Причины темных десен: какие болезни будет искать стоматолог

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В норме цвет десен — бледно-розовый, но оттенки могут варьировать. Изменения цвета десен может быть признаком болезней, и это то, на что обращает внимание стоматолог при осмотре пациента. Почему десны становятся темными, появляются буквально черные пятна? Насколько такие симптомы опасны и какие болезни нужно искать? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Темные десны — тревожный симптом

Стоматолог может рассказать о многочисленных причинах потемнения десен, и далеко не все они связаны с какими-либо болезнями. Иногда причины кроются в образе жизни, приеме лекарственных препаратов, но даже если пациенты самостоятельно смогли определить причинно-следственные связи, консультация стоматолога не помешает, ведь иногда такие изменения действительно могут быть симптомами опасных болезней.

Меланин и естественная пигментация

Организм вырабатывает меланин — вещество, которое придает коже, волосам, глазам цвет. Чем больше этого пигмента в организме, тем интенсивнее окраска, в том числе и слизистых оболочек.

Темная окраска десен может указывать на то, что у человека вырабатывается большое количество меланина, и если такой цвет отмечается буквально с самого рождения, отсутствуют какие-либо симптомы, то поводов для паники нет.

Но если произошло резкое изменение цвета десен, буквально за несколько месяцев появились особенно ярко-выраженные пятна, которые сопровождаются наличием других неприятных симптомов, консультация стоматолога и ряд медицинских исследований являются обязательными.

Вредные привычки

Курение как вредная привычка может стать причиной изменения цвета десен, а также появления темных пятен. Такое состояние стоматологи называют меланозом курильщиков. Характерными симптомами будет появление локализованных пятен или генерализованное изменение цвета десен, слизистой оболочки щек и губ.

Стоматологи говорят о том, что отказ от вредной привычки позволяет вернуть деснам нормальный цвет и избавиться от пятен, то есть меланоз является обратимым состоянием.

Прием некоторых лекарств

В списке побочных эффектов некоторых лекарственных препаратов может оказаться пигментация, которая также может проявиться в полости рта. Если пациенту удалось сопоставить изменения цвета десен и прием новых лекарственных препаратов, необходимо сообщить об этом лечащему врачу, который сможет заменить лекарство.

Побочные эффекты пломбирования

Ранее были очень популярны металлические пломбы из амальгамы. При правильной постановке пломба будет стоять вечно.

Но одним из побочных эффектов применения такого вида пломбировочного материала является окрашивание слизистой оболочки. Как правило, специфического лечения не требуется, лишь наблюдение за пациентом.

Какие болезни нужно искать?

Какие болезни нужно искать?

В некоторых случаях изменение цвета десен и появление темных пятен может указывать на различные опасные болезни, которые будут требовать лечения, причем не только в кресле стоматолога.

Острый некротизирующий язвенный гингивит

Это острое и очень сложное воспаление десен, которое характеризуется формированием тяжелых симптомов:

  • высокая температура и все симптомы интоксикации: головная боль, озноб, повышенная утомляемость. Пациентам с таким диагнозом стоматолог открывает «больничный», нередко лечение проходит в стенах стационара;
  • ярко выраженный отек и боль в деснах, формирование язв и участков некроза — отмирания слизистой оболочки десен;
  • неприятный запах изо рта;
  • гнойные выделения из десен и из десневых карманов.

Также характерно формирование патологических десневых карманов, которые заполняются зубным налетом и воспаляются. Тактика лечения определяется тандемом врачей: стоматолог, терапевт, гастроэнтеролог. Чаще такой вид воспаления десен формируется у ослабленных пациентов на фоне серьезных болезней или иммунодефицита. Этим и объясняется необходимость участия сразу нескольких специалистов.

Лечение может быть консервативным: сочетание стоматологических процедур, приема ряда лекарственных препаратов, а также хирургическим вмешательством (проведение первичной хирургической обработки, удаление некротизированных тканей). Но чаще для выздоровления необходимо сочетание консервативных и хирургических методов лечения.

Болезнь Аддисона

Для болезни Аддисона характерно поражение надпочечников, которые вырабатывают ряд гормонов. Симптомы нарушения их функций:

  • повышенная утомляемость;
  • усиление жажды;
  • быстрая потеря веса;
  • снижение аппетита.

При прогрессии болезни в полости рта пациентов может изменяться цвет десен, могут появляться пятна. Гиперпигментация может появляться не только в полости рта, но и по всему телу.

Синдром Пицца-Джегерса

Это генетическое состояние, для которого характерно появление темно-синих и темно-коричневых веснушек, они могут появляться в полости рта, а также на некоторых участках тела. Пациенты должны понимать, что такие проявления могут перерождаться в злокачественные опухоли.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Какое лечение предлагают стоматологи?

Тактика лечения определяется причиной возникновения столь неприятных симптомов. В некоторых случаях пациентам достаточно пересмотреть свой образ жизни, отказаться от вредных привычек, а иногда требуется сложное лечение, сочетающее в себе хирургические и консервативные методы лечения.

Современная стоматология, направленная на высокие эстетические результаты, может предложить своим пациентам процедуры отбеливания десен, которые помогут избавиться от темных пятен, мешающих улыбаться.

Меры профилактики

Пациентам достаточно следовать общим правилам профилактики стоматологических болезней: регулярная и качественная чистка зубов, использование дополнительных средств гигиены и регулярные профессиональные гигиенические процедуры в кресле стоматолога. Также стоматологи советуют отказаться от вредных привычек и следовать принципам здорового образа жизни.

Залогом успеха будут и регулярные профилактические осмотры у врачей.

Каковы прогнозы?

Большинство болезней, симптомами которых будет изменение цвет десен, успешно поддаются лечению. Кроме того, появление таких симптомов в некоторых случаях позволяет своевременно диагностировать опасные патологии и начать своевременное лечение, а следовательно, их при этом легче вылечить и не допустить осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.10.2018 18:31, обновлено 19.08.2021 20:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Накопление и распределение фотосенсибилизатора "Рададент плюс" в десне при его изоляции пленкой "Диплен" / Шугайлов И.А., Джанчатова А.Р., Булгакова Н.Н. // Российский стоматологический журнал 2011 №6

Читайте также

Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Болезни десен
Вы наблюдаете выделение крови, когда чистите зубы. Загляните к стоматологу, этот симптом может быть началом сложного и неприятного заболевания.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.
Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.