Развитие и течение пневмонии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония — это воспалительная патология, которая в большинстве случаев имеет острый характер течения. Характеризуется развитием поражения альвеолярного отдела и образованием внутриальвеолярного экссудата. Формирующимся изменениям соответствует типичная симптоматика и данные рентгенологического обследования. Может поражать как детскую возрастную группу, так и взрослых людей. Является заболеванием с преимущественно инфекционной этиологией.

К основным возбудителям, которые могут провоцировать развитие пневмонии легких, относятся:

  • Грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы;
  • Микоплазменные элементы;
  • Возбудители вирусной природы;
  • Грибы.

В зависимости от условий возникновения острая пневмония классифицируется на:

  • Внебольничную форму — данная форма возникает у людей, не находящихся на лечении в условиях стационара;
  • Внутрибольничную форму — характеризуется возникновением заболевания спустя двое суток после госпитализации при условии того, что до этого признаков болезни не наблюдалось;
  • Иммунодефицитную форму — развивается у людей, находящихся в состоянии пониженной активности иммунной системы организма;
  • Аспирационную форму — развитие патологического процесса обуславливается попаданием в дыхательные пути чужеродных предметов и веществ, например, рвотных масс или пищевых продуктов.

К факторам, которые способствуют развитию пневмонии, относятся:

  • Инфицирование человека патогенными микроорганизмами;
  • Длительные и частые переохлаждения;
  • Наличие хронических инфекционных и соматических патологий организма;
  • Недостаточное употребление витаминов;
  • Снижение иммунной защиты, например, при длительном употреблении некоторых лекарственных препаратов;
  • Наличие вредных привычек;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Хирургические вмешательства в анамнезе.

Клиническая картина пневмонии

Клиническая картина пневмонии

Пневмония легких в зависимости от распространенности патологического процесса и данных рентгенологического обследования разделяется на несколько вариантов, каждый из которых имеет свою картину течения.

Очаговая форма

При этой форме пневмония протекает с поражением изолированного участка легочной ткани. Является наиболее легким вариантом патологического процесса. Клинически характеризуется развитием выраженных дыхательных нарушений, появлением интоксикационного синдрома. При этом интоксикационный синдром характеризуется быстрой утомляемостью, снижением работоспособности и повышением температуры тела. Дыхательные расстройства проявляются эпизодами кашля и наличием признаков одышки. При рентгенологическом обследовании визуализируется небольшой участок затемнения с усилением легочного рисунка.

Очагово-сливная форма

Для такой формы острой пневмонии типично слияние нескольких очагов поражения в один. Симптоматика при этом имеет более выраженный характер с более интенсивными респираторными нарушениями и ухудшением общего состояния. На этом фоне возможно формирование признаков сердечно-легочной недостаточности. Возможно развитие деструктивных изменений в легочной ткани. На рентгенологическом снимке можно увидеть более обширную и выраженную зону затемнения.

Сегментарная форма

В патологический процесс вовлекается несколько легочных сегментов, которые могут составлять большую часть всего легкого. Температурная реакция при этой форме значительно выражена, интоксикация стремительно нарастает. Характерно появление кашля, который может быть как малопродуктивным, так и продуктивным. Выражен синдром одышки. На этом фоне часто развиваются фиброателектазные участки. При рентгенологическом снимке можно увидеть однородную тень, которая занимает значительную площадь легкого.

Крупозная форма

Провоцирует возникновение заболевания в этом случае пневмококковый микроорганизм. Для такой пневмонии характерно быстрое вовлечение в патологический процесс всей легочной доли и участка плевры, который прилегает к ней. Протекает такое заболевание с выраженной цикличностью — периоды разгара сменяются мнимым благополучием. Признаки интоксикации и температурная реакция очень быстро нарастают. У больного появляется кашель с обильным выделением мокроты и примесью гноя. Одышка при этом является очень выраженной и проявляется с первых этапов болезни.

Интерстициальная форма

При этой форме основным компонентом, вовлеченным в патологический процесс, является соединительная ткань легких. Такая пневмония легких отличается достаточно быстрым и выраженным нарастанием признаков дыхательной недостаточности, которая может осложняться формированием сердечной недостаточности. На рентгенограмме определяется деформированный легочной рисунок и крупные по размеру затемнения. Это форма имеет преимущественно тяжелое течение.

Диагностика пневмонии легких

Диагностика пневмонии легких

Острая пневмонии в первую очередь устанавливается в результате оценки жалоб больного и общей клинической картины заболевания. В качестве дополнительных методов используются:

  • Общий анализ крови, в котором будут выраженные признаки воспаления;
  • Рентгенологическое исследование легких;
  • Бактериологическое исследование мокроты для определения возбудителя.

Особенности лечения пневмонии и профилактики

Методы лечения пневмонии подбираются комплексно и в зависимости от тяжести состояния больного. К возможным вариантам относятся:

  • Дезинтоксикационная терапия;
  • Антибактериальные препараты;
  • Муколитики и отхаркивающие средства;
  • Антигистаминные препараты и антипиретики;
  • Витаминотерапия.

К способам профилактики относятся закаливание организма и повышение иммунной системы, отказ от вредных привычек и санация очагов хронической инфекции.

Реабилитация после острой пневмонии

Реабилитация после острой пневмонии

Перенесенная пневмония требует после себя тщательного курса восстановительных мероприятий. Среди них выделяют:

  • Лечебную гимнастику;
  • Физиотерапевтические процедуры;
  • Посещение массажного кабинета;
  • Курс приема поливитаминов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.12.2016 18:45, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Диагностика пневмонии
Для того, чтобы заподозрить пневмонию, достаточно проведения ряда методов лабораторной и инструментальной диагностики. Какие именно?
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.
Инфаркт-пневмония
Инфаркт может быть не только сердца, но и легкого. Это не менее серьезное заболевание требует своевременной диагностики и лечения. Что же это такое?
Затянувшаяся пневмония. В чем могут быть причины?
Иногда лечение пневмонии может затянуться и даже при полном оказании медицинской помощи больному становится хуже. В чем могут быть причины?