Роль инфекций в развитии острой крапивницы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Согласно статистическим данным, острая крапивница развивается в течение жизни у 15-20% населения мира. Заболевание появляется внезапно, ведет себя непредсказуемо и далеко не всегда имеет аллергическую природу. В этом случае, вопреки распространенному мнению, основной причиной является инфекция, а не употребление продуктов питания. Какие именно микробы ответственны за появление столь неприятного недуга, рассмотрим подробнее с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы острой крапивницы

Симптомы острой крапивницы

Симптомы крапивницы достаточно легко отличить от других кожных заболеваний, если внимательно рассмотреть элементы высыпаний. Они представляют собой зудящие волдыри красного или розового цвета, которые четко отграничены от здоровой кожи. За время существования размер и форма элементов, которые также называют уртикариями, могут значительно меняться. Они принимают причудливую форму, сливаются между собой, занимают значительные участки. При этом время «жизни» одного из них не превышает 24 часа, даже без применения лекарственных средств. На месте бывших высыпаний никогда не остается следов.

Крапивница, симптомы которой не совсем укладываются в «классическую картину», а именно: высыпания оставляют после себя следы, которые держатся на коже более суток, могут указывать на совершенно другое заболевание — уртикарный васкулит.

Острая крапивница и отек Квинке имеют один и тот же механизм развития. В его основе лежит выброс вещества под названием гистамин из тучных клеток в результате воздействия провоцирующего фактора. Таким образом, ангионевротический отек зачастую сопутствует зудящим высыпаниям на теле.

Острая крапивница и инфекции — статистика

По данным разных авторов, распространенность острой крапивницы, обусловленной инфекцией, составляет от 28 до 60% и более. Причем у детей микробы вызывают неприятный недуг чаще, чем у взрослых.

Примерно у 18% заболевших крапивница имеет легкое течение и проявляется небольшим количеством высыпаний на теле. У 42% — течение заболевания средней степени тяжести с поражением половины площади кожного покрова. Около 40% — тяжело переносят заболевание, при этом испытывая чувство головокружения, затруднение дыхания, тошноту и диарею.

Крапивница, которая появилась в период инфекционного заболевания, сопровождается определенными изменениями в анализах крови. Например, в клиническом анализе крови обнаруживается лейкоцитоз (63% у детей) и повышение уровня С-реактивного белка (44% у детей).

Тем не менее, несмотря на данные статистики, не всегда возможно четко сказать: вызваны ли симптомы крапивницы самой инфекцией или связаны с ее лечением — применением различных лекарственных препаратов.

Бактериальные инфекции

Бактериальные инфекции

Роль бактериальной инфекции при различных формах крапивницы обсуждается уже более 100 лет и упоминается в большом количестве научных обзоров. На сегодняшний день известно, что инфекционные заболевания дыхательных путей, ЛОР органов, полости рта, пищеварительного тракта и мочевыводящих путей могут выступать в роли факторов, провоцирующих появление зудящих высыпаний на теле. Среди бактерий особенно выделяют: стрептококки, стафилококки, микоплазмы, йерсинии.

Бактериальная инфекция Helicobacter pylori все чаще фигурирует в научных работах как причина развития крапивницы. Несмотря на то, что наличие этого микроба в желудке и двенадцатиперстной кишке не всегда вызывает язвы и эрозии слизистой оболочки, высыпания во многих случаях обусловлены его присутствием в организме.

В результате проведенных исследований было выявлено, что антибактериальная терапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, обусловленной бактериальной инфекцией Helicobacter pylori, приводит к исчезновению симптомов крапивницы. Равно как и проведение эрадикации (противомикробной терапии) без симптомов патологии желудочно-кишечного тракта достоверно улучшает течение крапивницы.

Вирусные инфекции

Вирусные инфекции

Считается, что вирусная инфекция, в частности респираторные вирусы, служит причиной появления острой крапивницы в 40% случаев. Отмечены даже сезонные отличия в частоте развития заболевания, которые объясняются пиком инфицирования вирусами гриппа, парагриппа, риновирусами зимой и аденовирусами в летние месяцы.

Вирус простого герпеса 1 и 2 типа (лабиальный и половой герпес, соответственно) называют причиной не только острой, но и хронической рецидивирующей крапивницы. Например, половой герпес у женщин, который обостряется за несколько дней до менструации на фоне некоторого снижения иммунной защиты, способен провоцировать обострение крапивницы.

Вирусная инфекция, обусловленная другими типами герпеса, в частности, вирусами, вызывающими инфекционный мононуклеоз и цитомегаловирусную болезнь, также способна стать причиной крапивницы.

Вирусные гепатиты А и В могут протекать вместе с крапивницей. Причем в некоторых случаях высыпания появляются раньше, чем симптомы самой вирусной инфекции. Это обусловлено формированием иммунных комплексов. Кожные проявления гепатита С включают в себя уртикарный васкулит — заболевание внешне похожее на крапивницу, но имеющее свои особенности.

Интересный факт, что вирусная инфекция в организме человека приводит к увеличению синтеза специфических иммуноглобулинов Е. Поэтому выявление повышенного уровня иммуноглобулина Е при обследовании не обязательно указывает на наличие аллергической патологии, а в равной степени может указывать на присутствии инфекции.

Крапивница — заболевание непростое и всегда требует внимательного подхода к обследованию и лечению. Во-первых, потому что появляется внезапно, а во-вторых, имеет непредсказуемое течение. К тому же крапивница, симптомы которой заставляют врача насторожиться, может быть проявлением другого сложного заболевания.

В настоящее время специалистами установлена связь появления высыпаний с инфекционными болезнями. Причем это не обязательно «экзотические» микробы, столкнуться с которыми в повседневной жизни непросто. Распространенная в нашей стране бактериальная инфекция, а также вирусная инфекция, зачастую выступают провоцирующими факторами. Однако, чтобы определить связь, необходима консультация врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2017 12:12, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Крапивница у детей: патогенетические механизмы и возможности современной терапии / Кудрявцева А.В., Нескородова К.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2017 2

Читайте также

Особенности возникновения и развития крапивницы
Крапивница может представлять серьезную опасность для жизни больного без своевременного купирования процесса. Как его распознать и вылечить?
Причины крапивницы
Почти пятая часть населения Земли страдает различными формами крапивницы. Не всегда причины ее удается распознать.
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Что происходит с кожей при крапивнице у детей и взрослых?
Возникновение аллергической реакции может представлять угрозу для жизни. В чём особенности данной патологии и как защитить себя от неё?
Крапивница: виды и симптомы
С наступлением теплых дней увеличивается риск возникновения симптомов крапивницы, которые хорошо знакомы многим жителям Земли.