Причины появления и симптомы крапивницы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивница представляет собой патологическую реакцию организма, которая характеризуется образованием на поверхности кожного покрова пузырьковых высыпаний. Такие высыпания могут быть самого разнообразного размера и представляют собой воспалительную реакцию кожи с сильными признаками зуда. В подавляющем большинстве случаев данная реакция имеет аллергическую природу происхождения и обуславливается индивидуальной чувствительностью организма. Может возникать как у детей, так и у взрослых людей.

Возможные факторы, которые могут привести к возникновению крапивницы:

  • Употребление определенных видов продуктов питания, к которым организм имеет повышенную чувствительность;
  • Некоторые виды лекарственных препаратов;
  • Вдыхание пыльцы цветущих растений;
  • Воздействие на организм ультрафиолетовых лучей, слишком высоких или низких температур;
  • Наличие хронических соматических и эндокринных заболеваний организма;
  • Перенесенные инфекционные заболевания и наличие укусов насекомых в анамнезе;
  • Генетическая предрасположенность и сильный стресс;
  • Воздействие на поверхность кожного покрова каких-либо химических веществ, например, моющих средств.

Существует два вида механизмов, по которым возможно развитие крапивницы: иммунный и не иммунный. Наиболее часто встречается иммунный механизм, который представлен немедленной аллергической реакцией. Его суть заключается в том, что аллерген попадает в организм и вызывает формирование специфического иммунного ответа. В результате этого в случае повторного контакта с аллергическим веществом происходит активный выброс медиаторов воспаления, что приводит к возникновению местного проявления аллергической реакции. Как правило, формирование такого процесса занимает короткий промежуток времени.

При не иммунном механизме развития патологического процесса происходит тот же самый выброс медиаторов воспаления, однако этому не предшествует цепочка иммунных реакций.

Крапивница классифицируется на острую разновидность и хроническую разновидность. При острой крапивнице период с момента появления первых кожных элементов до их исчезновения составляет менее шести недель. При хронической крапивнице морфологические элементы на коже присутствуют более шести недель.

Кроме этого, существуют и другие варианты данного заболевания:

  • Дермографический вариант

Характеризуется возникновением в результате механического воздействия на поверхность кожного покрова. В результате этого высыпания образуются по ходу такого воздействия и возникают абсолютно на любом участке тела. Такой вариант может протекать как первичное заболевание или как вторичный вариант, который образуется в результате имеющихся внутренних патологий.

  • Нервный вариант

Данный вариант возникает как результат сильного стрессового переживания или чрезмерной физической нагрузки. Наиболее часто он наблюдается у людей молодой возрастной группы и характеризуется быстрым самостоятельным регрессом симптоматики. При этом волдыри чаще всего располагаются по всему телу или занимают его обширные участки.

  • Холодовой вариант

Обусловлен появлением специфической клинической картины на фоне воздействия на организм низких температур. Может быть врожденным и приобретенным и возникает в любом возрасте. При этом характерно самостоятельное прекращение симптомов через несколько минут после устранения воздействия раздражающего фактора. Может поражать ограниченный участок тела, на который было произведено воздействие, а может вовлекать в патологический процесс внутренние органы.

  • Солнечный вариант

Зудящие волдыри возникают практически сразу после попадания на кожу солнечных лучей. При этом такой вариант может привести к серьезным системным проявлениям в виде обструкции дыхательных путей.

  • Лекарственный вариант

Возникает после приема лекарственных препаратов, на которые у организма существует индивидуальная непереносимость. При этом может развиваться как острая крапивница, так и хроническая крапивница. В качестве примера могут выступать антибактериальные средства пенициллинового ряда.

  • Контактный вариант

Высыпания возникают в тех местах, где произошел контакт с веществом, вызывающим аллергию. При этом в качестве такого аллергена могут выступать самые разнообразные вещества, например, латекс или косметическое средство.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы острой крапивницы и хронической крапивницы

Симптомы острой крапивницы и хронической крапивницы

Острая крапивница и хроническая крапивница по своим симптомам практически не отличаются друг от друга. Однако при хронической форме заболевания симптоматика проявляется не такой яркостью высыпаний и характеризуется сменой периодов ремиссии и обострения.

Симптомы данного патологического процесса:

  • Появление на поверхности кожи волдырей, возвышающихся над остальной кожей;
  • Розовый или красноватый цвет таких высыпаний и выраженный зуд в местах их появления;
  • Бесследное исчезновение волдырей с течением времени после устранения провоцирующего фактора;
  • Возможное повышение температуры тела и ухудшение общего самочувствия больного.

Опасность такого заболевания заключается в том, что оно может привести к отеку Квинке, который, в свою очередь, нередко вызывает летальный исход в результате отека дыхательных путей.

Методы диагностики и лечения крапивницы

Крапивница устанавливается в основном только на основании жалоб и общего осмотра больного. Этого бывает достаточно для постановки диагноза. С целью выявления аллергена возможно проведение кожных аллергических проб.

Для лечения крапивницы используются антигистаминные средства, глюкокортикостероиды и дезинтоксикационные мероприятия.

Особенности диеты при данном заболевании

Особенности диеты при данном заболевании

Такой патологический процесс является показанием к гипоаллергенной диете. Из рациона исключаются все продукты, которые могут вызвать развитие аллергической реакции. К ним относятся цитрусовые, шоколад, яйца, мед и майонез и другие. Строго запрещается употреблять алкоголь. Рекомендуется принимать обильное питье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2017 13:34, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Хроническая крапивница / Никитина И.В., Тарасова М.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8

Читайте также

Особенности возникновения и развития крапивницы
Крапивница может представлять серьезную опасность для жизни больного без своевременного купирования процесса. Как его распознать и вылечить?
Причины крапивницы
Почти пятая часть населения Земли страдает различными формами крапивницы. Не всегда причины ее удается распознать.
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Что происходит с кожей при крапивнице у детей и взрослых?
Возникновение аллергической реакции может представлять угрозу для жизни. В чём особенности данной патологии и как защитить себя от неё?
Крапивница: виды и симптомы
С наступлением теплых дней увеличивается риск возникновения симптомов крапивницы, которые хорошо знакомы многим жителям Земли.