Профессиональное выгорание: взгляд медика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какой бы интересной и любимой ни была работа, однажды в атмосфере может появиться тонкий, горьковатый, призрачный запах гари. Он вызовет ощущение безнадежности и бессмысленности всего происходящего. Он него болит голова и опускаются руки. «Запах горящей психологической проводки» — так описал профессиональное выгорание Э. Moppoy. Что говорит о синдроме профессионального выгорания медицина?

Выгорание, стресс или депрессия?

Выгорание, стресс или депрессия?

Психологи не ставят знак равенства между депрессией и профессиональным выгоранием. Считается, что депрессия обратима и поддается лечению, а далеко зашедшее выгорание — необратимо.

Профессиональное выгорание — частный случай профессиональной деформации, ее крайняя степень. Это состояние вызывает не только упадок сил и регресс в трудовой деятельности. В реальной опасности оказывается здоровье, а иногда и жизнь человека.

Можно ли избежать появления этого удручающего состояния души и тела?

Можно. И в конце статьи вы обязательно узнаете, что следует для этого делать.

Кто подвержен выгоранию?

Вероятность появления синдрома выгорания зависит от многих факторов, но определенные закономерности проследить несложно.

Профессиональному выгоранию (ПВ) более всего повержены люди, чья деятельность связана:

  • С постоянным общением с большим количеством незнакомых людей. Особенно, если у тех есть физические, психологические или эмоциональные проблемы. Это врачи и медсестры (и более прочих — онкологи, травматологи, реаниматологи, психиатры), социальные работники, учителя и воспитатели, полицейские и т. д.
  • С высокой степенью ответственности.
  • С постоянным напряжением — интеллектуальным, эмоциональным, физическим.

Замкнутые, застенчивые интроверты чаще становятся жертвами ПВ, чем общительные экстраверты. Опасность «сгореть на службе» грозит и тем, кто постоянно боится потерять работу из-за кризиса, возраста или других причин. Жители мегаполисов больше рискуют «выгореть», чем те, кто проживает и работает в спокойных и тихих провинциальных городах. Большой город сам по себе — источник постоянного стресса.

Женщинам, разрывающимся между семьей и работой, на которой им приходится постоянно соревноваться с мужчинами, доказывая свою профессиональную состоятельность, также приходится туго. Впрочем, мужчинам в условиях высокой конкуренции тоже не сладко: некоторые психологи считают эмоциональное выгорание одной из косвенных причин ранней смертности представителей сильного пола.

Меньше всех рискуют выгореть физически здоровые, эмоционально устойчивые экстраверты, уверенные в себе и не склонные к самокопанию.

Калифорнийские ученые из университета в Беркли провели анализ связи между уровнем зарплаты и психологическим состоянием служащих в возрасте 35 лет. Оказалось, что при появлении симптомов профессионального выгорания средняя зарплата уменьшается за несколько лет практически вдвое: с 50 тысяч долларов до 24 тысяч. Снижение доходов усугубляет ситуацию.

Симптомы выгорания

Симптомы выгорания

Все начинается с перманентной усталости и нарастающей апатии. Сил нет, концентрироваться на работе становится все труднее. Пропадает интерес к процессу и целеустремленность. Привычные действия теряют смысл, а вслед за этим приходит ощущение утраты смысла жизни вообще. Появляется ощущение «не того» — «занимаюсь не тем, живу не так, не там и не в то время».

  • Снижаются работоспособность и производительность, возрастает количество ошибок и неправильных решений.
  • Человек становится угрюмым, раздражительным, уходит в себя. Характерно стремление к одиночеству, разрыв социальных связей.
  • Реакции на окружающую действительность сглаживаются: новое не вызывает любопытства, любимое перестает быть любимым, опасное не пугает.
  • Нарастает слабость. И со временем развиваются психосоматические нарушения и заболевания
  • Нарастают проблемы со сном, связанные с трудным засыпанием, внезапным и окончательным пробуждением среди ночи и т. д.
  • Появляются мигрени, головные боли, проблемы с пищеварением.
  • Характерно ухудшение зрения и слуха, нарушение вкуса и осязания.
  • Часто наблюдается сильное похудение или значительный набор веса.
  • Нередко появляется тяга к алкоголю, увеличение количества выкуриваемых сигарет, вероятно использование наркотиков.
  • Дает сбои гормональная и иммунная системы. У женщин возможно нарушение менструального цикла, невозможность забеременеть; у мужчин — проблемы с потенцией. Возрастает частота ОРВИ, болезней дыхательной системы. Кровяное давление может стать нестабильным, начаться гипертония. Возрастает риск развития сахарного диабета и других психосоматических расстройств и болезней.

К психосоматическим заболеваниям принято относить:

  • язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки;
  • язвенный колит;
  • гипертоническую болезнь;
  • тиреотоксикоз;
  • бронхиальную астму;
  • нейродермит;
  • неспецифический полиартрит.

В развитии и течении этих недугов психологическое состояние играет заметную роль.

Ишемическая болезнь сердца тоже может развиться как следствие ПВ, а также сахарный диабет 2 типа. Некоторые специалисты склонны относить к списку психосоматических болезней и дискинезию желчного пузыря, хронический панкреатит, синдром раздраженного кишечника, мигрень, радикулит, псориаз и даже бесплодие при сохранении функций репродуктивной системы.

Почему появляются болезни и снижается иммунитет?

