Резкая потеря веса: норма или болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Несмотря на то что большинство людей обрадуются показаниям стрелки на весах, если она показывает снижение веса, для некоторых похудение становится серьезной проблемой. И одной из причин этого состояния могут быть различного рода болезни.

Связь потери веса с болезнями

Не всегда снижение веса является радостным событием, и если видимой причины не существует, стоит пройти обследование. Среди механизмов, влияющих на снижение веса, отмечают следующие:

  • несбалансированное и неполноценное питание, голодание;
  • питательные вещества не всасываются в достаточной мере;
  • воздействие на организм: физические нагрузки, болезни.

Перечень проблем в работе организма, при которых снижается вес, довольно обширен, и самостоятельно определить причину только по симптомам невозможно. Поэтому, если возникли подозрения на этот счет и человек теряет вес без особых на то оснований — это повод обратиться к врачу. Подобное состояние может быть вызвано нарушениями в обменных процессах, при наличии инфекции, при сбое в работе желудочно-кишечного тракта. Серьезной причиной снижения веса могут стать: недостаток витаминов, онкология, дефицит микроэлементов в организме.

Медицинские причины похудения

Медицинские причины похудения

На первом месте стоит нервная анорексия. Заболевание носит психогенный характер, и потеря веса может достигать 50%. Такой человек болен, у него наблюдают слабость, атрофию мышц, гипотензию и общий упадок жизненных сил. Снижен иммунный статус, организм не в состоянии справиться даже с незначительной нагрузкой.

  • Неполноценная работа надпочечников.

Как результат — похудение, повышенная раздражительность, снижение тонуса. Могут наблюдаться боли в области живота, нарушается стул, на кожном покрове появляются участки гиперпигментации.

  • Криптоспоридиоз.

Инфекционное заболевание, которое приводит к потере веса, симптомы: тошнота, рвота, сильный понос. Сопровождается лихорадкой и болями в мышцах.

  • Депрессия.

В этом состоянии человек теряет жизненные силы, стремление созидать, пропадают любые желания. Сонливость и утомляемость, пессимизм в рассуждениях, апатия — обычные симптомы. У некоторых возникают и мысли о суициде.

  • Сахарный диабет.

При этой болезни может быть и лишний вес, но иногда наблюдают похудение. Причем худеет человек независимо от аппетита и количества съеденного. Отмечают чувство сильной жажды, частое мочеиспускание, усталость, слабость.

  • Гастроэнтерит.

При этом заболевании происходит потеря жидкости и нарушается всасывание питательных веществ, что приводит к похудению. Человек может терять вес постепенно или интенсивно, все зависит от того, какая инфекция поразила больного. При вирусной он худеет стремительно, а если в организме есть паразиты, то с течением времени. Кожа становится сухой, появляется боль в области живота и небольшое повышение температуры тела.

  • Онкологические заболевания.

При наличии в организме раковой опухоли симптоматика сильно различается и зависит от ее локализации, но общими считают: утомляемость, слабость, кровотечения, похудение. Так как опухоль злокачественного характера, это огромный стресс для организма, патогенные клетки и ткани требуют больше питания, полезные вещества идут на их рост, организм мобилизует все силы, появляется болезненная худоба. Помимо этого, влияют на процесс похудения и проводимые процедуры. При лейкемии добавляется плохая свертываемость крови, лихорадка и сбой в работе сердечной мышцы. Наблюдают анемию, увеличение селезенки, проблемы неврологического характера.

  • Туберкулез легких.

Тяжелая болезнь не позволяет нормально функционировать организму. Кроме потери веса и слабости, возникают потливость, одышка, боль в груди, которые сопровождаются кашлем и кровохарканьем.

  • Тиреотоксикоз.

Связана болезнь с уровнем гормонов щитовидной железы. Обменные процессы в организме усиливаются, и это приводит к потере веса. Данное состояние сопровождается нервозностью, высоким аппетитом, сердцебиением, дрожью в руках, поносом. Может увеличиться щитовидная железа и развиться экзофтальм.

  • Язвенный колит.

Ярко выраженные боли в животе в сочетании с поносом с кровью, тошнотой, высокой температурой, приводят к значительному снижению веса.

  • Лекарственные препараты.

Прием некоторых лекарств, особенно если их употребляют постоянно, приводит к похудению.

