Профилактика инфекций мочевого пузыря с помощью питьевого режима

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфекции мочевого пузыря и мочевыводящих путей довольно распространены среди женщин различного возраста. Воспаление всегда сопровождается массой неприятных симптомов и причиняет множество неудобств женщинам. Исследования показали, что соблюдение питьевого режима можно рассматривать как составную часть лечения и эффективную профилактику возникновения инфекций. Подробнее об исследовании расскажет MedAboutMe.

Инфекция мочевого пузыря: общие данные

Инфекция мочевого пузыря: общие данные

Инфекция может локализоваться в самом мочевом пузыре или на всем протяжении мочеточников, уретры и даже в почках. Причем если рассматривать статистические данные, то чаще всего воспаление локализуется именно в мочевом пузыре — цистит. В условиях отсутствия лечения, его погрешностях и при наличии предрасполагающих факторов, острое воспаление может переходить в хроническую форму. Также к числу осложнений цистита можно отнести болезни почек. Данные показывают, что каждая женщина хотя бы однократно сталкивалась с симптомами цистита, а распространенность хронических форм удручает.

Объяснить такую широкую распространенность инфекций мочевого пузыря у женщин можно некоторыми анатомическими особенностями: короткая уретра, через которую инфекция может быстро распространяться по мочеточникам к мочевому пузырю и почкам. Свое влияние имеет близкое расположение влагалища и анального отверстия с разнообразной микрофлорой. А любовь женщин носить некоторые виды нижнего белья повышают риски распространения и развития инфекции.

Симптомы инфекции обычно начинаются жжением, болью, которая распространяется по мочеточникам при мочеиспускании. Зуд — также один из характерных симптомов, который доставляет женщинам множество неудобств, характерно и учащенное мочеиспускание.

Своевременно диагностированные инфекции мочевого пузыря обычно не дают осложнений, но только при условии вовремя начатого и квалифицированного лечения. В зависимости от возбудителя, врачи могут назначать антибиотики, а также ряд других препаратов, которые помогут устранить болезненные симптомы и облегчить состояние.

Но при отсутствии лечения, или если оно не было начато своевременно, могут формироваться осложнения, и самое частое из них — болезни почек.

Учитывая распространенность инфекций, врачи задались вопросом поиска эффективной профилактики. Исследования, проведенные доктором Яиром Лотаном из Университета Техаса США, доказали, что соблюдение питьевого режима — эффективная мера профилактики возникновения инфекций мочеполовой системы.

Значение питьевого режима: данные исследований

Значение питьевого режима: данные исследований

В исследовании приняли участие более 400 женщин детородного возраста с активной половой жизнью. Особый интерес ученых был сосредоточен на питьевом режиме: врачей интересовал объём употребляемой жидкости в сутки. Средний объём потребления жидкости составлял 1,5 литра (около 6 стаканов воды в день).

Все женщины, которые принимали участие в исследовании, были поделены на 2 группы:

  • Участницам первой группы исследователи рекомендовали потреблять не менее 1,5 литров воды в день, строго соблюдая питьевой режим;
  • Вторая группа — контрольная, вела обычный образ жизни, не придерживаясь никаких рекомендаций от специалистов.

В течение 12 месяцев проводились регулярные осмотры врачей: оценивалось состояние выделительной системы путем контроля анализа крови, мочи и сбора жалоб. Всем участницам предлагалось ответить на вопросы анкеты.

После завершения эксперимента, доктор Лотан и его команда начали оценивать результаты. В группе женщин, которые соблюдали питьевой режим, инфекции мочевого пузыря были зарегистрированы лишь у 40% пациенток, но это были чаще единичные эпизоды, без осложнений. В группе, где женщины не придерживались никаких рекомендаций, инфекции были зарегистрированы у 88% женщин. Причем отмечалось несколько эпизодов воспаления в течение года. В целом, распространенность инфекций мочевого пузыря в группе женщин, которые соблюдали питьевой режим, была на половину ниже, чем в группе без его соблюдения.

Врачи заметили разницу и в формировании рецидивов: в группе женщин, соблюдавших питьевой режим, между рецидивами проходили большие промежутки времени. Для контрольной группы, не соблюдающих питьевой режим, в среднем общий период между инфекциями составил около 83 дней, когда для другой группы — более 150 дней.

Исследователи отметили, что такая разница является существенной и заслуживает пристального внимания со стороны специалистов. Эти данные позволяют рассматривать питьевой режим не только как профилактику, но и как составную часть комплексного лечения инфекций мочевого пузыря и почек.

Новый взгляд на профилактику

Профилактика инфекций мочевого пузыря подразумевает воздействие на все причины и предрасполагающие факторы ее формирования и развития, а также на укрепление защитных сил организма. К числу основных рекомендаций специалистов можно отнести:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • использование качественных гипоаллергенных средств гигиены;
  • соблюдение правил при подмывании;
  • женщинам рекомендовано избегать переохлаждений;
  • своевременное лечение болезней органов брюшной полости и малого таза;
  • санация полости рта;
  • смена нижнего белья и в некоторых случаях женских гигиенических средств.
  • медикаментозная профилактика, рекомендованная в индивидуальном порядке;
  • некоторые виды упражнений, используемых при лечении и профилактики цистита.

Соблюдение питьевого режима теперь также можно включать в список рекомендованных профилактических мероприятий. А учитывая широкую распространенность инфекций мочевого пузыря среди женщин и дополнительные положительные влияния питьевого режима, такие рекомендации должны соблюдать все.

Достаточное потребление чистой питьевой воды будет способствовать нормальной работе почек. Кроме того, это позволяет «смывать» болезнетворные бактерии, что значительно снижает риски воспаления, а если оно уже имеет место, то поможет в лечении, а также предотвращении осложнений.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 15:56, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Питьевой режим и схема назначения минеральной воды в терапии больных хроническим панкреатитом / Сафонова С.Л., Емельянова Э.А., Филиппов А.А. // Якутский медицинский журнал 2010 №4(32)

Читайте также

Когда болит мочевой пузырь?
Мочевой пузырь очень часто подвержен возникновению различных заболеваний. Какие из них представляют наибольшую опасность?
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Мочевыводящая система и бактерии
Бактерии вызывают огромное количество различных заболеваний. К чему может приводить бактериальное поражение мочевыводящих путей?
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.
Мочевая кислота в крови: как поможет диета?
При некоторых обменных патологиях изменяется уровень мочевой кислоты в крови, что требует диеты и лечения.
Какие бывают заболевания мочевого пузыря?
Мочевой пузырь является важным органом мочевыводящей системы. Как обнаружить сбои в его работе и вовремя устранить их?