Псориаз: виды, причины, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псориаз является заболеванием, характеризующимся хроническим упорным течением с частыми эпизодами рецидивов. Проявляется оно появлением на поверхности кожного покрова специфических морфологических элементов. Кроме этого, возможно вовлечение в патологический процесс ногтей и волос, а также суставов. Это заболевание не относится к заразным процессам, так как оно не связано с инфекционным фактором. Представляет собой одну из наиболее часто встречающихся дерматологических патологий и может возникать абсолютно в любом возрасте.

Существует второе название псориаза, которое звучит как «чешуйчатый лишай». Наиболее часто первый эпизод такого заболевания приходится на подростковый возраст, однако бывают случаи, когда человек начинает болеть уже в пожилом возрасте. Однозначной причины этого патологического процесса на данный момент выявить не получается. Выделяют несколько разнообразных вариантов теории, относительно возможных причин формирования этой патологии:

  • Наследственный вариант.

Предполагается, что риск развития данной патологии в разы увеличивается, если имеются случаи заболевания в семье.

  • Обменный вариант.

Согласно ей псориаз возникает в результате нарушения обменных процессов в организме.

  • Аутоиммунный вариант.

По этой теории такая патология является следствием значительного сбоя в работе иммунной системы.

  • Эндокринный вариант.

Он возник в результате того, что у людей с эндокринными патологиями частота развития заболевания в несколько раз больше, чем у других.

  • Нейрогенный вариант.

Согласно ему первичный эпизод заболевания возникает как результат сильного эмоционального переживания, которое является пусковым моментом.

Кроме этого, выделяют еще несколько факторов, которые могут спровоцировать развитие псориаза:

  • Наличие в анамнезе перенесенных острых патологий инфекционного характера;
  • Очаги хронической инфекции в организме;
  • Избыточное воздействие на организм ультрафиолетового облучения;
  • Состояние беременности;
  • Повышенное воздействие на поверхность кожного покрова различных химических и физических раздражителей;
  • Злоупотребление никотином и алкоголем, а также частая травматизация кожи;
  • Предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • Частый и длительный прием некоторых групп лекарственных препаратов, например, нестероидных противовоспалительных средств.

Согласно классификации, псориаз выделяет в себе несколько вариантов: артропатический вариант, пустулезный вариант, каплевидный вариант, интертригинозный вариант, себорейный вариант, экссудативный вариант и вульгарный вариант.

Вульгарный вариант является простой формой заболевания и встречается в несколько раз чаще, чем его другие разновидности. Для него характерно появление типичной клинической картины с острым и быстрым нарастанием симптоматики. На поверхности кожного покрова проявляется специфическими шелушащимися бляшками.

Экссудативный вариант характеризуется наличием мокнущих очагов, которые с течение времени покрываются корковыми элементами. Наиболее часто встречается у людей с повышенной массой тела или эндокринными патологиями.

Себорейный вариант локализуется преимущественно на волосистой части головы. Однако возможно его распространение и по другим участкам тела. Отличительной особенностью является особенно сильное и мелкое шелушение.

Интертригинозный вариант внешне может напоминать грибковое заболевание кожи и располагается в участках крупных складок тела. Для него характерны выраженное мокнутие и отслойка эпителия.

Каплевидный вариант отличается от остальных тем, что очаги заболевания внешне напоминают каплю и располагаются очень обширно. Наиболее часто встречается у детей и подростков.

Пустулезный вариант представляет собой редко встречающийся вариант и характеризуется образованием гнойничковых элементов. Всегда имеет тяжелое течение.

Артропатический вариант может протекать без кожных проявлений. Для него типично вовлечение в патологический процесс суставов с выраженной их болезненностью и ограничение подвижности.

Проявления псориаза кожи

Проявления псориаза кожи

Псориаз кожи встречается очень часто и имеет характерную именно для него клиническую картину. Он может протекать в любой из вышеперечисленных форм. Локализоваться такой процесс может абсолютно на любом участке кожного покрова.

Для псориаза кожи характерны следующие симптомы:

  • Появление на поверхности кожного покрова четко ограниченных розово-красных очагов;
  • Возвышение таких очагов над поверхностью тела;
  • Мелкие узелковые высыпания на фоне измененной кожи, покрытые сухими серебристыми чешуйками;
  • Сухость и растрескивание кожи;
  • Тенденция к слиянию пораженных участков в один большой очаг.

Псориаз кожи характеризуется чередованием периодов затихания и обострения процесса. В качестве его осложнения выступает возможность более обширного распространения патологического процесса без необходимого лечения.

Проявления псориаза ногтей

Псориаз ногтей встречается не так часто. Он может локализоваться как на ногтях верхних конечностей, так и на нижних конечностях.

К симптомам псориаза ногтей относятся:

  • Изменение цвета ногтевой пластины и ее утолщение;
  • Появление на ногте вдавлений, пятен и бороздок;
  • Отслаивание и ломкость ногтевой пластины;
  • Утолщение кожи, располагающейся вокруг ногтя.

Псориаз ногтей в конечном итоге может приводить к отпадению ногтевой пластины, что доставляет значительный дискомфорт больным людям.

Методы лечения псориаза и особенности профилактики

Методы лечения псориаза и особенности профилактики

Стоит отметить, что полностью такое заболевание вылечить не возможно. Терапия должна быть направлена на уменьшение частоты рецидивов и облегчение общего состояния. К методам лечения псориаза относятся использование глюкокортикостероидов, смягчающих и отшелушивающих мазей, ретиноидов и цитостатиков.

Для профилактики рецидивов заболевания необходимо избегать таких провоцирующих факторов, как стрессы, травмы, инфекционные заболевания и вредные привычки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.01.2017 13:02, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Возрастные особенности патоморфологических изменений в коже при псориазе / Криницына Ю.М., Сергеева И.Г., Якубович А.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Чешуйчатый дерматоз – псориаз
В чём заключается клиническая картина при псориазе и как распознать его наличие? Что можно сделать, если данное заболевание уже развилось?
Псориаз: причины и последствия
Псориаз — единственная болезнь, при которой не вредно солнце. Многие считают псориаз заразным. Давайте посмотрим, как выглядит ситуация на самом деле.
Псориаз летом
Лето является благоприятным периодом для псориаза, так как солнечные лучи, купания в морской воде, диеты приводят к устранению высыпаний.