Ранний климакс: почему менопауза может наступить раньше?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Один из самых частых вопросов, которые женщины старше 35 лет задают гинекологу — о начале климакса. Если есть задержка менструации и какое-то непривычное самочувствие — это симптомы климакса? Для начала необходимо определиться с терминологией: что такое менопауза, период перехода и когда можно говорить о раннем климаксе.

Климакс в терминах

Климакс в терминах

Климакс, или менопауза, начинаются с последней менструацией. Понятно, что в абсолютном большинстве случаев, если не принимать во внимание операции по удалению репродуктивных органов, наступление климакса определяют ретроспективно. Если месячных не было в течение года, то менопауза длится уже 12 месяцев.

В среднем наступление климакса на территории европейских стран и России колеблется от 46 до 54 лет. Начало менопаузы обусловлено как генетическими особенностями населения, так и климатом. В связи со средним возрастом, характерным для нашей страны, определяют и сроки для остальных терминов, связанных с климаксом:

  • ранний климакс, наступивший до 45 лет;
  • преждевременный — до 40;
  • переходный менопаузальный период, который начинается в норме в 40-45 лет и заканчивается полным отсутствием менструаций.

В пременопаузе, менопаузальном периоде, сроки менструаций могут смещаться, удлиняться, укорачиваться. Это еще не симптомы климакса, но признаки его приближения, обусловленные дефицитом эстрогена.

Возраст и симптомы климакса при синдроме истощения яичников

Примерно у 1 из 1000 женщин среднего возраста отмечается синдром истощения яичников. После регулярных месячных отмечается их полное прекращение, сопровождающееся симптомами дефицита эстрогена: приливами, повышенным потоотделением, учащенным сердцебиением, нарушениями сна, изменчивостью настроения, головокружением, головной болью, астенией, выпадением волос и т. д.

Преждевременный климакс, вызванный истощением яичников, может развиваться и в более раннем возрасте. Так, до 20 лет его диагностируют у одной из 10 000 женщин.  

Диагностика в первую очередь основана на сборе информации. При преждевременном и раннем климаксе отмечают в первую очередь прекращение менструальных кровотечений и симптомы климакса, вызванные эстрогенным дефицитом. При анализе крови выявляется уровень ФГС от 25 МЕ/л, эстрогена — ниже 30 ммоль/л. Для подтверждения диагноза рекомендуются повторные анализы крови на гормоны, два раза с промежутком в 1-1,5 месяца. При ультразвуковом исследовании органов малого таза отмечают уменьшенный размер яичников, отсутствие фолликулярного аппарата.

Причины преждевременного и раннего климакса

Причины преждевременного и раннего климакса

Факторы, провоцирующие преждевременный и ранний климакс, до конца неизвестны. Примерно у четверти пациенток выявляется наследственная склонность: в семейном анамнезе у матери и старших близких родственниц также отмечается раннее наступление климакса. По этой причине врачи рекомендуют всем женщинам уточнять время менопаузы у матери, бабушки и при наличии наследственных рисков реализовать репродуктивную функцию вовремя. Следует учитывать, что критической точкой отчета при своевременном старении яичников считается возраст в 27 лет.

К вероятным причинам преждевременного и раннего климакса относят аутоиммунные заболевания, вирусные болезни (есть данные о влиянии эпидпаротита, краснухи), состояния авитаминоза и гиповитаминоза, а также последствия радиационного воздействия и некоторых химических веществ в пренатальном периоде и на ранних этапах развития ребёнка после рождения.

К достоверным факторам, влияющим на сроки наступления менопаузы из-за истощения яичников, относят травмы и оперативное вмешательство (хирургические операции при удалении опухолевых образований, кист, эндометриоза, при апоплексии, в том числе неоднократные лапароскопические).

Ранний климакс провоцируется также длительной терапией глюкокортикостероидами, некоторыми видами антидепрессантов, химиотерапией, лучевой терапией. При выборе подобного метода лечения рекомендуется прибегать к возможностям репродуктивных технологий по заморозке яйцеклеток.

Чем может помочь доктор?

Истощение яичников — процесс необратимый, и изменить его сегодня нельзя. Восстановление менструального цикла или самостоятельная беременность невозможны. Выносить ребёнка при условии общего здоровья вполне реально при использовании репродуктивных технологий и донорских яйцеклеток. Однако невозможность излечения не означает отсутствия терапии. Более того, преждевременный и ранний климакс — факторы повышенного риска болезней сердечно-сосудистой системы, остеопороза, неврологических нарушений. Поэтому при раннем наступлении менопаузы врачи рекомендуют гормонозаместительную терапию от момента диагностики до среднего возраста естественного климакса. Подобное лечение помогает устранять или смягчать проявления симптомов климакса:

  • вазомоторных — приливов, потливости;
  • эмоциональных — лабильности, возбудимости, раздражительности, снижения внимания и памяти и т. д.;
  • общефизических — мышечно-суставной боли, головной боли, астении;
  • урогенитальных — устранение дискомфорта, сухости влагалища, боли при половых актах, нарушений выделения мочи и т. п.

Гормонозаместительная терапия направлена не только на уменьшение симптомов климакса, основное назначение — профилактика последствий и осложнений гормонального дефицита, в частности метаболических нарушений, сердечно-сосудистых, скелетно-мышечных патологий, отклонений в функции урогенитальной системы.

В период применения заместительных препаратов гормональной терапии сохраняется менструальноподобная реакция, улучшается самочувствие, а также снижается вероятность появления заболеваний, вызванных длительным эстрогенным дефицитом на фоне преждевременного или раннего климакса. Необходимо помнить, что при эстрогенном дефиците использование растительных препаратов или биологически активных добавок способно только маскировать некоторые симптомы, но не предупреждать развитие серьезных нарушений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2019 22:39, обновлено 19.10.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Менопауза: возможности заместительной гормонотерапии / Прилепская В.Н., Царева Н.В. // Рмж 1998 Т. 6 №8

Читайте также

Пременопауза: предвестники раннего климакса
Как женщинам после сорока лет облегчить проявления раннего климакса? Какие меры следует предпринять?
Климакс и урогенитальные расстройства
Климакс приводит к урогенитальным расстройствам. Какая терапия необходима?
Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Начало климакса: изменения менструального цикла
Рано или поздно в жизни женщины начинается новый период – наступление климакса, угасание половых функций.
Климакс: как долго сохраняются неприятные симптомы?
Симптомы климакса: как долго сохраняются, как облегчить, как отсрочить наступление климакса?