Потеря веса и питание

Потеря веса и питание

Не стоит думать, что человек стремительно худеет только по причине болезни. Это далеко не так, и во многих случаях это связано с иными факторами. Если питание такое же, как и прежде, нет явных и видимых причин для изменения веса, то в определенных случаях нужно обратить на это внимание. Стоит обеспокоиться и посетить врача, если в течение полугода произошла убыль веса в пределах 5% от общей массы тела. Но все зависит от того, каков он был изначально, и обладателям хрупкого телосложения стоит отнестись к этому вопросу внимательней. В процентном соотношении может быть проблемой и меньшее количество потерянных килограммов.

Часто причиной похудения становятся очевидные вещи: больные зубы, например. Человек не в состоянии употреблять пищу в прежних количествах, она слишком твердая. Или не так давно у больного были проблемы с желудком, диарея, тошнота, рвота. Не всегда эти симптомы вызваны болезнью. Может снизиться аппетит на фоне погодных условий, серьезных душевных переживаний и расстройств. При посещении врача стоит точно вспомнить, какие средства из аптеки употребляли, а после анализа крови и иных исследований можно будет судить о сложившейся ситуации.

Снижение веса у мужчин

Необходимо понимать, что совсем беспричинно человек не худеет, всегда есть патологические и физиологические факторы. Около 15% мужчин хоть однажды сталкивались с такой ситуацией. Как правило, это изменение рациона. Это могут быть объективные причины: нехватка времени для полноценного питания, значительные физические нагрузки, психоэмоциональное состояние, диета.

В подавленном состоянии у человека блокируется чувство голода, он часто не замечает, что организму требуется подзаправиться. Да и пребывание в стрессовом состоянии способствует тому, что жировые отложения сжигаются. Для стабилизации работы нервной системы организм использует собственные запасы.

Вредные привычки

Как отмечал один американский писатель, «единственный способ сохранить здоровье — это есть то, что не очень хочешь, пить то, чего совсем не любишь, и делать то, что абсолютно не нравится». О вреде табакокурения и алкоголизма сказано много, и есть вероятность того, что у мужчины, страдающими этими зависимостями, будет наблюдаться потеря веса. При данных состояниях нарушаются обменные процессы в организме, и питательные вещества усваиваются неправильно или не в полной мере. Происходит это со временем, и если у человека наблюдается физиологическая зависимость от алкоголя или табака, то курильщик со стажем может столкнуться с подобной проблемой.

Как известно, сильная половина человечества не всегда уделяет должное внимание гигиене, например, когда мужчины питаются во время рыбалки на природе и при это контактируют с почвой, варят уху, жарят мясо. Не всегда соблюдается температурный режим. Может возникнуть ситуация, при которой произойдет заражение глистами, и тогда, помимо снижения веса, могут наблюдаться и дополнительные симптомы:

  • в кишечнике вырабатываются газы, и их количество выше нормы;
  • возникают нарушения стула;
  • появляется слабость и утомляемость;
  • клонит в сон;
  • работоспособность ниже, чем всегда;
  • бессонница;
  • сыпь по телу.

Аллергическая реакция в виде сыпи может оказаться результатом деятельности паразитов, они могут серьезно нарушить обменные процессы в организме человека.

В любом случае нельзя пускать на самотек любые изменения в организме мужчины или женщины, лучше перестраховаться и пройти обследование, если есть подозрения по поводу состояния здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2018 15:37, обновлено 19.08.2021 20:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Ранний избыточный вес и пубертатное развитие - пути ассоциации с избыточным весом в молодом возрасте: продольное исследование // Ожирение и метаболизм 2009 Т. 6 №3

Читайте также

Набор веса после 40 лет: влияние инсулина, лекарств и стресса
Есть множество причин, по которым изменяется масса тела у женщин после 40-50 лет, в итоге может развиться ожирение.
Осторожно: резкое снижение веса
Внезапное снижение веса - это всегда тревожный симптом, так как причина, порой, бывает серьезной. Какие болезни приводят к похудению?
Потеря веса: причины
Похудение не всегда бывает желанным. Иногда потеря веса может стать признаком довольно серьезного заболевания. На что при этом следует обратить особое внимание?
10 опасных причин резкого снижения веса
Потеря нескольких лишних килограммов для многих настоящий подвиг. Но когда снижение веса происходит быстро и без каких-либо на то оснований, есть повод забеспокоиться.
Если снижение веса – патология
Когда снижение веса считают патологическим состоянием? Слабость, тошнота и рвота частые спутники болезненных процессов в организме.
Саркопеническое ожирение: причина лишнего веса в возрасте
Лишний вес появился с возрастом? Это особый вид ожирения под названием - саркопеническое. Заболевание не только портит фигуру, но и несет опасность для здоровья и жизни.