Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Кожа головы и растущие на ней волосы — это открытая зона тела, и ее состояние отражает состояние здоровья человека в целом. Если в области роста волос и прилегающей кожи возникают патологические процессы и различные дерматологические болезни, например, псориатическое поражение, это приносит как физический, так и психологический дискомфорт. Высыпания и бляшки при псориазе выглядят неэстетично, зуд и шелушение приводят к расчесам и неопрятному виду головы и волос. Для лечения псориаза в этой зоне необходимы особые лекарства в такой форме, которая будет удобной практичной и эффективной. Что может подобрать врач?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое псориаз?

Псориазом называют распространенную кожную патологию, которая поражает определенные участки кожи, в том числе в области роста волос, и протекает хронически. От псориаза страдает до 2% населения, и поражение кожи головы является одной из часто встречающихся форм. Специфические бляшки, которые формирует псориаз — это участок постоянно воспаленной и раздраженной кожи. При этом наблюдается ускорение темпов жизни клеток и капилляров, которые питают эти области. Цикл жизни клетки от примерно месячного периода сокращается до срока пять дней или чуть больше. Затем клетки начинают отмирать. На месте активного отмирания клеток формируются сухие серебристого цвета пятна, вокруг которых возникает воспалительная зона — области шелушения и воспаления визуально бросаются в глаза, а неприятным дополнением к этим бляшкам является сильный и мучительный зуд кожи. На волосистой части головы эти бляшки достаточно заметны, развитие зуда приводит к расчесам и физическому, эмоциональному дискомфорту. Кроме того, дополняется неприятная картина развитием дерматита и сильной перхоти. Бляшки могут расползаться с одного очага по коже практически всей головы, что формирует выраженные неудобства для пациента и неприглядный внешний вид для окружающих.

Особенность псориаза в области роста волос

Особенность псориаза в области роста волос

При псориазе кожи головы волосы не выпадают, но внешний их вид и толщина меняются. Причем, динамика развития псориатических участков на коже головы наиболее постоянна, в то время как на теле бляшки могут регрессировать. При легкой форме на коже головы могут быть небольшие очаги поражения и тонкие чешуйки, почти не портящие волосы. Но чаще бывают обширные поражения с вовлечением еще и задней части шеи, мочек ушей, лба и ушных раковин. За ушами могут быть мокнутия и трещины с невыносимым зудом. Псориаз, вопреки распространенному и ошибочному мнению, болезнь не заразная. Это изменение внутренних процессов обмена веществ и иммунной реактивности, процессов отмирания и обновления кожи. Но, тем не менее, людей, страдающих псориазом головы в области роста волос, сторонятся. Это связано с тем, что их внешний вид, несмотря на все усилия по уходу за волосами и кожей, без лечения очень неприятен глазу.

Как возникает болезнь и чем лечить?

Болезнь известно еще с древности, но, несмотря на столь длительную его историю, о причинах псориаза ученые до сих пор спорят, так как не выяснено на сегодняшний момент точной причины его возникновения. В современных условиях предлагается для определения сущности болезни многофакторная теория развития, по которой основными из причин развития псориаза считают генетическую предрасположенность, влияние аутоиммунных процессов или иммунодефицитных состояний, склонность к аллергизации организма и эндокринно-обменные патологии. Провоцировать обострения или первичные высыпания при болезни могут гормональные препараты, особенно стероидного ряда, переутомление и нарушения режима дня, постоянные тяжелые стрессы, чрезмерное пребывание на солнце с непокрытой головой и частые тяжелые воспалительные процессы с лихорадкой. Знание основных причин возникновения псориаза позволяет разработать эффективное лечение, устраняющее все симптомы и предупреждающее обострения, снижающее частоту рецидивов болезни в дальнейшем.

Как лечить кожу головы?

Как лечить кожу головы?

Кожа головы — это особая зона, на которой имеются длинные и густые волосы. Поэтому лечить эту зону сложнее, чем участки открытой кожи. Все это связано с тем, что нанесение препаратов здесь значительно затруднено, а чувствительность нервных окончаний к зуду и раздражению повышена. Плюс ко всему, область головы открыта и видна окружающим, поэтому лечение должно быть максимально активным и эффективным и, помимо всего прочего — быстрым. В терапии псоризаза используют комплексное воздействие, состоящее из местного и общего (системного) лечения, при этом применяют как традиционные средства, так и некоторые методы народной медицины.

Прежде всего, врачами рекомендуются для пациентов:

  • строго дозированное ультрафиолетовое облучение, дозу которого нужно индивидуально подбирать, чтобы не провоцировать обострений;
  • препараты кератолитиков, веществ, которые ускоряют процессы очищения поверхности кожи от кожных ороговевших чешуек — для волосистой части головы их используют в виде специального мыла или шампуня;
  • стрессы являются важным провокатором высыпаний, поэтому в лечении важно строгое соблюдение режима дня, полноценный сон и прием седативных препаратов, применение расслабляющих и антистрессовых методик массажей, дыхательных практик и медитаций;
  • прием витаминно-минеральных комплексов, которые активно пополняют запасы веществ, необходимых для формирования активного иммунитета и заживления бляшек;
  • введение препаратов кальция внутривенно для выраженного противовоспалительного действия и снижения проницаемости капилляров кожи.

Как подбирать лекарства для местной терапии?

Как бы не хотелось избавиться от псориаза, поверив рекламе различных лекарств, которые помогают «уже при первом нанесении», это не более чем обещания. Все лекарства при лечении должен подбирать врач, строго индивидуально, и он же будет контролировать их эффективность, заменяя те, что не работают. Важно понимать и тот факт, что не подойдет для ухода за волосами и кожей на голове обычная косметика, даже приобретенная в аптеке. Мыть волосы необходимо будет либо специальным мылом, в составе которого имеются лекарства и которое помогает в нормализации состояния кожи в области бляшек, либо особыми растворами и шампунями.

Обычно на кожу головы воздействуют различными составами, содержащими гормональные лекарства (глюкокортикоидные компоненты). Применяют такие компоненты как бетметазон или клобетазон, которые за счет местного воздействия в области бляшек, приводят к подавлению воспалительного процесса, уменьшают явления зуда, сужают сосуды, что уменьшает силу проявлений. Применять их нужно только под контролем врача, так как они обладают еще и рядом побочных эффектов, наносить составы нужно строго по границе пораженной зоны, соблюдая схему терапии. Для волосистой части головы не подходят составы, которые наносят на гладкую кожу, поэтому лекарства для этой области врач будет подбирать с особой тщательностью, так как не должен в процессе лечения существенно страдать внешний вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 14:55, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.
Парапсориаз: причины, симптомы, лечение
Парапсориаз и причины его возникновения, симптомы и методы лечения. Виды парапсориаза, особенности симптоматики.
Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?
8 советов для больных с псориазом
Советы от MedAboutMe не помогут вылечить псориаз, но следуя им пациент сможет значительно улучшить самочувствие и внешний вид.