Причины зуда перианальной зоны: питание и вредные привычки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

У части пациентов возникает мучительный зуд, о котором неудобно говорить в силу его локализации. Обычно страдает кожа ануса или промежности, что приводит к дискомфорту и смущению, раздражительности. Самыми частыми и очевидными причинами подобного состояния у взрослых являются проблемы с усвоением углеводов (в частности – лактозы), а также особенности питания или действие вредных привычек. Обсудим подробнее их влияние и методы устранения дискомфорта.

Зуд в интимной области: информация доступна

Сегодня вопросы, ранее считавшиеся социальными табу, стали темой для разговоров в соцсетях и консультаций с врачами. Однако дискомфорт в интимной области, а особенно зуд или жжение, локализующееся на коже ануса и промежности – все еще причина смущения. Врачи имеют для подобного состояния латинское название «pruritus ani», что в дословном переводе означает зуд ануса. Но нередко в процесс вовлекается и кожа промежности, окружающая анальный сфинктер. Сегодня хронический анальный зуд, обычно сопровождаемый неконтролируемым побуждением чесаться, не такая редкая проблема, как может показаться, но пациенты тщательно скрывают ее от окружающих. Кроме того, они нередко стесняются обращаться с ней и к врачу, пытаясь устранить проявления самостоятельно.

Поражение кожи и не только

Pruritus ani – это жалоба, с которой в своей клинической практике сталкиваются проктологи и гастроэнтерологи, хотя большинство пациентов упоминают ее вскользь, так как подобный зуд всегда вызывает смущение. Многие люди находят это состояние неловким, и в результате неохотно обращаются за помощью. Но зуд в области кожи ануса и промежности встречается чаще, чем можно думать: он поражает от 1 до 5% взрослых. Он также чаще отмечается у мужчин, чем у женщин.

Существует более сотни документированных причин возникновения зуда, и обычно гастроэнтеролог или проктолог является наиболее опытным специалистом для оценки и лечения этого состояния. Но если все болезни кожи исключены, нет признаков гельминтозов, то причинами зуда могут быть питание и дефекты гигиены, когда кожа раздражается определенными веществами. Задний проход выстлан кожей, которая содержит все те же нервные окончания, что и кожа, имеющаяся в других частях тела. При этом кожа ануса активно контактирует с фекалиями. Следовательно, компоненты пищи, которые влияют на состав стула или на частоту испражнений, могут вызывать неприятные ощущения зуда или боли в анальной области. Что же наиболее часто провоцирует дискомфорт?

Вредные привычки: употребление алкоголя и курение

Вредные привычки: употребление алкоголя и курение

Помимо общего раздражения слизистой оболочки пищеварительного тракта, алкоголь – особенно пиво и вино – может подкислять стул в результате содержания в нем ферментируемых углеводов. Более кислый стул может вызывать раздражение чувствительной анальной ткани, точно так же, как чувствительная кожа в любом месте на теле может раздражаться при контакте с кислотным веществом. Тот факт, что вредные привычки могут также повысить подвижность толстой кишки и, следовательно, приводить к более частым испражнениям, только усугубляет проблему, и, следовательно, создает дискомфорт.

Неясно, какой механизм лежит в основе влияния такой вредной привычки, как курение. Некоторые эксперты предполагают, что никотин, соединение, которое стимулирует подвижность толстой кишки, может участить дефекацию, раздражая кожу ануса. Другая возможность влияния вредной привычки заключается в том, что никотин может способствовать возникновению мышечных спазмов анального сфинктера, которые могут восприниматься как зуд. В любом случае, отказ от вредных привычек поможет снизить интенсивность зуда.

Кофеин и его влияние

Кофеин имеет химическое сходство с соединением под названием аденозин, нейротрансмиттер, оказывающий ингибирующее действие на различные функции нервной системы. Когда кофеин – стимулирующий нейротрансмиттер – вытесняет аденозин из его рецепторов, он может стимулировать свободные нервные окончания, формируя ощущение зуда. У людей с подобной проблемой отказ от кофеина в кофе, газировке и чае может быть полезным в облегчении зуда.

Нарушение всасывания углеводов, непереносимость лактозы или фруктозы

Нарушение всасывания углеводов, непереносимость лактозы или фруктозы

Когда углеводы должным образом не всасываются в тонкой кишке, они продолжают перемещаться нерасщепленными в толстую кишку, где их встречает кишащее и голодное сообщество бактерий. Среди них есть различные виды дружественных бактерий, таких как лактобациллы и бифидобактерии, которые с радостью сбраживают эти непоглощенные углеводы. Побочным продуктом их брожения является молочная кислота, которая обнаруживается в кале. Повышенный уровень молочной кислоты в кале снижает его pH и может раздражать деликатную ткань заднего прохода. В результате люди с непереносимостью углеводов (лактозы или фруктозы) могут испытывать анальный зуд или жжение через несколько часов после употребления углеводов, соответственно, на уровнях выше их индивидуальных уровней терпимости. В этих случаях диета с низким содержанием лактозы или фруктозы может помочь устранить зуд, хотя также могут быть полезны защитные мази.

Острые продукты питания

На острое питание реагируют не только вкусовые рецепторы ротовой полости, но и многие из рецепторов кишечника. Когда эти рецепторы насыщены пряными раздражителями, например, от ежедневного употребления острого соуса, перца или даже местных кремов с капсаицином, они менее способны реагировать на пищевые раздражители зуда или боли. И наоборот, когда воздействие острого питания является непоследовательным и нечастым, спорадическая встреча с капсаицином может вызвать неприятные ощущения зуда или боли в конце желудочно-кишечного тракта.

Если пациент обнаружит, что острое питание причиняет дискомфорт, можно попытаться устранить проблему одним из двух способов: полностью избегать острой пищи или потреблять ежедневную дозу капсаицина, чтобы рецепторы привыкали к пряным, острым раздражителям.

Что делать?

Если пациента мучает зуд кожи ануса и промежности, несмотря на устранение наиболее очевидных диетических триггеров, не стоит стеснять обращаться за профессиональной помощью. Хотя наиболее распространенными причинами являются относительно быстро излечимые состояния, такие как геморрой или трещины заднего прохода, в некоторых случаях этот зуд может быть признаком чего-то более серьезного, например, анального рака. Хотя по понятным причинам неловко говорить о своем зудящем недуге даже в кабинете врача, но развитие pruritus ani – вполне приемлемая тема для обращения к специалисту и обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.02.2019 14:00, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Чешется кожа: почему возникает зуд на теле?
Наличие постоянного зуда на теле может свидетельствовать о той или иной, болезни, например, крапивнице. Почему возникает это заболевание?
Зуд и воспаление кожи: причины экземы
Самый эффективный способ борьбы с экземой, воспалением и зудом кожи – это ее увлажнение, полноценный уход за кожей.
Интимный уход при зуде во влагалище и покраснении кожи
Интимная гигиена женщины в норме и при наличии определенных проблем: если есть раздражение, краснота, зуд.
Как бороться с зудом кожи в пожилом возрасте?
Как помочь уменьшить «старческий» зуд кожи? Что является его причиной?
Зуд, жжение в губах: симптомы каких болезней
Зуд, жжение в губах – на что указывают симптомы, какие болезни должен исключить стоматолог. Лечение и профилактика.
Почесуха: загадочный зуд
Почесуха встречается не так часто, как другие дерматозы. Что же это за болезнь и как ее диагностировать