Профилактика болезней вен на ногах в жару

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Вены на ногах не любят жару — это факт, особенно если с их здоровьем уже есть проблемы. Как позаботиться о своих ногах в жаркие дни, расскажет MedAboutMe.

Массаж для профилактики варикозного расширения вен

Массаж для профилактики варикозного расширения вен

Для предотвращения обратного тока крови некоторые вены оснащены специальными клапанами. Если клапан работает правильно, кровь течет в одном направлении. При варикозном расширении происходит деформация клапана, ток крови блокируется, в результате чего она застаивается, образуя варикозные узлы.

В жаркие дни вены на ногах расширяются, кровообращение замедляется, кровь становится более густой, что увеличивает риск появления проблем с кровеносными сосудами. Особенно это актуально, когда человек много потеет и мало пьет воды, не восполняя потерю жидкости, так необходимой организму.

К группе риска также относятся люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Так, например, если после длительного сидения в кресле ноги затекают, а потом появляются отеки, сопровождающиеся ощущением тяжести — это повод для тревоги, потому что именно так может начинаться варикозное расширение вен.

Чувство тяжести в ногах свидетельствует о просачивании части задержавшейся крови в ткани, что способствует появлению их отека. Оказать скорую помощь ногам и позаботиться о профилактике развития варикозного расширения вен можно, подняв ноги на небольшую возвышенность, а потом выполнив элементы простейшего лимфодренажного массажа. Принцип его выполнения заключается в том, что все движения следует осуществлять снизу вверх, то есть по направлению движения лимфы.

Начинают массаж с поглаживающих движений — сначала плоскостных (поверхностью ладони). Затем делают обхватывающие движения, то есть, обхватив двумя руками ногу, продвигаются от щиколоток вверх к верхней части бедра, словно помогая продвижению застоявшейся в ногах жидкости. Это простой дренажный прием, однако очень эффективный. Рекомендуется сделать по шесть повторений на каждую ногу.

После сеанса массажа желательно 15—20 мин посидеть с вытянутыми и приподнятыми ногами. Это поможет закрепить результат процедуры.

Обливание прохладной водой

Чтобы каждая вена снова пришла в тонус, рекомендуется пару раз в день обливать ноги прохладной водой при помощи душа в ванной. Желательно, чтобы вода не была слишком жесткой. Вначале нужно пройтись от пальцев ног к пяткам, потом вдоль икроножной мышцы по направлению к коленным впадинам (вначале обливают одну ногу, затем вторую). После этого пройтись по передней части каждой ноги по очереди по направлению от пальцев ног до коленей.

Упражнения для укрепления вен на ногах

Упражнения для укрепления вен на ногах

Чтобы в венах на ногах образовался тромб, достаточно несколько часов провести без движения. Причем сидеть даже опаснее, чем стоять. Потому как намного легче перекачивать кровь в одном направлении, чем прогонять ее через все углы, которые образует вена при сгибании ног.

Поэтому, какую бы важную работу не приходилось выполнять, сидя в кресле, нужно вставать с него раз в час на несколько минут, чтобы немного размяться и разогнать кровь по сосудам. Кроме того, при затекании нижних конечностей следует проводить небольшую разминку, выполняя несложные упражнения:

  • подъемы на носки;
  • ходьба на носках, а потом на пятках;
  • перекатывания с пяток на носки и в обратном порядке.

Для профилактики появления отеков специалисты рекомендуют постоять немного на четвереньках (если есть такая возможность). Положение тела, при котором грудь расположена ниже бедер, способствует продвижению крови, задержавшейся в нижних конечностях, эффективнее, чем положение лежа на спине с приподнятыми ногами.

Можно позаботиться о профилактике болезней вен на ногах также сидя в офисном кресле. Для этого нужно делать простые упражнения — вытягивать и скрещивать ноги (ножницы), шевелить пальцами, выполнять вращения ступнями в одну, а потом в другую сторону. Желательно, чтобы рабочий стол был оснащен перекладиной для ног. Если таковой нет, можно поставить ноги на небольшую скамеечку.

Соблюдение питьевого режима

Важно в жаркие дни не допускать обезвоживания организма. Как ни странно это звучит, но обезвоживание провоцирует появление отеков. Это объясняется тем, что кровь в результате дефицита жидкости становится густой и вязкой. Организму очень сложно прокачивать ее до самого сердца, поэтому некоторое количество просачивается через стенки вены в близлежащие ткани. Отсюда и отеки.

По этой причине в жаркие дни (да и в нежаркие тоже) очень важно соблюдение правильного питьевого режима. В жару пейте простую воду или минеральную без газа ежечасно в расчете 2 мл на 1 кг веса. В обратном случае сгущение крови в сосудах может привести к замедлению кровообращения и повышению вероятности тромбообразования.

Накормите вены

Чтобы как можно дольше вены на ногах оставались здоровыми, нужно позаботиться об укреплении их стенок. Здесь поможет включение в рацион продуктов, имеющих в своем составе:

  • витамин Е — ростки пшеницы, а также ржи, фасоль с горохом, печень птичья, свиная и говяжья, растительное масло, куриные яйца. Такие продукты помогут сделать сосуды более эластичными;
  • витамин С — лимон и апельсин, облепиха, томаты, зелень, картофель, способствующие повышению прочности сосудов;
  • витамин Р — шиповник, черная смородина, орех грецкий, апельсин и лимон. Употребление этих продуктов поможет укрепить стенки сосудов и клапаны, расположенные внутри них;
  • биофлавоноиды, придающие плодам и ягодам темно-красную либо рубиновую окраску. Эти вещества можно найти в темной вишне или красной черешне. Два десятка ягод в сутки — неплохое дополнение к комплексу профилактики такого заболевания, как варикозное расширение вен. Биофлавоноиды помогают сделать кровь менее густой и облегчить ее движение по кровеносным сосудам.

Рекомендуется употребление морепродуктов (кальмаров, мидий, креветок), говяжьей печени, а также бараньих почек. Все эти продукты содержат медь, которая требуется для деятельности ферментов, участвующих в производстве эластина. Это структурный белок, входящий в состав соединительной ткани, предупреждающий расширение венозных стенок под напором крови и образование варикозных узлов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.08.2018 09:50, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Арбуз – летняя ягода здоровья
Сезон арбузов – один из самых ожидаемых летних периодов для многих людей. Такое лакомство не только необычно вкусное, но и полезное для здоровья.
Летние отравления: рейтинг опасных продуктов питания
В летнее время существует целый ряд продуктов, которые наиболее вероятно вызывают отравления и кишечные инфекции.
Летние мозоли: советы врачей и народные рецепты
Красивая летняя обувь – мечта любой девушки. Но омрачить ее воплощение с приходом лета может появление мозолей. Как избавиться от мозолей или предотвратить их образование?
Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки
Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?
Профилактика пищевых отравлений в летний период
Профилактика отравлений особенно актуальна летом, потому что рост болезнетворных бактерий активизируется.
Профилактика простудных заболеваний в летний период
Принято считать, что летом мы болеем меньше. Но вопрос профилактики заболеваний по-прежнему актуален. Как не заболеть при частом охлаждении?