Профилактика сахарного диабета 2 типа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество людей с сахарным диабетом всего за 30 лет выросло почти в 4 раза — по состоянию на 2014 год в мире насчитывалось 422 миллиона пациентов с таким диагнозом. И большую долю в их числе занимают именно те, кто страдает сахарным диабетом 2 типа. Почему развивается болезнь и можно ли остановить ее прогрессирование, расскажет MedAboutMe.

Что такое сахарный диабет 2 типа

Врачи выделяют два типа сахарного диабета. При первом речь идет о патологии поджелудочной железы, которая не вырабатывает гормон инсулин. А поскольку именно он отвечает за транспорт глюкозы (энергии) к клеткам, у больного проявляются гипергликемия (повышенное количество сахара в крови) и истощение. Диагностируется заболевание, как правило, в детском возрасте, пациентам всю жизнь приходится получать инъекции инсулина.

Сахарный диабет 2 типа — это приобретенная болезнь. И в ее основе лежит инсулинорезистентность — невосприимчивость клеток к инсулину. То есть поджелудочная вырабатывает гормон в достаточном количестве, но он не способен выполнять свои функции. В анализах крови больных будет отмечаться не только повышенный уровень глюкозы, но и переизбыток инсулина. А поскольку гормон способствует росту жировой ткани, люди с сахарным диабетом 2 типа страдают от ожирения. Инсулинорезистентность развивается постепенно, поэтому болезнь проявляется в большинстве случаев у людей старше 40 лет. При этом у таких пациентов врачи могут диагностировать и стадию преддиабета, когда патологические изменения в организме еще обратимы.

Факторы риска по развитию сахарного диабета

Факторы риска по развитию сахарного диабета

Почему же возникает инсулинорезистентность? Врачи выделяют ряд факторов риска, которые способствуют такой патологии. Прежде всего, сахарный диабет 2 типа — это наследственное заболевание. При этом от родителей передается не сама инсулинорезистентность, а лишь предрасположенность к ней. Поэтому при соблюдении норм профилактики можно рассчитывать, что болезнь возникнет значительно позже, уже в преклонном возрасте, или же не разовьется вовсе.

Невосприимчивость к инсулину напрямую связана с постоянным переизбытком сахара в крови. То есть, если уровень глюкозы постоянно повышен, поджелудочная железа вынуждена вырабатывать больше гормона, клетки не способны потреблять такое его количество и постепенно вообще перестают реагировать на инсулин. Поэтому второй причиной развития диабета после наследственности является неправильное питание.

Среди других факторов врачи называют:

  • Избыточный вес (особенно опасно абдоминальное ожирение, при котором жир скапливается на животе).
  • Недостаточная физическая активность.
  • Недостаточный или избыточный сон. Одинаково вредно спать меньше 6 и больше 9 часов в сутки.
  • Депрессии, стрессы.

Питание при диабете

Резкое повышение сахара в крови вызывают так называемые «простые» углеводы. Чтобы предупредить диабет, их количество нужно свести к минимуму, а на стадии преддиабета или уже резвившейся болезни лучше всего полностью исключить из рациона. К «простым» углеводам относят продукты с гликемическим индексом выше 55. В частности, это:

  • Сахар.
  • Сладкая сдоба.
  • Разные десерты, мороженое.
  • Шоколад (кроме горького, более 75% какао).
  • Белый хлеб.
  • Макаронные изделия (не из твердых сортов пшеницы).
  • Картофель.
  • Некоторые корнеплоды — свекла, брюква.
  • Белый рис.
  • Кукурузные хлопья.
  • Сладкие газированные напитки.

Болезнь чаще развивается у людей с ожирением, а избыточный вес существенно ухудшает ее течение. Поэтому питание при диабете основано на низкокалорийных блюдах с исключением таких продуктов:

  • Копчености, соления.
  • Полуфабрикаты.
  • Фастфуд.
  • Слишком жирная пища (жареное, свинина, смалец, сладкие заварные кремы и прочее).
  • Алкоголь.

