Причины появления нежелательных волос на теле

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Приходит женщина на коррекцию бровей, а мастер спрашивает: «Усики тоже удалять будем?» Дама в шоке, потому как ни о каких таких усиках она и не подозревала. И это не удивительно, ведь на волосы, появляющиеся в «неположенных» местах, мы не всегда обращаем внимание.

Лишние волосы на теле женщины: косметический дефект?

Основная причина появления волос на теле — генетическая предрасположенность, то есть повышенную волосатость женщина может получить по наследству от матери или бабушки. Поэтому, если у старших представительниц женского пола одного рода пробивается растительность в области верхней губы или подбородка, можно не беспокоиться — это не патология, а наследственный фактор.

В этом случае рекомендуется посетить косметолога, который поможет избавиться от проблемы. При генетической предрасположенности к гирсутизму помощь других врачей не требуется, потому как в этом случае появление волос на теле не является симптомом развития какого-то заболевания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стресс как одна из причин гирсутизма

Стресс как одна из причин гирсутизма

Если у женщины, обнаружившей на своем теле лишние волосы, подобных случаев в роду ранее не было, пора бить тревогу. Скорее всего, это эндокринный гирсутизм, вызванный гормональным дисбалансом. Подобное явление знакомо многим женщинам. В определенный момент мужские гормоны «берут верх» над женскими и будят «спящие» волосяные луковицы в тех местах, которые в принципе должны быть без волос.

Гиперандрогения (преобладание мужских гормонов над женскими) может иметь функциональный характер, то есть не связанный с серьезными нарушениями деятельности эндокринной системы. Проблема может возникнуть под воздействием стресса, при хронической усталости, частых недосыпах. И это неудивительно, ведь нервный срыв очень часто сопровождается гормональным сбоем. Поэтому, если не позаботиться о нормализации своего психологического состояния, можно отрастить усы и обзавестись лысиной на макушке. Более того, в случае «перевеса» мужских гормонов жировая ткань способна перераспределиться таким образом, что фигура приобретет мужские очертания. Это объясняется тем, что гормоны работают в определенном режиме, а он сбивается, когда человек путает день с ночью или не соблюдает режим труда и отдыха.

Чтобы предотвратить подобные неприятности, следует привести в порядок свое психическое здоровье — взять отпуск, сменить на время обстановку, успокоиться и выспаться. А потом постараться жить по режиму. Примерно через месяц гормональный баланс восстановится, и проблема повышенной волосатости уйдет в прошлое. Лишние волосяные луковицы, потревоженные мужскими гормонами, снова благополучно «уснут», и эпиляция не понадобится.

Без волос: операция при гирсутизме

В случае развития некоторых эндокринных болезней — гипоталамического синдрома, поликистоза яичников или гиперфункции коры надпочечников — в женском организме начинается активная выработка мужских гормонов. А это иногда приводит не только к усиленному росту волос на теле, но и к выпадению их на голове. Кроме того, подобный дисбаланс может спровоцировать прекращение менструаций и огрубение голоса.

Особую опасность представляют стремительные изменения. Такое может быть при андроген-продуцирующих опухолях надпочечников и яичников. Естественно, здесь уже приходится думать не об эпиляции, а об операции. В большинстве случаев после проведения хирургического лечения гормональный фон нормализуется, и проблемные места снова остаются без волос.

Побочное действие лекарственных средств

Иногда причиной гирсутизма становится гипертрихоз, развивающийся под воздействием кортикостероидных гормонов. Эти препараты назначают для устранения тяжелых симптомов аллергии или аутоиммунной реакции. К таким же последствиям может привести использование неправильно подобранных средств контрацепции. Кстати, некоторые противозачаточные препараты нового поколения обладают антиандрогенным действием. Они способны останавливать рост волос в нежелательных местах и устранять угревую сыпь, являющуюся частой спутницей гипертрихоза и гормонального дисбаланса.

Прежде, чем заняться удалением волос, необходимо обратиться к врачу для проведения медицинского обследования. Изучив его результаты, специалист поставит диагноз и назначит необходимое лечение.

Эпиляция в зависимости от цвета волос

Эпиляция в зависимости от цвета волос

Способов борьбы с нежелательной растительностью достаточно много. Тем не менее даже самые радикальные техники не в состоянии уничтожить все лишние волосы за один сеанс. Это объясняется тем, что существует три этапа их роста. На первом волосок практически невидим, поэтому обнаружить его невозможно. На втором цвет волос становится заметным, и волосок легко выпадает. А на третьем под ним уже растет новый. Таким образом в один и тот же период волосы находятся на разных этапах роста. В то же время разрушить можно только видимые волоски, находящиеся в активной фазе.

Для того, чтобы в полной мере избавиться от нежелательной растительности при помощи любого вида эпиляции, потребуется примерно полтора года времени и как минимум три полных цикла процедур.

Последним достижением науки в этой области является световая эпиляция. Эффективность ее обусловлена способностью меланина, содержащегося в волосяных стеблях и фолликулах, более активно, чем окружающие ткани, поглощать свет. Благодаря этому при помощи лазера можно разрушить лишние волосы, не повредив при этом кожу. Правда, есть одно «но»: этот метод эффективен только в том случае, если у женщины кожа светлая, а цвет волос темный. Смуглым и светловолосым дамам этот способ эпиляции не подходит. Кроме того, такая процедура категорически противопоказана при повышенной светочувствительности. Еще одним минусом световой эпиляции можно назвать то, что рабочая поверхность аппарата небольшая, поэтому для того, чтобы ноги были без волос, может потребоваться от четырех до шести часов. А вот в случае избавления от нежелательной растительности методом фотоэпиляции цвет волос и кожи, так же как и расположение проблемной зоны, не имеет значения. При помощи этого метода можно удалить волосы на любом участке тела, причем значительно быстрее, чем с использованием лазера.

Только не стоит забывать, что, как и любая процедура, эпиляция имеет свои противопоказания. Не рекомендуется удалять волосы с тела в случае острых или хронических заболеваний кожи, предрасположенности к келоидным рубцам, при обострении герпеса, респираторных и других хронических инфекциях, варикозе, сахарном диабете, гипертонии и стенокардии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2018 12:30, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

От чего выпадают волосы?
Волосы отражают состояние нашего здоровья. Выпадение более 150 волос в день — повод обратиться к врачу, сделать анализы.
С чем связано выпадение волос, и что делать
Когда шевелюра начинает заметно редеть, человек готов испробовать все средства, лишь бы вернуть былой объем. Расскажем, почему нужна помощь врача.
Выпадение волос у женщин: как с этим бороться?
Каковы причины выпадения волос, почему могут выпадать волосы у женщин и какие лучшие витамины от выпадения волос помогут вылечить недуг.
Лекарства и волосы: неожиданные эффекты
Привычные нам лекарства могут оказать неожиданный побочный эффект: от выпадения волос до изменения их цвета и структуры.
Выпадение волос у мужчин
Многие мужчины отмечают потерю волос с достаточно раннего возраста. Проблема облысения известна 80% из них. Что делать в этом случае?
Старение: почему меняется кожа, волосы и обменные процессы
Почему мы стареем, изменяется кожа и волосы. Основные теории старения, которыми пользуются ученые.