Профилактика менингитов: прививки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

При некоторых инфекциях, например, менингококковой или гемофильной, возможно развитие менингита. Это воспалительный процесс, затрагивающий оболочки головного и спинного мозга. При выявлении подобного процесса требуется немедленная госпитализация и активное лечение, применение антибиотиков и лекарств, подавляющих воспаление, снимающих отечность тканей и нормализующих состояние. Для некоторых видов возбудителей, способных к поражению мозговых оболочек, на сегодняшний день разработаны меры профилактики, включающие в себя проведение прививок у отдельных категорий пациентов.

Микробные инфекции как причина поражения

Микробные инфекции как причина поражения

Некоторые микробы способны к прорыву через гематоэнцефалический барьер и инфицированию мозговых оболочек. В результате формируется острое воспаление — гнойный менингит. Он может быть как самостоятельным заболеванием, так и одни из симптомов системной инфекции. Наиболее часто встречается менингококковая инфекция, приводящая, в том числе, и к поражению мозговых оболочек. Она провоцируется бактерией Neisseria meningitidis, которая способна формировать у человека различные проявления от назофарингита и кишечных расстройств до менингита и сепсиса. Источниками инфекции являются люди, болеющие назофарингитом или являющиеся носителями микроба. Передается возбудитель воздушно-капельным путем, пик заболеваемости приходится на холодное время года, при большой скученности населения и снижении иммунной защиты на фоне ОРВИ, гриппа, дефицита витаминов и солнечного света. В детских коллективах инфекция способна к формированию вспышек. Реже причинами гнойного менингита может стать гемофильная или пневмококковая инфекция, туберкулезная палочка.

Менингиты вторичного происхождения

Если очаг микробного воспаления изначально располагался в другой области и микробы проникают в область мозговых оболочек в качестве осложнения, ставится диагноз «вторичный гнойный менингит». Такое возможно при развитии фурункулов на лице или в области шеи, особенно если гнойный процесс локализуется выше зоны носогубного треугольника. Причинами менингитов могут стать острые или хронические отиты в стадии обострения, которые неправильно лечатся и приводят к осложнениям. Прорыв гноя в полость черепа с инфицированием оболочек возможен при фронтитах или гайморитах (воспаление придаточных пазух носа со скоплением в них гноя), а также при развитии остеомиелита в области черепных костей (обычно это челюсти или сосцевидный отросток). В редких случаях менингит может стать осложнением абсцессов легких. Такое бывает при неверном выборе лечения, самолечении или наличии резистентной к традиционной терапии формы инфекции.

Особенности лечения: какие лекарства применимы?

Развитие менингита — это угрожающее жизни и здоровью пациента состояние, требующее неотложной госпитализации в стационар. Прием лекарств дома недопустим, состояние ухудшается стремительно и может привести к летальному исходу при отеке мозга. Чем ранее начаты активные лечебные мероприятия с индивидуально подобранными лекарствами, тем выше шансы на полноценное восстановление без каких-либо последствий.

Основа терапии при гнойных менингитах — это прием антибиотиков, причем лекарства подбираются до результатов посева, максимально широкого спектра действия сроком на 10 суток. После нормализации температуры терапия должна продолжаться не менее недели. Если на протяжении 1-2-х суток эффект незначительный, антибиотики заменяют, пересчитывают дозировки, уточняют чувствительность по данным посевов. Сегодня в связи с развитием антибиотик-резистентных форм микробов, зачастую традиционные лекарства — пенициллины и цефалоспорины могут быть уже не эффективны. Тогда применяют препараты резерва. Обычно антибиотики применяют внутривенно капельно или внутримышечно, подбирают те, что хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер. В тяжелых случаях возможно эндолюмбальное введение препаратов под строгим контролем состояния пациента.

Опасным осложнением при менингите может стать отек мозга, для профилактики развития которого применяются диуретические препараты. Их прием сочетают с введением внутривенно растворов для детоксикации и восстановления водно-солевого баланса. Все препараты назначаются врачом и строго контролируются, чтобы избежать осложнений.

По мере улучшения состояния назначаются щадящий режим и диета, витаминотерапия и иммунокоррекция, реабилитационные мероприятия. После перенесенного менингита необходимо длительное восстановление с ограничением трудоспособности на период около года.

Профилактика менингитов

Профилактика менингитов

Основу профилактики менингита, как и любых других инфекций, составляют элементарные правила гигиены. В опасный период требуется правильное питание, закаливание и укрепление иммунитета, отказ от посещения людных мероприятий, ношение медицинской маски для предотвращения заражения. Подобная неспецифическая профилактика позволяет большинству людей предотвратить подобные осложнения.

Не менее важна и профилактика вторичных менингитов: обращение к врачу при наличии фурункулов, прыщей на лице, отказ от их выдавливания и самостоятельного лечения. При наличии отитов или синуситов необходимо полноценное лечение под контролем ЛОРа. По мере облегчения состояния нельзя бросать прием препаратов, так как именно это наиболее часто приводит к осложнениям. Особенно важна специфическая профилактика некоторых видов менингита — это прививки от менингококковой, пневмококковой и гемофильной инфекции.

Прививки от опасных болезней

Сегодня прививки против инфекций, которые наиболее часто сопровождаются развитием менингита, доступны взрослым и детям. Их можно провести, обратившись в поликлинику по месту жительства или в любой частный центр вакцинации (за плату).

От гемофильной инфекции сегодня прививают детей в раннем возрасте (3 месяца или чуть позднее), прививка ставится трижды с интервалом в 1.5 месяца. Кроме того, прививки от этой инфекции показаны взрослым с иммунодефицитами, пожилым людям и детям из многодетных семей или детских учреждений (интернаты, детдома).

Прививки от менингококковой инфекции проводятся детям с 2 лет, а также взрослым, у которых высок риск заражения инфекцией, пожилым людям и медикам, или любым пациентам по их желанию.

От пневмококковой инфекции также есть прививки, которые ставятся пожилым людям, пациентам с иммунодефицитами, военнослужащим, медикам и лицам из групп риска.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2018 10:37, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.