Привычки и женские заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Интересно, но те или иные привычки могут провоцировать появление различных женских заболеваний и проблем, в том числе, кандидоза, цистита, бесплодия, отсутствие оргазма и т. д.

Что может провоцировать кандидоз?

В организме практически каждой женщины присутствует грибковая инфекция, которая до определенного времени находится в спящем состоянии. Наличие определенных факторов, (привычек) может привести к ее активизации и, как следствие, к развитию грибкового заболевания, примером которого является кандидоз. Важную роль в этом процессе играет питание, а именно: употребление простых углеводов (сладостей), а также продуктов дрожжевого брожения, таких, как пиво или квас.

Как известно, углеводы способствуют повышению уровня глюкозы в крови, и, соответственно, выработке гликогена влагалищным эпителием, что создает благоприятные условия для возникновения молочницы. Если говорить о пиве, то в его составе содержится солодовый сахар, а также продукты дрожжевого брожения, которые тоже могут давать зеленый свет кандидозу. Особенно это относится к женщинам, у которых ранее уже были случаи появления этого заболевания. Если ранее женщина не страдала молочницей, безопасная суточная доза употребления сладких продуктов составляет примерно тридцать-сто граммов. Если же кандидоз случается периодично — не более тридцати граммов.

Конечно, организм каждой женщины индивидуален. И если у одной употребление даже большого количества сладкого не вызовет подобных неприятных последствий, то у другой симптомы могут появиться даже после маленького кусочка пирожного или пары конфет. Есть немало женщин, которые знают за собой такую особенность. Для решения проблемы существует два варианта: исключить такие продукты из рациона полностью или уменьшить потребляемые порции.

Кстати, провоцировать развитие грибковой инфекции может привычка носить узкие джинсы, что обуславливается постоянным трением в области промежности и появлением застойных явлений.

Причем молодые девушки часто начинают носить узкие джинсы уже с подросткового возраста, когда кости таза еще не сформировались. Между тем, это тоже чревато последствиями. У гинекологов даже появилось такое выражение, как «джинсовый таз». Узкий деформированный таз, который совершенно не физиологичен для женщины, нередко является следствием ношения очень узких джинсов.

При выборе нужно отдавать предпочтение свободным джинсам. В норме между поясом и телом должна свободно проходить ладонь. Это относится как к взрослой одежде, так и к детской.

Депиляция: воспаление, инфекции

Депиляция: воспаление, инфекции

Как показывает практика, салонная или домашняя депиляция, в том числе бритье, открывает врата для проникновения инфекции и может привести к различным осложнениям. Одним из серьезных осложнений депиляции является бартолинит.

В преддверии влагалища расположены две большие парные железы, называемые бартолиновы железы. Они отвечают за увлажнение входа во влагалище, в том числе при половом акте. Бартолинова железа соединяется с преддверием влагалища тонким каналом. В случае попадания внутрь инфекции может начаться воспаление проводящего пути, сопровождающееся не очень выраженными симптомами — точечным покраснением, дискомфортом.

Воспаление бартолиновой железы, вызванное попаданием инфекции, нарушает отток секрета из-за закупорки протока, и она начинает постепенно увеличиваться в размерах. Все начинается с небольшого образования размером с горошину, которое со временем может увеличиться до семи-восьми сантиметров. Увеличенная бартолинова железа является заболеванием, которое требует хирургического лечения.

В целях безопасности женщина должна пользоваться своим личным бритвенным станком и не иметь привычки брать станок мужа, например. Желательно пользоваться одноразовыми станками. Многоразовый станок необходимо обрабатывать спиртом перед использованием. Лучше не экономить на здоровье и регулярно менять этот предмет личной гигиены.

Для дезинфекции половых органов перед депиляцией можно смешать пятьдесят граммов воды и две капли масла чайного дерева. После депиляции можно обработать участок смесью из масла чайного дерева — три капли и оливкового масла — двенадцать капель.

Туалетная бумага и воспалительные заболевания

Туалетная бумага и воспалительные заболевания

Научно доказано, что использование туалетной бумаги низкого качества может вызывать у женщин различные воспаления, в том числе, цистит, уретрит, появление восходящей инфекции мочеполовой системы. Нередко туалетную бумагу изготавливают из макулатуры, которую на этапе производства обрабатывают хлором, ртутью и многими другими опасными средствами. Плюс к этому часто в ее состав добавляют красители, ароматизаторы, дезодораторы и т. д. Привычка пользоваться такой бумагой может привести к дисбактериозу, аллергическим осложнениям (аллергический уретрит, аллергический цистит).

При выборе лучше отдавать предпочтение туалетной бумаге не вторичной, а первичной обработки, изготовленной из целлюлозы без добавления каких-либо ароматизаторов. Такая бумага является экологически чистой и маркируется, как правило, аббревиатурой PCF — Processed Chlorine Free.

Чем грозит привычка носить высокие каблуки?

Ношение высоких каблуков всегда подразумевает большую нагрузку на позвоночник (а, соответственно, и на внутренние органы), вены, кровеносные сосуды, что может вызвать появление застойных явлений в малом тазу. Нередко даже у молодых девушек при проведении ультразвукового исследования (УЗИ) врачи диагностируют варикозное расширение вен органов малого таза, что отрицательно сказывается на питании матки, яичников, маточных труб. Помимо гормональных нарушений и образования разного рода опухолей застойные явления могут стать причиной бесплодия.

Обувь на высоких каблуках, шпильках не предназначена для ежедневного ношения. Ходить в такой обуви нужно не более двух-трех часов в день. И чем длиннее каблук, тем меньше должно быть время пребывания в туфлях. После длительного ношения каблуков полезно принять контрастный душ, обеспечить ногам возвышенное положение относительно тела, сделать массаж.

Однако отсутствие каблука тоже отнюдь не полезно для здоровья, так же, как и высокий каблук. Отличным вариантом будет обувь на трех-четырехсантиметровом каблуке со свободным, не узким, носком.

Спальное ложе и женская чувствительность

Неправильно подобранная кровать, подушка, матрац также могут отрицательно сказываться на женском здоровье. Позвоночник является местом выхода большинства нервов, которые иннервируют кожу практически всего тела, обеспечивая чувствительность в разных местах. Проблемы с позвоночником рано или поздно могут привести к отсутствию оргазма, в связи с чем женщина может начать считать себя фригидной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2018 13:51, обновлено 28.08.2021 00:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Интимный уход: правила и способы защиты при женских выделениях
Правила гигиенического ухода: средства для подмывания, защита при менструальных выделениях.
12 малоизвестных фактов о женском теле
Хорошо выраженные молочные железы, способность выносить и родить ребенка, повышенная эмоциональность… – это далеко не единственные отличительные черты женского тела.
10 ошибок в уходе за самой интимной частью женского тела
Главный интимный орган женщины – влагалище – требует особого ухода и внимания. Необходимо не только поддерживать его гигиену, но и отказаться от ряда вредных привычек.
Можно ли верить «женским» календарям на смартфоне?
Мобильные менструальные календарики – это же так удобно! Но можно ли доверять их прогнозам про «безопасные» и «критические» дни?
Женские особенности – милые и не очень
Проблемы есть и у прекрасных дам, какими бы неземными и воздушными они не казались. Нет в мире совершенства. О том, что мешает жить женщинам, рассказывает MedAboutMe.
Женские болезни: когда можно обойтись без операции?
Соглашаться на операцию или немного повременить? Когда операция является единственным вариантом решения проблемы?