Псориаз: жизнь с болезнью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чешуйчатый лишай, более известный среди врачей и пациентов как псориаз, встречается у 2-5% всего населения мира. Однако, помимо выраженных изменений кожи, недуг может затрагивать и суставы, что является более серьезным осложнением. Согласно данным проведенных исследований, пациентам с таким диагнозом немного труднее найти себе друзей: многие люди негативно относятся к псориатическим высыпаниям, считая их заразными. Однако это совершенно ошибочное суждение: пострадавший человек никоим образом не виноват в развитии болезни. В настоящее время лечение псориаза совершенствуется, а врачам все чаще удается только перевести пациента в состоянии ремиссии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что представляет собой псориаз и почему он возникает?

Что представляет собой псориаз и почему он возникает?

Псориаз — это дерматологическое заболевание, для которого характерно поражение кожных покровов, ногтевых пластин и суставов. Недуг сопровождается появлением на коже сыпных элементов ярко-алого цвета, на поверхности которых расположены мелкие чешуйки. Реже высыпания сливаются в более крупные образования. Болезнь не только ухудшает внешний вид пациента, но и способствует возникновению серьезных комплексов и психологических проблем, нарушая адаптацию человека в обществе. Симптомы псориаза развиваются волнообразно, что позволяет отличить его от других недугов с похожими проявлениями.

В настоящее время причины формирования болезни до конца не изучены. Существует ряд предположений, что недуг может иметь наследственную природу (наблюдалось образование псориатических высыпаний у нескольких членов семьи). Также не исключается инфекционная этиология болезни. К группе риска относятся пациенты с эндокринными патологиями, стрептококковыми инфекциями, болезнями нервной системы. Среди факторов, увеличивающих вероятность обострения и ухудшения общего состояния больного, выделяют:

  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (в особенности оральных контрацептивов и антибиотиков);
  • повреждение кожных покровов;
  • действие инсоляции, сухого и холодного воздуха;
  • ожоги, укусы насекомых;
  • нанесение татуировки на кожу.

Основные разновидности и симптомы псориаза

Существует несколько клинических форм недуга, для каждой из которых характерны свои особенности. Вульгарный псориаз сопровождается образованием на поверхности кожных покровов папул красно-розового цвета, которые имеют четкие границы и склонны к формированию сливных бляшек. Они расположены на волосистых частях головы, разгибательных поверхностях суставов (локтевых, коленных), могут локализоваться на крестце. Типично появление зуда и жжения различной степени выраженности. У больных с нарушением обменных процессов нередко формируются серо-желтые или зеленоватые корочки на поверхности сыпных элементов в результате избыточного образования экссудата (это типично для экссудативной формы заболевания).

Если же высыпания покрывают преимущественно носогубные и заушные зоны, волосистую часть головы, грудь, а также межлопаточную зону, ставится диагноз «себорейный псориаз». Отторгающиеся с очагов чешуйки имеют желтый цвет, а сами изменения кожных покровов могут переходить с головы на кожу лба, формируя псориатический «венец» или «корону». Для этой разновидности недуга характерен интенсивный зуд, на фоне которого нередко возникает бессонница.

Каплевидная форма болезни встречается преимущественно у пациентов в юном возрасте (до 18 лет) и сопровождается появлением высыпаний, напоминающих капли. Пустулезные псориатические высыпания располагаются на ладонях или подошвах, имеют вид мелких гнойничков. Генерализованная форма болезни (псориаз Цумбуша) характеризуется крайне злокачественным течением: у пациента поднимается температура, на фоне ярко-красной кожи возникают мелкие высыпания по типу пустул, сопровождающиеся болезненностью и жжением. Постепенно они сливаются друг с другом, формируя «гнойные озера».

Псориатическая эритродермия является результатом ухудшения состояния больного на фоне неадекватной терапии. Кожа пациента становится ярко-красной, горячей и резко болезненной, на ее поверхности появляется множество корочек. Симптомы псориаза также включают зуд, появление трещин на кожных покровах, признаки общей интоксикации (тошнота и рвота, лихорадка, слабость).

Нередко на фоне поражения кожи присоединяется псориатический артрит. Он сопровождается увеличением суставов в размерах, ограничением их подвижности, наличием скованности в утреннее время. Также симптомы псориаза включают поражение ногтей: их поверхность становится неровной, появляются мелкие углубления.

Лечение псориаза

Лечение псориаза

Терапия заболевания направлена на уменьшение частоты рецидивов, предупреждение осложнений и улучшение качества жизни пациента. Госпитализация больного и лечение псориаза в условиях стационара показано только при тяжелых генерализованных формах недуга. Широко используется наружная терапия топическими глюкокортикостероидами в виде мазей (гидрокортизона ацетат, метилпреднизолона ацетат) в течение 3-4 недель, шампуней (клобетазола пропионат). Также многим пациентам назначаются аналоги витамина D3, препараты, в состав которых входит цинк.

Другим эффективным методом лечения псориаза является фототерапия. Ультрафиолетовое излучение способствует уменьшению размеров высыпаний и обеспечивает профилактику присоединения гнойной инфекции. При крайне тяжелом течении недуга может быть использована системная иммуносупрессорная терапия: Метотрексат, ацитретин, циклоспорин.

Профилактика осложнений и обострений

Псориаз — это хроническое заболевание, для которого характерно периодическое возникновение обострений. Профилактика их развития включает в себя:

  • здоровое питание;
  • отказ от алкоголя и курение;
  • регулярную физическую активность;
  • прием всех лекарственных препаратов и обработку кожи;
  • ношение одежды и белья из максимально натуральных и качественных тканей;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • использование защитных средств при длительном пребывании на солнце.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.05.2019 10:19, обновлено 07.07.2022 03:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.
Парапсориаз: что происходит с кожей?
Парапсориаз -это нередко встречающаяся дерматологическая патология. Почему она развивается?
Псориаз: причины бляшек на коже и артрита
Псориаз - больше, чем косметическая проблема, он может иметь значительные физические и эмоциональные последствия.
Вульгарный псориаз и его симптомы
Псориаз встречается у большого количества людей. Как его распознать и вовремя начать лечение?
Нетипичные формы псориаза
Иногда псориаз развивается в нетипичной форме и тогда диагностировать его бывает очень непросто.
Псориаз: классификация и симптомы
Псориаз становится настоящей проблемой для больного человека. Можно ли ему как-либо помочь?