Птичий грипп: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Птичий грипп — это заболевание, имеющее вирусную этиологию и развивающееся у птиц. Оно имеет острое течение и высокую степень заразности. Установлено, что определенные штаммы возбудителя, вызывающего данную инфекцию, являются патогенными и для человека. При таком патологическом процессе происходит поражение не только дыхательной, но и пищеварительной системы. Его опасность заключается в том, что он часто заканчивается летальным исходом, особенно среди детей.

Первое описание птичьего гриппа было сделано еще в тысяча восемьсот семьдесят восьмом году. В тысяча девятьсот первом году удалось установить вирусную этиологию данной инфекции. Однако конкретный вид вируса получилось определить только в тысяча девятьсот пятьдесят пятом году. Первая вспышка такой болезни среди людей была зафиксирована на территории Гонконга в тысяча девятьсот девяносто седьмом году. Тогда более шестидесяти процентов заболевших людей погибло. В последующем случаи этого заболевания выявлялись в Европе и Африке. В две тысячи тринадцатом году сто тридцать жителей Китая подверглись заражению. Тридцать два человека из них погибло. На сегодняшний день инфекционные вспышки на территории России встречаются только среди птиц. Однако данная проблема все еще требует повышенного внимания к себе.

Как мы уже сказали, возбудителем этой инфекции является вирус гриппа, относящийся к А типу. Он принадлежит семейству ортомиксовирусов, а его генетический материал представлен рибонуклеиновой кислотой. Существует два штамма данного вируса, которые могут провоцировать развитие заболевания у человека: H5N1 и H7N7. Особенность этих штаммов заключается в том, что они достаточно быстро изменяются и вызывают быстрое нарастание клинической картиной с тяжелым течением. Устойчивость данного вируса в окружающей среде относительна. Он способен длительное время поддерживать свою жизнедеятельность при низких температурах, однако быстро погибает при кипячении или контакте с дезинфицирующими средствами.

Птичий грипп передается от инфицированных диких водоплавающих или домашних птиц. В их организме возбудитель локализуется в кишечнике и выделяется во внешнюю среду с испражнениями. Основным реализуемым путем передачи в данном случае является воздушно-капельный путь. При этом для заражения, как правило, необходим близкий контакт с инфицированной птицей. Случаи распространения болезни от человека к человеку зарегистрированы не были. В особой группе риска находятся те лица, которые по роду своей деятельности часто контактируют с птицами.

Как мы уже говорили, опасность птичьего гриппа обусловлена большим количеством летальных исходов. Гибель человека при таком заболевании происходит преимущественно от разнообразных легочных осложнений. По различным данным, уровень летальности достигает шестидесяти процентов.

Симптомы птичьего гриппа

Симптомы птичьего гриппа

С момента заражения до появления первых симптомов в среднем проходит от двух до трех дней. В некоторых случаях инкубационный период может удлиняться до двух недель. Клиническая картина при таком заболевании проявляется общим интоксикационным синдромом, а также поражением дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Данная патология имеет острое развитие. Больной человек обращает внимание на внезапное повышение температуры тела, как правило, до фебрильных значений, головные и мышечные боли. Отмечается прогрессирующее ухудшение общего самочувствия, нарастание слабости и озноб. Важным моментом является то, что в подавляющем большинстве случаях лихорадка достигает высоких показателей уже в первые сутки. Нередко клиническую картину дополняют симптомы, характерные и для других острых респираторных заболеваний. Они представлены слизистыми выделениями из носа, его заложенностью, легкой гиперемией ротоглотки, а также воспалением конъюнктивы.

Примерно на вторые или третьи сутки присоединяется респираторный синдром. Он проявляется приступами кашля, который на первых порах имеет сухой характер, а затем становится влажным. Выделяемая мокрота прозрачная, а ее объём может быть достаточно большим. Иногда в мокроте обнаруживаются примеси крови. Клиническую картину дополняют одышка, цианоз носогубного треугольника и другие признаки, указывающие на развитие дыхательной недостаточности. При аускультации выявляется жесткое дыхание и хрипы, имеющие влажный характер.

Еще одним специфическим моментом являются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. К ним относятся болевой синдром в области живота, нарушение стула в виде диареи и неоднократные эпизоды рвоты.

Как мы уже говорили, гибель больного человека происходит именно из-за поражения дыхательной системы. Основными причинами летального исхода служат отек легких, острая дыхательная недостаточность, а также присоединение вторичной бактериальной флоры.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

На первых порах такая болезнь по своей клинической картине напоминает и другие вирусные инфекции. В связи с этим необходимо проводить тщательную дифференциальную диагностику. Важным моментом являются инфекционные вспышки, возникающие в регионе, предшествующий контакт с птицами и так далее. В обязательном порядке проводят рентгенографическое обследование легких. Для подтверждения этиологии назначаются ПЦР-диагностика и иммуноферментный анализ.

Подозрение на птичий грипп является прямым показанием к госпитализации в специализированные больницы. Назначаются противовирусные средства, которые способствуют подавлению вирусной активности. Дополнительно проводится симптоматическая терапия, включающая в себя жаропонижающие и дезинтоксикационные мероприятия. В случае присоединения вторичной бактериальной флоры применяются препараты с антибактериальным эффектом.

Профилактика птичьего гриппа

Одним из методов профилактики этой инфекции является плановая вакцинация птиц. Необходимо избегать контакта с курами, утками, индюками и другими птицами, которые выглядят не совсем здоровыми, соблюдать меры предосторожности при приготовлении пищи из их мяса или яиц.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.05.2018 13:40, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Птичий грипп на территории ростовской области в 2017 г / Ковалев Е.В., Ерганова Е.Г., Ненадская С.А., Слись С.С., Мирошниченко Г.А., Дзыза В.В. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Антисептические лекарства
Лекарства из группы антисептики должны храниться в каждой домашней аптечке. Почему это так важно и какие лекарства подходят при конкретных состояниях?
«Птичьи» инфекции, вызванные вирусами и бактериями
Общение с птицами может закончиться для человека микробной или вирусной инфекцией, которую нужно лечить.
Птичий грипп у человека: симптомы и лечение
Одним из опасных видов вируса гриппа является так называемый птичий. Что же это за болезнь и представляет ли она реальную угрозу?