Питание при диабете должно на 60% состоять из «сложных» углеводов, которые медленно повышают уровень сахара в крови. За счет этого не происходит резких скачков глюкозы и выбросов инсулина. Кроме этого, организм дольше обеспечен энергией — чувство голода возникает только через 4-5 часов после еды. Среди рекомендуемых продуктов:

  • Листовая зелень — шпинат, сельдерей и другие.
  • Свежие овощи — томаты, болгарский перец, огурцы и прочее.
  • Несладкие фрукты и ягоды, в частности, цитрусовые.
  • Бобовые — соя, фасоль, чечевица.

Из белковой пищи лучше выбирать нежирные сорта мяса, рыбу, кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира.

Очень важной частью правильного питания при диабете является достаточное питье. Связано это с тем, что проникновение глюкозы в клетки требует не только инсулина, но и воды. Поэтому человеку важно пить достаточное количество жидкости. При этом нужно помнить, что такие напитки, как черный чай, кофе, сладкие воды, алкоголь, не могут заменить в рационе чистую воду.

Важность ЗОЖ при диабете: спорт, привычки

Важность ЗОЖ при диабете: спорт, привычки

Для профилактики сахарного диабета 2 типа очень важно соблюдать нормы здорового образа жизни (ЗОЖ) и не ограничиваться только правильным питанием. В частности, людям с предрасположенностью к болезни и на стадии преддиабета рекомендуется регулярно заниматься спортом. Всемирная организация здравоохранения советует проводить тренировки минимум по 30 минут. Врачи же добавляют, что лучше всего подойдут средние, аэробные, нагрузки, поскольку именно они помогают поддерживать вес в норме. Поэтому людям, склонным к диабету, нужно обязательно внести тренировки в свой ежедневный график. Придерживаться такого режима не так сложно, как может показаться. Например, датские ученые установили, что ежедневная езда на велосипеде на работу или просто ходьба полностью заменяют занятия в спортзале. Увеличить физическую активность помогут и такие рекомендации:

  • Не пользоваться лифтом, а ходить по лестнице пешком.
  • Больше времени посвящать активным играм с детьми.
  • Принять за правило совершать вечернюю прогулку перед сном.
  • Пользуясь общественным транспортом, по возможности выходить на остановку раньше, а оставшееся расстояние проходить пешком.
  • Делать зарядку по утрам.

Диабет связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, такой диагноз увеличивает риск развития инфаркта миокарда в несколько раз. Чтобы уменьшить вероятность таких осложнений, врачи рекомендуют избавиться от вредных привычек. Прежде всего, отказаться от сигарет, ведь никотин способствует развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Для пациентов с инсулинорезистентностью важно регулярно посещать врача и контролировать уровень сахара в крови. Людям старше 40 лет раз в год рекомендуется прохождение полного обследования у кардиолога и эндокринолога. Врачи могут назначить медикаментозную терапию, но стоит помнить, что ключевыми в профилактике сахарного диабета 2 типа являются ЗОЖ и правильное питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2017 12:05, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Профилактика сахарного диабета: прошлое, настоящее и будущее / Титович Е.В. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №2

Читайте также

Поздние осложнения диабета 1 и 2 типов
Поздние осложнения, развивающиеся при диабете, уносят большое количество жизней. Виною тому неосведомленность пациентов о возможных последствиях.
Главные проявления сахарного диабета 1-го и 2-го типа
Как проявляет себя сахарный диабет? В чем разница между признаками диабета 1-го и 2-го типа?
Препараты для лечения сахарного диабета 1 и 2 типа
Лечение диабета 1 и 2 типа совершенно различное, и объясняется оно механизмом развития болезни. Какие препараты используют в каждом случае?
Особенности диабета 2 типа
В чем особенности диабета 2 типа, как определить тип диабета и каким образом он может себя проявить? Что нужно делать?
Принципы лечения диабета 2 типа
При диабете 2 типа основу лечения составляет коррекция питания и медикаментозная терапия. Применение инсулина назначается по показаниям.
5 способов защитить себя от диабета 2 типа
Диабет 2 типа развивается постепенно и незаметно. Как изменить свою жизнь так, чтобы максимально уменьшить риск заболевания?