Постоянный стресс и напряжение активизирует нейроэндокринную и вегетативную нервную систему. Постоянное перенапряжение приводит к изменениям, затрагивающим внутренние органы и кровеносные сосуды. В начале процесса эти изменения носят временный характер, но в дальнейшем становятся необратимыми.

Нарушения в работе эндокринной системы, изменения уровня гормонов отрицательно влияют на состояние иммунной системы, так как они тесно взаимосвязаны. «Выгоревший» организм быстрее сдается под действием негативных факторов — его иммунитет расшатан и ослаблен.

Причина ухудшения здоровья может быть в подсознательном стремлении избежать необходимости идти на опостылевшую работу. Больничный лист становится своего рода индульгенцией, избавляющей от чувства вины.

Как остановить выгорание?

Как остановить выгорание?

Заметив первые симптомы ПВ, в первую очередь нужно от них не отмахиваться, а разобраться с собой, своими целями и намерениями. Возможно, действительно пришло время поменять работу? Хорошим выходом из сложившейся ситуации может стать изменение направление деятельности на смежную — то, что называют «горизонтальной карьерой».

Но сначала нужно отдохнуть. Хроническая усталость — плохой помощник в принятии решений.

Психологи советуют проанализировать также свою профессиональную деятельность: возможно, придется изменить в отдельных моментах свое отношение к работе, оптимизировать рабочий процесс, пересмотреть систему приоритетов.

Вернуть интерес и азарт помогает решение новых задач, приобретение новых навыков. Хорошей мотивацией может стать перспектива увеличить доходы и, соответственно, расширить свои возможности.

Очень важно осознать, что работа — не вся жизнь, и разграничить профессиональную и личную сферы. Эмоциональное общение помогает восстановить душевное равновесие.

Появление симптомов ПЭ — серьезный повод отвлечься от работы и заняться собственным здоровьем, пройти обследование, подлечиться.

Физическое здоровье — важный фактор противостояния выгоранию. Необходимо нормализовать режим и образ жизни, заняться фитнесом, или хотя бы просто больше двигаться на свежем воздухе. Физическая нагрузка хорошо нейтрализует последствия нервного напряжения. Не зря говорят, что здоровый дух живет в здоровом теле.

Если причиной выгорания отчасти является обстановка в компании, стоит начать искать другое место работы. Дело в том, что синдром профессионального выгорания обладает своего рода «заразностью»: он может распространиться на всю компанию. Это совсем не исключительное явление, к сожалению.

Признаки выгорания в коллективе:

  • Подавляющему большинству сотрудников свойственно сходное эмоциональное состояние: пессимизм, низкая работоспособность, безразличие к результатам труда, низкая трудовая дисциплина.
  • Высокая текучесть кадров: большинство работает в компании менее года.
  • Постоянные перекуры и перерывы на чай, занимающие более 30% рабочего времени.
  • Отсутствие инициативы у сотрудников.
  • Частые конфликты между сотрудниками компании, с руководством и клиентами.

Профилактика профессионального выгорания

Профилактика профессионального выгорания

  • Здоровый образ жизни, физическая активность и позитивное мышление — один из эффективных способов противостоять риску ПВ. Каким бы банальным это не казалось.
  • Уверенность в себе, самоуважение важны в той же мере.
  • Работа — только часть вашей жизни. Не стоит подчинять ей всю жизнь. Необходимо определить ей место и ограничить рабочее время. Это важная составляющая профилактики.
  • Не прекращайте учиться и овладевать новыми навыками и знаниями. К нарастанию стресса ведет концентрация на рутинных, привычных до автоматизма действиях.
  • Привычка составлять планы и подводить итоги помогает ощущать движение вперед. Если такой привычки нет, ее стоит сформировать.
  • Избегайте постоянной, напряженной конкуренции и конфликтов в коллективе.
Комментарий эксперта

Рон Фридман, социальный психолог, автор книги
«Лучшее место работы»

За последнее десятилетие риск профессионального выгорания значительно возрос. Во многом это связано с развитием цифровых технологий: обилие устройств связи становится фактором стресса. Если раньше человек уходил с работы и полностью от нее отключался, то теперь он остается в зоне доступности профессиональных проблем. Он не выключается из процесса, покидая офис.

Умение избегать вовлеченности в работу в нерабочее время — один из способов снизить риск профессионального выгорания.

Значительная роль в профилактике профессионального выгорания персонала принадлежит руководству компании. Именно от него зависит атмосфера в коллективе и стиль работы.

Важно не оставлять сотрудников наедине с их профессиональными проблемами. Практика показывает, что возможность открытого общения с руководителем, обсуждение с ним возникающих проблем способно значительно улучшать ситуацию.

В течение рабочего дня необходимо предусмотреть несколько тайм-аутов, во время которых сотрудники могут переключиться и снять напряжение за чашкой кофе или просто выйти на свежий воздух.

Необходимо поощрять профессиональное развитие, участие в конференциях, обмене опытом, посещение профессиональных курсов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 14:54, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Профессиональные болезни водителей
Автомобиль приносит в нашу жизнь не только комфорт и свободу передвижения, но и некоторые болезни. Что делать мужчине для профилактики?
Профессиональные болезни: токсический гепатит, токсический бронхит
Симптомы профессиональных болезней, вызываемых длительной интоксикацией. Токсический гепатит, токсический бронхит. Осложнение: синдром токсического шока, длительность болезни.
История болезни: профессиональные болезни из-за хронической интоксикации
Некоторые профессиональные заболевания, связанные с длительной интоксикацией вредными веществами на производстве, их признаки.