Программа физических упражнений при межпозвоночной грыже поясничного отдела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Межпозвоночная грыжа (межпозвонковая грыжа) является серьезным заболеванием позвоночника. Она вызывает сильные болевые ощущения и мешает полноценной жизни. Нередко она охватывает поясничный отдел. Для ее лечения следует применять комплекс мер, среди которых значительная роль отводится выполнению упражнений лечебной физкультуры. Самостоятельный их подбор и неправильное выполнение могут привести к ухудшению состояния. Поэтому программа должна быть составлена специалистом.

Польза лечебной физкультуры при межпозвоночной грыже

Польза лечебной физкультуры при межпозвоночной грыже

Данное заболевание возникает не сразу. Ему предшествует множество факторов — излишняя масса тела, сидячий образ жизни, отсутствие физической активности, травмы. Начинается оно с остеохондроза. И если своевременно не принять меры, то ситуация усугубляется и возникает межпозвоночная грыжа.

В первую очередь, важно укреплять спинные мышцы. Это является основной целью лечебной физкультуры. Кроме этого выполнение специальных упражнений позволяет:

  • устранить боль и снять напряжение со спинных мышц;
  • улучшить кровообращение вдоль позвоночного столба;
  • обеспечить позвонки и ткани необходимым питанием и смазкой;
  • вытянуть позвонки, устранив защемление нерва.

При этом нужно уделять внимание не только мышцам спины, а и пресса.

Помимо выполнения основного комплекса физических упражнений следует соблюдать и некоторые рекомендации:

  • в свободное от лечебной гимнастики время нужно больше двигаться и избегать длительного пребывания в одном положении;
  • посещать бассейн, так как это способствует уменьшению боли и расслаблению всех мышц;
  • поднимая тяжести, следует слегка сгибать ноги в коленях, чтобы основная нагрузка приходилась на них;
  • движения в ходе занятий гимнастикой должны быть плавными;
  • матрас должен быть ортопедическим;
  • надо стараться всегда держать спину ровно;
  • для быстрого восстановления следует отказаться от вредных привычек, придерживаться принципов правильного питания.

Соблюдать эти советы нужно не только во время лечения, а и на протяжении всей жизни. Это послужит профилактикой обострения заболевания.

Как правильно выполнять физические упражнения?

Чтобы достичь желаемого эффекта, выполнять физические упражнения нужно правильно:

  • Сильные болевые ощущения во время выполнения упражнения являются основанием для его прекращения. Если боль терпима, значит нужно выполнять движения медленнее и с меньшим количеством повторений.
  • Начинать нужно с простых упражнений, и выполнять их следует минимальное количество раз. Скручивания возможны только на этапе восстановления.
  • Необходимо избегать резких движений и прыжков.
  • Не нужно стараться выполнить сразу весь комплекс. Лучше разбить его на несколько блоков и выполнять их в течение дня, чередуя с отдыхом.
  • Следует учитывать противопоказания: онкология, слабая циркуляция крови в головном мозге, сердечно-сосудистые заболевания, кровотечения, сильная боль.

Программа упражнений ЛФК при межпозвоночной грыже поясничного отдела 

Программа упражнений ЛФК при межпозвоночной грыже поясничного отдела

Упражнения ЛФК должны быть назначены врачом или согласованы с ним. В начальную программу обычно входит следующий комплекс:

  1. Для выполнения первого упражнения понадобится большой резиновый мяч. Если его нет, то можно использовать табурет с подушкой. Нужно лечь на него сверху животом, и плотно прижаться грудью и бедрами. Полежать в такой позиции некоторое время. Это способствует расслаблению и растяжению позвоночника, укреплению мышц спины.
  2. Теперь нужно расположиться на мяче спиной и плавно раскачиваться на нем вперед-назад, помогая ногами. Это позволяет расслабить мышцы и снять болевой синдром. Если на мяче имеются шипы, то это также будет способствовать лучшей циркуляции крови в области спины.
  3. Для выполнения следующего упражнения понадобится ровная доска, которую нужно прикрепить к стене под наклоном приблизительно в 45-60 градусов. Она должна быть хорошо зафиксирована и неподвижна. Сверху нее крепятся петли для рук. Надо расположиться на ней животом, зафиксировав руки, и полежать некоторое время в расслабленном состоянии. Это позволит как следует растянуть позвонки.
  4. Лечь спиной на ровную твердую поверхность, руки по швам ладонями вниз. Поочередно напрягать и расслаблять мышцы живота. Так будет прорабатываться пресс, что поспособствует укреплению мышечного каркаса.
  5. Исходная позиция — как в предыдущем упражнении. Нужно выполнять поочередное давление в пол следующими частями тела — затылок, лопатки, ладони, таз, пятки. При каждом движении нужно фиксировать позицию на несколько секунд.

После того как состояние улучшится, уменьшатся боли и удастся снять обострение, нужно выполнять следующие физические упражнения:

  • Лечь спиной на твердую поверхность, руки по швам, ноги согнуть в коленях, но от пола не отрывать. Медленно приподнять таз и зафиксировать принятую позу, досчитав до 10. Затем опуститься. Выполнить до 10 повторений. Сначала подъем может быть небольшим. Нужно следить за своими ощущениями и постепенно поднимать таз все выше и выше.
  • Исходная позиция та же. Оторвать от пола плечи и вытянуть руки вперед. Остановиться в такой позиции, досчитать до 10 и расслабиться. Выполнить до 10 повторений. По мере улучшения состояния нужно удерживать позицию в верхней точке все дольше.
  • Положить правую ладонь на правое колено. Стараться поднять правую ногу, оказывая сопротивление ладонью. Удерживать сопротивление в течение нескольких секунд, затем расслабиться. Выполнить до 10 раз сначала с одной ногой, затем с другой.
  • В той же стартовой позиции надо оторвать стопы от пола и подтянуть колени к груди. Обнять руками ноги в таком положении и еще сильнее подтянуть их к себе. Задержаться в точке максимального натяжения минимум на 10 секунд, расслабиться, занять изначальную позицию и повторить еще 10 раз.
  • Присесть, прижав ягодицы к пяткам. При этом стопы дложны быть полностью на полу. Вытянуть руки перед собой, округлив спину. Максимально тянуться руками, не меняя положение нижней части туловища. Затем расслабиться и повторить еще 10 таких потягиваний.
  • Сесть на скамью и развести широко ноги. Выполнить сначала 10 наклонов туловищем к одной ноге, затем к другой.

При межпозвоночной грыже программа лечебной физкультуры должна составляться индивидуально, учитывая стадию заболевания, тяжесть его протекания, ощущения пациента и наличие противопоказаний. Это касается не только самих упражнений, но и количества их повторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2016 16:18, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Упражнения при шейной грыже: лечебная гимнастика для лечения и профилактики
Хотите избавиться от постоянных болей в области шеи? Вам помогут упражнения из лечебной гимнастики для профилактики и лечения шейной грыжи.