Ревматоидная форма артрита и ее симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артрит — это собирательное название, включающее в себя любые воспалительные изменения со стороны суставов. Воспалительный процесс в данном случае затрагивает синовиальную оболочку, хрящевые ткани, капсулу и многие другие структурные элементы сустава. Такое заболевание может быть вызвано самыми различными причинами. К ним можно отнести инфекционные факторы, травматические воздействие, аутоиммунные нарушения, метаболические расстройства и так далее.

Частота встречаемости различных форм артрита среди населения очень высока. По последним данным, он выявляется примерно у десяти человек на тысячу населения. При этом чаще всего с такой проблемой сталкиваются представительницы женского пола старше сорока лет. Хотя иногда воспалительные изменения в суставах могут формироваться даже у детей.

Что такое ревматоидный артрит?

Что такое ревматоидный артрит?

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о такой форме артрита, как ревматоидная. Она была выделена в качестве отдельной нозологической единицы еще в тысяча восьмисотом году. Современное название этому патологическому процессу было присвоено в тысяча восемьсот пятьдесят девятом году.

Ревматоидный артрит представляет собой системное нарушение, затрагивающее не только суставные ткани, но и многие внутренние органы. В основе его развития лежит сбой в работе иммунной системы, за счет которого она начинает оказывать повреждающее воздействие на структуры собственного организма. По различным данным, ежегодно от пяти до пятидесяти человек на сто тысяч населения сталкиваются с таким заболеванием. В две тысячи десятом году оно стало причиной сорока девяти тысяч летальных исходов по всему миру.

Первично при ревматоидной форме этой болезни воспаляется синовиальная мембрана. Затем в области сустава формируется грануляционная ткань, которая в последующем разрастается и приводит к разрушению хрящей. За счет таких изменений сустав утрачивает свою функциональную активность и подвергается различным деформациям.

Как мы уже сказали, в основе возникновения ревматоидного артрита лежат аутоиммунные реакции. При этом до сих пор остается под вопросом тот момент, какие факторы способствуют запуску аутоиммунных нарушений в организме. Предполагается, что большую роль играет наследственная предрасположенность. Согласно другой теории, в основе развития данной патологии лежат перенесенные инфекции. Переохлаждение, длительное пребывание на солнце, расстройства со стороны эндокринной функции, определенные виды лекарственных препаратов, токсические вещества, сильные стрессы — все это также может спровоцировать аутоиммунное повреждение суставов.

Артрит, протекающий в ревматоидной форме, может иметь стремительно прогрессирующее или медленно прогрессирующее течение. При стремительно прогрессирующем течении значительные морфологические изменения в суставах формируются уже через год от начала заболевания. Медленно прогрессирующее течение подразумевает под собой отсутствие выраженных структурных нарушений даже спустя несколько лет.

Помимо этого, существует классификация этой болезни, основывающаяся на степени функциональных нарушений. При первой степени пациент испытывает минимальные двигательные ограничения, которые позволяют ему сохранить профессиональную деятельность. Вторая степень характеризуется утратой профессиональной деятельности, однако способности к самообслуживанию еще сохраняются. Третья степень устанавливается в том случае, если пациент не может не только работать, но и обслуживать себя.

Проявления ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит нередко начинается с продромальных признаков. Больной человек указывает на то, что у него появились периодические слабо выраженные боли в суставах, быстрая утомляемость и субфебрильное повышение температуры. Через некоторое время болевой синдром в суставах становится все более выраженным. Ему также сопутствуют мышечные боли. Специфическим моментом является то, что патологический процесс имеет двусторонний и симметричный характер с преимущественным поражением мелких суставов.

Пациент в обязательном порядке указывает на скованность в суставах по утрам. Непосредственно сами суставы отекают, а кожа в их проекции становится гиперемированной. Артрит сопровождается выраженной болезненностью при пальпаторном исследовании, а также двигательными нарушениями, имеющими различную степень выраженности.

Как мы говорили ранее, при таком заболевании страдают не только суставные структуры, но и другие системы организма. В первую очередь — это мышечная система. Пораженные мышцы становятся атрофичными и теряют свой тонус. Очень часто клиническая картина дополняется подкожными узелками, представленными соединительной тканью. Они имеют плотную консистенцию, подвижны и безболезненны. Нередко на фоне происходящих процессов затрагиваются дыхательная, сердечно-сосудистая и пищеварительная системы.

Диагностика этой болезни

Диагностика этой болезни

Данная болезнь диагностируется на основании характерных жалоб в совокупности с дополнительными методами исследования. В обязательном порядке проводят общий и иммунологический анализы крови. Решающее значение имеет рентгенография, позволяющая выявить характерные изменения в суставных областях. По показаниям назначается пункция сустава.

Лечение и профилактика артрита

Основу лечения ревматоидной формы артрита составляют препараты, направленные на купирование воспаления. К ним относятся нестероидные противовоспалительные средства и глюкокортикостероиды. При их неэффективности используются иммунодепрессанты. Пациенту назначается лечебная гимнастика, помогающая поддерживать функциональную активность суставов.

Говорить о профилактике данного заболевания можно только с точки зрения предотвращения рецидивов. Для этого необходимо находиться на диспансерном контроле, соблюдать рекомендации врача и избегать факторов, которые могут спровоцировать обострение, например, переохлаждения или физического переутомления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.06.2018 12:57, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Ревматоидный артрит и заболевания периферических вен нижних конечностей: клинико-патогенетические особенности сочетанной патологии / Салихов И.Г., Лапшина С.А. // Практическая медицина 2005 №1(10)

Читайте также

Упражнения лечебной физкультуры при ревматоидном артрите
Хотите узнать, как бороться с проявлениями ревматоидного артрита? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для лечения суставов.
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
7 малоизвестных симптомов артрита
Узнайте о том, какие малоизвестные симптомы, кроме боли, сообщают о развитии одной из разновидности артрита.
Артрит и артроз: сходство и различие
Артроз и артрит. За схожестью названий скрывается различное течение болезни и причины возникновения. Инфекция и травма могут стать причиной воспаления сустава.
Артрит: разновидности и симптомы
Артрит может возникать в абсолютно любом возрасте. Как он проявляется и какую опасность может собой представлять?
Жизнь с ревматоидным артритом
Заболевание, которое все чаще стартует сегодня в юном возрасте, кардинально меняет жизнь пациентов.