Профилактика инсульта: что важно помнить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инсульт может возникнуть внезапно, даже на фоне нормального самочувствия и в любое время, независимо от возраста и пола. Жизнь многих семей существенно меняется с развитием у одного из членов семьи такой патологии. Всем людям важно знать первые признаки опасного заболевания, чтобы немедленно обратиться за помощью. Счет идет на часы, так как повреждения мозга в первые минуты и часы после инсульта можно хотя бы частично устранить. Наиболее опасно подобное заболевание при наличии повышенного давления, атеросклероза, диабета. Типичны нарушения движения, речи, головная боль и расстройства чувств. Для профилактики подобных осложнений нужно следовать определенным рекомендациям, которые существенно снижают риски сосудистых катастроф.

В чем опасность инсультов?

Инсульт — третья ведущая причина смерти, следующая прямо за сердечными заболеваниями и раком. Он же является и ведущей причиной инвалидности среди пожилых людей. Большинство инсультов происходит у людей старше 65 лет. Начиная с 50-55 лет, риск их развития возрастает в два раза каждое десятилетие. Удивителен тот факт, что менее половины из тех пациентов, чей возраст перевалил за 50 лет, знают, что такое инсульт, способны назвать его признаки и симптомы и реально понимают важность немедленной медицинской помощи.

Изменения мозга при инсульте

Изменения мозга при инсульте

Для того, чтобы мозг мог активно функционировать, необходим постоянный запас питательных веществ (преимущественно глюкозы) и приток крови, обогащенной кислородом. Проблема возникает, когда активный кровоток в мозге внезапно нарушается из-за спазма или тромбирования сосудов — это состояние называют ишемическим инсультом.

Когда кровеносные сосуды в мозге разрываются, не выдерживая нагрузки, и кровь изливается в окружающее пространство, формируется геморрагический инсульт. Когда происходит одно из этих событий, мозг испытывает гипоксию, нервные клетки умирают, они не могут восстановиться или замениться новыми.

Поскольку различные области мозга контролируют разные функции, каким образом пострадает здоровье человека, будет зависеть от того, какая область мозга была повреждена, какой ущерб был нанесен нервным клеткам. При подозрении на подобное состояние крайне важно как можно скорее получить медицинскую помощь, чтобы резко снизить риск обширного повреждения головного мозга, инвалидности или даже смерти.

Основные симптомы: боль, онемение, двигательные расстройства

По данным исследований, менее 75% населения могут назвать наиболее распространенные признаки инсульта. Некоторые из симптомов похожи на мигрень (из-за резкой головной боли), похмельный синдром или опьянение. Разница в том, что они происходят внезапно, а не постепенно. Типичны:

  • слабость или онемение лица, руки или ноги, даже временные;
  • нарушение, невнятность речи;
  • спутанность сознания;
  • необъяснимое головокружение;
  • нарушение зрения в одном или обоих глазах, временное или постоянное;
  • резко возникающая сильная головная боль;
  • расстройство походки (потеря баланса или координации), особенно на фоне любых других симптомов, включая сильную головную боль.

Инсульт может быть по тяжести варьировать от относительно «мягкого» до очень тяжелого. Иногда симптомы настолько недолгие, что их не так легко выявить, особенно если головная боль устраняется препаратами или самостоятельно, и ранее были эпизоды транзиторных ишемических атак.

Профилактика грозного заболевания

Профилактика грозного заболевания

Не всегда можно контролировать все факторы риска. Пациентам не стоит сильно беспокоиться по поводу них, но стоит знать те, на которые за счет мер профилактики влиять почти невозможно. К ним относятся:

  • Возраст старше 55-65 лет;
  • Пол, так как женщины имеют более высокий уровень летальности от инсульта, плюс, они в постклимактерическом периоде имеют повышенный риск развития инсульта;
  • Наследственные патологии крови (серповидноклеточная анемия);
  • Неблагоприятная наследственность по инсульту (они был у родителей, братьев и сестер);
  • Ранее перенесенный инсульт.

Коррекция давления, отказ от вредных привычек

Хорошей новостью является то, что до 80% процентов инсульта можно предотвратить с помощью изменения образа жизни. Профилактика направлена на факторы риска, которые пациент может контролировать, например:

  • Высокое давление.
  • Фибрилляция предсердий (опасная форма аритмии).
  • Повышенное содержание вредных липидов и холестерина в плазме.
  • Развитие атеросклероза (образование бляшек в стенках артерий).
  • Сахарный диабет.
  • Ожирение.
  • Вредные привычки (курение, алкоголь).

Для профилактики осложнений необходимы регулярные визиты к врачу. Он оценит вес, артериальное давление и уровень холестерина, порекомендовав методы по их снижению и контролю. Высокое давление является ведущим фактором риска. Оно может повредить стенки кровеносных сосудов в области атеросклеротических бляшек, а очень высокое артериальное давление может вызвать резкий рефлекторный спазм сосудов мозга.

Важные рекомендации

Важные рекомендации

  1. Если пациент страдает диабетом, ему нужно постараться поддерживать уровень глюкозы в крови как можно ближе к норме. Такая профилактика важна потому, что у диабетиков риск инсульта в 2,5 раза выше.
  2. Нужно ограничить потребление алкоголя. Он увеличивает риск повышения кровяного давления, сердечного приступа и инсульта.
  3. Важно поддерживать здоровый вес тела, ориентируясь на ИМТ менее 25 кг/м2. Если пациент страдает избыточным весом или ожирением, любая потеря веса будет эффективно снижать давление.
  4. Нужно увеличить свою физическую активность. Упражнения могут значительно снизить давление и помочь поддерживать здоровый вес тела, но важно установить для себя реалистичные цели.
  5. Следует снизить потребление соли. Почти все из нас едят слишком много соли (натрия), превышая нормы почти в два раза. Важно недосаливать пищу и выбирать продукты с низким содержанием соли.
  6. Нужно увеличить в питании количество клетчатки. К сожалению, многие взрослые едят недостаточно пищевых волокон. Волокна помогают снизить уровень холестерина и триглицеридов, улучшают кровообращение и снижают риск инсульта и сердечных заболеваний. Эксперты предлагают ежедневное потребление 25-38 г клетчатки, но типичная диета наших соотечественников обеспечивает примерно половину этого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2018 08:55, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Профилактика инсульта - новая область применения статинов / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2002 Т. 10 №1
Вторичная профилактика инсульта в амбулаторных условиях / Вербицкая С.В., Парфенов В.А. // Неврологический журнал 2011 Т. 16 №1

Читайте также

Инсульт: не пропустить предвестники болезни
Инсульт возникает внезапно. Однако существуют симптомы, указывающие на его приближение.
Признаки ишемического спинального инсульта
Ишемический спинальный инсульт может стать причиной инвалидности. Почему он развивается?
Храп: как не умереть от инсульта?
Вы часто храпите во время сна? Или ваш близкий человек каждую ночь досаждает вам этим монотонным звуком? Осторожно, храп может привести к внезапной смерти.
Особенности развития ишемического инсульта
Чем опасен ишемический инсульт? Как защитить себя от его возникновения?
Геморрагическая разновидность инсульта
Геморрагический инсульт – это очень опасное состояние, требующее немедленной медицинской помощи. Чем он угрожает?
Инсульт: реабилитация после острой фазы, что делать?
Нередко инсульт возникает внезапно, резко меняя жизнь пациента, и затем нужна длительная реабилитация.