-то держаться.

Запрещено делать резкие движения, и лучше всего закрыть глаза — чтобы не спровоцировать новый приступ.

При регулярном повторении таких приступов необходима незамедлительная консультация с неврологом, который установит истинную причину и назначит адекватное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.01.2018 12:24, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Почему у пожилых людей появляются головокружения?
Головокружения у людей преклонного возраста. Некоторые болезни, провоцирующие развитие головокружений. Эффективные лекарства и гимнастика при головокружениях.
Головокружение
Головокружение – один из часто встречающихся симптомов. Почему оно появляется?
Головокружение при шейном остеохондрозе
Существует множество причин головокружения. Как определить, что причиной симптома является шейный остеохондроз? Как противостоять заболеванию?
Как избавиться от головокружения?
Что делать, если «земля уплывает из-под ног»? О причинах, терапии и профилактике головокружений расскажет MedAboutMe.
О чем говорит головокружение
Все сталкивались с головокружением у себя или близких. Но как узнать причину его возникновения? Как заподозрить грозную патологию за безобидным симптомом?
Вождение автомобиля и лекарства: гипертензия, боль, головокружения
Многие из пациентов водят автомобиль и принимают таблетки, не задумываясь об опасности, которая и грозит, если разовьются побочные эффекты.