Прививки: полезна ли иммунизация?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день вакцинация представляет собой один из самых неоднозначных вопросов. Регулярно появляются самые разнообразные мнения и теории на эту тему. В настоящее время действует свобода выбора: каждый сам решает, делать ли ему прививки себе и своим детям. Истории об ужасающих и калечащих осложнениях вакцинации передаются из уст в уста, что формирует отрицательное и зачастую ошибочное отношение населения к профилактике инфекционных заболеваний. Однако именно благодаря вакцинам удается предупредить развитие многих опасных эпидемий и пандемий.

Что представляет собой иммунитет человека?

Иммунитет — это универсальный способ защиты человеческого организма от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (в особенности от микробов и их токсинов). Он характеризуется изменением активности иммунной системы с целью поддержания постоянства внутренней среды. Иммунная система состоит из двух основных частей: гуморальной и клеточная. Первая представлена молекулами, которые расположены в плазме крови. Клеточная часть иммунной системы представлена иммуноцитами. По происхождению иммунитет делится на:

естественный (возникает после перенесенной болезни или при передаче антител от матери к малышу, а также бывает врожденным);
искусственный (достигается путем вакцинации или введения сыворотки при заболевании).
Что такое вакцина и зачем нужна вакцинация?

Вакцинация (постановка прививки) — это введение в организм специального вещества, задача которого заключается в стимуляции работы иммунной системы и защите организма от заболевания инфекционной природы. Согласно информации, которую представляет Всемирная организация здравоохранения, именно иммунизация позволяет предупредить от 2,5 до 3 миллионов преждевременных смертей.

Вакцина представляет собой медицинское иммунобиологическое средство, изготовленное из инактивированных либо убитых микробов или из их белков-антигенов, которые были получены химическим или генно-инженерным методом. В зависимости от состава выделяют живые и инактивированные формы препарата. При отсутствии медицинских противопоказаний вакцинация проводится человеку начиная с первых дней жизни.

Прививки обеспечивают формирование иммунного ответа путем синтеза в организме клеток памяти. При повторном столкновении с инфекцией иммунная система уже знает, каким образом с ним бороться, что позволяет облегчить течение недуга и избежать развития осложнений. Стоит отметить, что прививки имеют не только индивидуальное, но и общественное значение: именно благодаря вакцинации удается избежать развития многих опасных эпидемий (оспа, туберкулез, корь, коклюш, краснуха).  

Побочные эффекты и возможные осложнения прививки и их профилактика

Побочные эффекты и возможные осложнения прививки и их профилактика

Вакцина — это медикаментозный препарат, который каждый человеческий организм воспринимает индивидуально. Последние научные исследования доказывают, что не существует совершенно безопасного средства. Однако польза прививки значительно превышает возможный вред, который она может нанести. Поствакцинальные осложнения встречаются в 50-70 раз реже, чем негативные последствия инфекционных заболеваний. В большинстве случаев они связаны с индивидуальными особенностями организма, нарушением сроков и техники выполнения процедуры.

Естественная реакция на прививки — это покраснение кожи, образование небольшой припухлости или отека, незначительное повышение температуры тела. Некоторые вакцинные препараты (от клещевого энцефалита) могут вызывать более серьезные последствия: временное ограничение подвижности конечности из-за боли в месте введения, сыпь. К серьезным осложнениям, требующим врачебного вмешательства и госпитализации в стационар, относят:

  • анафилактический шок и отек Квинке;
  • сывороточную болезнь;
  • энцефалит и энцефалопатию;
  • полиневрит;
  • судорожные припадки;
  • боли в мышцах, суставах и костях;
  • образование келоидных рубцов.

Профилактика осложнений и нежелательных реакций включает в себя правильное хранение и транспортировку препарата, соблюдение правил асептики и антисептики. Не рекомендуется проводить вакцинацию при плохом самочувствии или подозрении на развитие какой-либо болезни.

Кому следует отказаться от вакцинации

Далеко не всем пациентам показана вакцинация: в некоторых случаях введение препарата может быть сопряжено с определенным риском. Основными противопоказаниями выступают:

  • лихорадка;
  • серьезное осложнение на предыдущую вакцинацию;
  • аутоиммунные процессы;
  • иммунодефицит и иммуносупрессивное состояние (при ВИЧ иммунитет страдает особенно сильно);
  • прогрессирующие патологии нервной системы;
  • судорожный синдром в анамнезе;
  • наличие аллергической реакции на компоненты препарата;
  • острые гнойно-септические заболевания;
  • гемолитическая болезнь новорожденных;
  • генерализованные кожные инфекции.

После недавно перенесенного недуга рекомендуется выждать 2-4 недели, чтобы избежать развития неблагоприятных последствий.

Вакцинация и аутизм: правда или миф?

Вакцинация и аутизм: правда или миф?

Одним из самых распространенных заблуждений является мнимая связь вакцинации и аутизма. Аутизм представляет собой неврологическое расстройство, которое проявляется выраженным дефицитом социального взаимодействия, узким кругом интересов и повторяющимся набором действий. Впервые гипотезу о связи вакцинации и этого недуга выдвинул британский доктор Э. Уэйкфилд. Однако в последующие несколько десятилетий эти исследования многократно повторялись: врачи из разных уголков мира анализировали истории болезней детей с аутизмом, однако доказать эту связь не удалось никому. Но теория, выдвинутая этим доктором, широко распространилась среди населения: люди начали массово отказываться от вакцинации, что едва не повлекло вспышку тяжелых инфекций. В 2010 году статья была официально опровергнута известным научно-медицинским журналом Lancet.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2019 09:29, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Прививки: основные тренды 2016 года
Всемирная неделя иммунизации – неплохой повод заглянуть в будущее и учесть ошибки прошлого в области вакцинации.
От каких экзотических болезней защищают прививки
Собрались на отдых в экзотическую страну? Не забудьте узнать, какие прививки необходимы перед поездкой. Портал MedAboutMe в помощь туристам.
Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?
Нужны ли взрослым людям прививки и с какой целью их ставят, от каких инфекций, какие условия нужны для проведения вакцинации?
4 важные прививки, которые надо сделать осенью
Вакцина является отличным способом защиты от болезней, которые трудно поддаются лечению. Какие прививки нужно сделать этой осенью?
Прививки для людей, планирующих отдых
Если планируется отдых на природе или же поездка в экзотические страны Азии и Африки, могут потребоваться прививки для защиты от инфекций.
Геморрагические лихорадки: есть ли прививки от инфекций?
Геморрагические лихорадки – крайне опасные для жизни инфекции, которые требуют специфического лечения и профилактики.