Причины развития гонореи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гонорея представляет собой широко распространенную патологию, входящую в группу заболеваний, передающихся половым путем. Данный инфекционный процесс приводит к поражению тех органов, которые выстланы цилиндрическим эпителием. Такая болезнь при отсутствии необходимой медицинской помощи может стать причиной многих осложнений, например, бесплодия или внутриутробного прерывания беременности.

Как мы уже сказали, гонорея очень часто встречается среди населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно по всей планете диагностируется около шестидесяти двух миллионов новых случаев. На территории России уровень заболеваемости составляет примерно семьдесят пять человек на сто тысяч населения. При этом наиболее часто за медицинской помощью по поводу данного патологического процесса обращаются молодые люди в возрасте от двадцати до тридцати лет.

В зависимости от продолжительности своего течения, гонорея может быть свежей и хронической. Свежая форма устанавливается в том случае, если длительность патологического процесса не превышает двух месяцев. Хроническая форма подразумевает под собой наличие инфекции в организме более двух месяцев. Как правило, при хроническом течении клиническая картина выражена неярко и сопровождается периодическими обострениями.

Этиология гонореи

Этиология гонореи

Возбудителем гонореи является специфический бактериальный микроорганизм, который относится к роду Neisseria. Он называется Neisseria gonorrhoeae и имеет повышенную чувствительность к клеткам цилиндрического эпителия. Такой эпителий локализуется преимущественно в уретре, матке, прямой кишке, глотке, а также он входит в состав конъюнктивы глазного яблока. Гонококки характеризуются низкой степенью устойчивости к воздействию факторов окружающей среды. Повышенная температура, прямые ультрафиолетовые лучи и химические дезинфицирующие средства приводят к быстрой инактивации этого микроорганизма.

Степень контагиозности гонореи очень высока. При этом основным путем заражения является половой путь. Стоит заметить, что инфицирование может происходить при любой форме полового контакта. Контактно-бытовой путь заражения встречается очень редко. В некоторых случаях существует риск передачи возбудителя от больной матери к ребёнку в момент его прохождения через родовые пути.

Интересным моментом является то, что если здоровая женщина вступила в половую связь с инфицированным мужчиной, вероятность ее заражения составляет от пятидесяти до восьмидесяти процентов. В случае контакта здорового мужчины с больной женщиной передача заболевания происходит не более чем в сорока процентах случаев. Это напрямую связано с особенностями строения органов мочеполовой системы у представителей мужского пола.

Признаки гонореи у женщин

Симптомы гонореи у женщин зависят от того, какой из отделов мочеполовой системы был поражен. Средняя продолжительность инкубационного периода составляет от двадцати четырех часов до четырнадцати дней. Иногда он может удлиняться до одного месяца. Примерно в половине случаев клиническая картина данного заболевания у представительниц женского пола протекает скрыто или малосимптомно.

Гонорея у женщин, как правило, проявляется обильными выделениями из влагалища, имеющими белесоватый или желтоватый цвет, а также неприятный запах. В том случае, если в патологический процесс была вовлечена шейка матки, присоединяются такие признаки, как интенсивные зуд и жжение, появление на слизистых оболочках эрозий и язв. Нередко пациентка предъявляет жалобы на дискомфорт и болезненность во время полового акта, а также на наличие межменструальных кровотечений. В некоторых случаях присутствуют тянущие ощущения внизу живота.

Гонорея у женщин также может приводить к поражению мочеиспускательного канала. В этом случае больная женщина обращает внимание на учащенные позывы к мочеиспусканию и появление боли во время него. Как правило, клиническая картина дополняется ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря.

Если воспалительный процесс распространился на матку или яичники, данное заболевание приобретает более неблагоприятное течение. Нередко отмечаются общий интоксикационный синдром с повышением температуры тела и нарушение менструального цикла.

Признаки гонореи у мужчин

Инкубационный период при гонорее у мужчин также составляет в среднем от одних суток до двух недель. Наиболее часто такой патологический процесс развивается с поражением мочеиспускательного канала.

Гонорея у мужчин сопровождается интенсивными зудом и жжением в процессе мочеиспускания, а также выделениями из наружного отверстия уретры гнойных или серозно-гнойных масс. Больной мужчина может предъявлять жалобы на учащенные позывы к мочеиспусканию, сопровождающиеся болезненностью. Непосредственно сама слизистая оболочка уретры отекает и краснеет.

Гонорея у мужчин нередко приводит к распространению воспаления на яички или простату. В этом случае отмечается повышение температуры тела и нарастание болевого синдрома.

Диагностика и лечение гонореи

Диагностика и лечение гонореи

В связи с тем, что клиническая картина при гонорее не отличается своей специфичностью, ведущую роль в диагностике играют дополнительные методы исследования. К ним относятся микроскопическое и бактериологическое исследования, а также ПЦР-диагностика.

Основным моментом в лечении данного заболевания является антибактериальная терапия. Наиболее часто используются препараты, относящиеся к группе цефалоспоринов. Однако возможны и другие варианты. Местное лечение подразумевает под собой применение антисептических растворов. После купирования острого воспаления назначаются физиотерапевтические процедуры.

Профилактика заражения

Принципы профилактики сводятся к избеганию незащищенных половых контактов и случайных связей, а также к соблюдению правил личной гигиены. Рекомендуется систематически с профилактической целью сдавать анализы на наличие заболеваний, передающихся половым путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2018 11:52, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эрозивно-язвенный баланопостит в сочетании с гонорейной инфекцией / Денисова В.М., Васильев М.М. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №5
Цефалоспорины третьего поколения в лечении гонореи / Фриго Н.В., Гучев И.А., Сидоренко С.В., Лесная И.Н., Соломка В.С. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3

Читайте также

Клинические признаки гонореи
Гонорея является одним из наиболее часто встречающихся венерологических заболеваний. Что приводит к ее возникновению?
Гонорея: болезнь от безрассудной любви
Курортный роман может оставить как приятные, так и очень неприятные воспоминания. Причиной последних может стать гонорея.
Причины возникновения и симптомы гонореи
Гонорея относится к группе заболеваний, передающихся половым путем. Как она проявляется и какие имеет особенности течения?
Гонорея: симптомы, признаки, причины и лечение
Гонорея: история и современность. Симптомы болезни у женщин и мужчин.
Гонорея: признаки гонореи и профилактика
Одно из самых распространенных венерических заболеваний – гонорея – с каждым десятилетием все меньше поддается воздействию медицинских препаратов.
Гонорея: какими симптомами она проявляется?
От заражения гонореей не застрахован ни один человек. Какие способы позволяют защитить себя от такой инфекции?