Проблемы слуха у пожилых: запись к врачу, слуховой аппарат

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства пожилых людей, которые отмечают резкую потерю слуха, первым шагом на пути к лечению и хотя бы частичному восстановлению слуха должна стать запись к врачу. Обычно первым этапом становится обращение к лор-врачу, который после обследования и выявления явных проблем со слухом может направить пациента в сурдологический центр для более детального обследования и подбора тактики лечения. Там решается вопрос о ношении слухового аппарата, а у некоторых пациентов — о проведении кохлеарной имплантации. Кроме того, врачи дадут рекомендации, которые позволят сохранить слуховое здоровье и предотвратить прогрессирование тугоухости.

Проблемы слуха: запись к врачу

Если пожилой человек отмечает проблемы со слухом (на одно или оба уха), замечает сложности в общении или разговорах по телефону, необходима запись к врачу. Прежде всего, необходима консультация лора. После записи к врачу на первичном приеме специалист диагностирует нарушения слуха и нарушения равновесия и лечит те патологии, которые связаны с воспалительными процессами. Кроме того, запись к врачу и полное обследование позволяют определить нормальную возрастную потерю слуха или развитие глухоты, возникшей как осложнение серьезных соматических или обменных патологий. Если консервативные мероприятия по коррекции слуха не дают выраженного эффекта, пациент осуществляет запись к врачу-суродологу, чтобы решить вопрос о том, нужно ли ношение слухового аппарата или оперативные вмешательства, которые могут частично или полностью нормализовать слух.

Потеря слуха у пожилых людей

Если пожилой человек отмечает частичную или полную потерю слуха — это может стать для него серьезной проблемой. Но сегодня современная медицина позволяет во многих случаях решить проблему, восстановить слух за счет применения различных методик, включая слуховые аппараты и кохлеарную имплантацию. Специалисты замечают, что большинство пожилых людей ничего не делают для решения проблемы потери слуха, считая это возрастным и необратимым изменением. Но использование относительно простого решения, такого как ношение слухового аппарата, может оказать большое влияние на качество вашей жизни пожилого человека. Кроме того, пожилой человек может страдать от серных пробок, воспалительных процессов или иных проблем, которые могут быть легко устранимы в кабинете врача.

Что порекомендует врач: слуховые аппараты

Что порекомендует врач: слуховые аппараты

Прежде всего, если врач определил нарушения слуха, а пациент хочет его улучшить, то наиболее распространенным методом коррекции слуховых нарушений являются слуховые аппараты. Но, к сожалению, только 20% людей со значительной потерей слуха используют слуховые аппараты по рекомендации врача, и это серьезная проблема.

Если пациент использует слуховой аппарат, важно помнить, что их время от времени необходимо корректировать для достижения наилучших результатов, поскольку слух, вероятно, со временем будет снижаться. Это может сделать врач после обследования и оценки динамики изменений. Современные слуховые аппараты постоянно совершенствуются, становятся все более удобными и незаметными, что позволяет пожилому человеку вести привычную жизнь даже при значительных слуховых проблемах.

Кохлеарная имплантатация: что это?

Существует и более сложная и дорогостоящая методика коррекции слуха. Кохлеарная имплантация — это хирургическое внедрение сложных устройств, которые обходят волосковые клетки, утрачивающие свою функциональность, и напрямую стимулируют слуховой нерв. Методика кохлеарной имплантации позволяет вернуть слух многим пациентам, начиная от малышей до людей преклонного возраста. Если в целом здоровье пожилого человека относительно стабильно, но он попадает в изоляцию и подвергается риску депрессии и других значительных последствий из-за потери слуха, имеет смысл рассмотреть кохлеарную имплантацию как вариант лечения. Сложность заключается в том, что методика дорогостоящая, и зачастую кохлеарная имплантация используется не так широко, как хотелось бы.

Современная медицина и технологии также помогают людям с проблемами слуха быть более социально активными. Несколько приложений для смартфонов могут усиливать звуки или преобразовывать речь в текст, чтобы пациентам было легче слышать или понимать, что происходит вокруг них.

Поддержание слуха и сохранение здоровья

Поддержание слуха и сохранение здоровья

Если обнаруживается снижение слуха, пожилые люди должны проходить регулярные проверки у врача в рамках обычной профилактической помощи. Это позволит сохранить здоровье и предотвратить еще большую тугоухость. Терапевт будет проводить стандартные анализы и инструментальные исследования, которые оценивают общее состояние здоровья, а регулярные осмотры лор-врача помогут следить за состоянием слухового анализатора.

Специалисты говорят, что важно регулярно проходить обследование, особенно если имеется предрасположенность к проблемам слуха в семье или работа связана с факторами, негативно влияющими на структуры уха. Важно знать, что потеря слуха, как правило, является очень постепенным процессом, и человек может даже не заметить, что он частично недослышит речь или звуки до тех пор, пока процесс не прогрессирует до проблемной степени. Если острота слуха в возрасте 20 лет снизится до средней чувствительности, свойственой возрасту 70 лет, за одну ночь, это будет очень заметно. Все будет слышаться очень приглушенно. Но тот факт, что это происходит постепенно, приводит к тому, что люди не оценивают свои проблемы как инвалидность и реально серьезные расстройства. Поэтому они практически ничего не предпринимают для коррекции слуха, просто привыкая к тому, что плохо слышат.

Чтобы сохранить здоровье ушей и слух, есть лучший совет — избегать громких шумов и звуков. Это не только промышленные шумы и рев самолетов, но и громкая музыка. Если есть признаки шума в ушах или звона после громких звуков, или того, что врачи называют пороговым сдвигом (временная потеря слуха после воздействия громкого шума), это означает, что влияние, которому подвергся человек — опасно. Эти звуки грозят при постоянном повторении резко снизить слух. Наушники, используемые для прослушивания музыки, это одна из проблем, но есть много других громких звуков, на которые нужно обратить внимание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.03.2019 11:16, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Наследственные нарушения слуха в Кировской области / Шаронова Е.И., Осетрова А.А., Зинченко Р.А. // Якутский медицинский журнал 2009 №2(26)

Читайте также

Кожа в пожилом возрасте: когда нужна запись к врачу?
Истончение кожи при старении и ее чувствительность, пигментация может стать серьезной проблемой для пожилых людей.
Праздничная депрессия в пожилом возрасте
Почему праздники могут быть тяжелыми для пожилых людей, как справиться с эмоциями в самое прекрасное время года?
Почему у пожилых людей появляются головокружения?
Головокружения у людей преклонного возраста. Некоторые болезни, провоцирующие развитие головокружений. Эффективные лекарства и гимнастика при головокружениях.
Как бороться с зудом кожи в пожилом возрасте?
Как помочь уменьшить «старческий» зуд кожи? Что является его причиной?
Пять способов контроля метеозависимости у пожилых людей
Метеозависимость у пожилых людей можно взять под контроль – все необходимое для этого уже придумано. Как защитить своих близких?
Всегда ли катаракта – удел пожилых людей?
Катаракта все чаще выбирает молодых людей, и выявить первые признаки болезни совсем непросто. Питание и образ жизни влияют на ее появление.