Псориаз: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти 4% населения планеты сталкиваются с симптомами псориаза разного типа.

О причинах, из-за которых болезнь вдруг начинает развиваться, ученые до сих пор спорят. Считается, что предрасположенность к псориазу может передаваться по наследству. К предрасполагающим факторам относят также сильный стрессы, неправильное питание, мелкие травмы, инфекционные заболевания в анамнезе и другие воздействия, способные нарушить нормальную работу иммунной системы.

В результате на некоторых участках кожи изменяется характер деления и роста клеток: они делятся интенсивнее и быстрее отмирают. Болезнь может также поражать ногтевые пластинки, деформируя и разрушая их. В некоторых случаях воспаление переходит на суставы, вызывая псориатический артрит. У пациентов молодого возраста чаще наблюдаются кожные проявления, а у людей старше 40 лет — поражения ногтей и суставов.

Симптомы псориаза

Заболевание на начальных этапах можно принять за аллергию или одну из форм экземы. Сначала появляется ощущение необычной сухости кожи. Больной ощущает зуд и стянутость кожи на пораженных участках.

Болезнь может поражать сгибы конечностей, подошвы ног и ладони рук, кожу на голове (за ушными раковинами и на волосистой части). Нередко псориатические пятна выходят в области крестца, на животе и груди, в складках тела, на нежной слизистой половых органов.

Если поражены ногти, то они сначала покрываются мелкими пятнышками и неровностями. Затем ногтевая пластинка становится рыхлой и слоистой, она значительно утолщается. Это похоже на грибковые заболевания. В самых неприятных случаях больной со временем лишается ногтей совсем.

Типы псориаза

Наиболее распространен бляшковый псориаз, при котором на коже появляются округлые, слегка приподнятые над поверхностью бляшки. Они сильно шелушатся, а под чешуйками обнаруживается красная, воспаленная кожа.

Наиболее тяжелой считают пустулезную форму болезни. Образующиеся пустулы, заполненные жидкостью, могут сливаться, кожа под ними отслаивается. В случае инфицирования содержимое пузырей становится гнойным.

При псориатическом артрите суставы сильно опухают и воспаляются, что со временем может привести больного к инвалидности.

Псориаз может различаться по преимущественному сезону обострений. Чаще всего встречается зимняя форма. У больных зимним псориазом болезнь отступает летом, под действием солнечного света. А при летней форме солнца и солярия необходимо избегать.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.04.2015 01:33, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Изменения ногтей при псориазе / Рукавишникова В.М. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 2

Читайте также

Современные методы лечения псориаза
Стрессы, стрептококки, эндокринные нарушения, различные повреждения кожи, тяжелая наследственность - все это может стать одной из причин псориаза. Какие методы используются для лечения псориаза вы узнаете в этой статье.
Аллергия и псориаз: сходство и различия
И аллергия, и псориаз достаточно распространены во всем мире. Бывает, что не посетив вовремя врача, больной начинает самолечение, принимая псориаз за аллергию или наоборот. Естественно, болезнь только усугубится, так как при всем внешнем сходстве природа этих недугов разная.