Роль стоматолога в лечении болезней внутренних органов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В лечении болезней внутренних органов или при нарушении обменных процессов врачи пользуются определенным алгоритмом действий — это сочетание общих рекомендаций, которые даются, исходя из понимания механизма развития патологии и «импровизации», ведь каждый пациент индивидуален. Нередко в процесс лечения болезней вовлекается сразу несколько специалистов разных узких специальностей. Многие пациенты недооценивают роль стоматолога в лечении и профилактике самих болезней и возможных осложнений. О реальном значении стоматологического лечения и его роли в благополучном выздоровлении пациента расскажет MedAboutMe.

Проявление болезней внутренних органов в полости рта

Проявление болезней внутренних органов в полости рта

Полость рта со всеми ее составляющими — часть пищеварительного тракта. Поэтому любые изменения в работе системы нескольких органов или даже одного обязательно скажутся на состоянии полости рта. Стоматологи и гастроэнтерологи говорят о связи состояния полости рта и внутренних органов, причем она обоюдная — двусторонняя.

Для лучшего понимания можно рассмотреть конкретный пример — гастрит повышенной кислотности. Как он влияет на состояние полости рта? Во-первых, повышенная кислотность желудочного сока будет способствовать смене рН полости рта в кислотную сторону, что, в свою очередь, способствует более быстрому и бесконтрольному разрастанию микрофлоры полости рта, причем патогенной. В таких условиях резко возрастают риски развития воспалительных заболеваний десен, кариеса и других болезней полости рта. Во-вторых, если гастрит повышенной кислотности сопровождается рефлюксом, то эмаль жевательных зубов подвергается кислотному расплавлению — постепенно формируется эрозия. Эрозивные изменения эмали будут облегчать развитие кариеса и его осложнений.

При болезнях пищеварительного тракта повышаются не только риски развития заболеваний полости рта. Также имеются симптомы, по появлению которых стоматолог может посоветовать обратиться к гастроэнтерологу.

Обратная связь также существует. Кариес, воспалительные заболевания десен — потенциальный источник инфекции для всего организма. И при несанированной полости рта, бактерии, обитающие в полости рта, могут проникать по пищеварительному тракту и провоцировать острые или обострение хронических болезней.

Не только болезни пищеварительного тракта могут проявляться в полости рта. Заболевания почек также могут отражаться на состоянии зубов и десен, причем довольно ярко, а обратная связь — довольно выраженная.

Пиелонефриты и гломерулонефриты в полости рта проявляются образованием специфического плотного липкого налета на зубах, который несколько напоминает налет курильщика. Его образование крайне стремительно, он также быстро минерализуется, то есть затвердевает. Именно налет и будет стимулировать быстрое развитие воспалительных заболеваний десен, кариеса и его осложнений.

Обратная связь между состоянием полости рта и болезнями почек наиболее выражена. Бактерии, вызывающие кариес, его осложнения, воспалительные заболевания десен и стоматиты — могут активировать хронические болезни почек, провоцировать острые, ухудшать состояние и даже стать причиной формирования осложнений.

Как стоматолог может помочь в лечении болезней?

Стоматология — пограничная специальность. Специалисты этой области занимаются не только лечением заболеваний десен и зубов, они помогают в решении более глобальных проблем. Как уже говорилось выше, любые болезни полости рта — потенциальные источники инфекции для всего организма, которые могут активировать острые или хронические процессы.

Именно по этим причинам лечение у стоматолога также необходимо, как и прием антибиотиков при пиелонефрите. Полная санация полости рта поможет не только убрать источник инфекции, а, следовательно, все риски, но даже улучшить показатели лечения.

В профилактике болезней внутренних органов имеет значение не только полная санация полости рта, но и четкие выполнения всех рекомендаций докторов. В 2008 году было проведено исследование, которое показало, что увеличилось число случаев развития инфекционного эндокардита при отказе пациентов принимать антибиотики после некоторых видов лечения.

В Великобритании Национальный Институт Здравоохранения и усовершенствования клинической медицины дал рекомендации стоматологам отменить назначение антибиотиков после стоматологического лечения в ряде случаев. После отмечалось увеличение числа заболевших инфекционным эндокардитом с 40% до 53%, ведь в 95% случаев причиной бактериального воспаления становились бактерии полости рта.

Мартин Торнхилл, ведущий автор исследования, отмечает, что, несмотря на то, что инфекционный эндокардит — редкое заболевание, это довольно серьезная патология, которая может угрожать не только здоровью пациента, но и жизни. И полученные данные как нельзя лучше указывают на необходимость стоматологического лечения при болезнях внутренних органов, а полная санация полости рта убережет от дальнейших проблем.

Стоматолог может назначать антибиотики после удаления зубов, сложного эндодонтического лечения при осложнениях кариеса, например, при периодонтите, в обязательном порядке при «флюсе», сложном и атипичном удалении зубов и практически при любом стоматологическом вмешательстве, если пациент из группы риска. В эту группу входят пациенты с расстройствами иммунитета, при серьезных патологиях внутренних органов и при нарушении обменных процессов.

Стоматологическое лечение как часть терапии эректильной дисфункции

Стоматологическое лечение как часть терапии эректильной дисфункции

Провоцировать болезни может не только кариес, но и многочисленные заболевания десен бактериальной природы. Уже давно доказана связь между болезнями полости рта и потенцией мужчин. Бактерии полости рта могут провоцировать простатит, который может влиять на мужскую силу и здоровье.

В 2015 году было проведено исследование, которое выявило интересную закономерность. Ученые из Университета Кейзо, штат Огайо, США, наблюдали за 27 мужчинами, у которых был диагностирован простатит. Ученные проверяли некоторые показатели, в том числе и значение ПСА — простатспецифического антигена. Кроме анализа крови и общего обследования испытуемые проходили осмотр у стоматолога, который оценивал состояние полости рта и выявлял признаки пародонтита. У всех 27 мужчин был диагностирован пародонтит средней и тяжелой степени.

Пародонтит — воспалительно-деструктивное заболевание тканей пародонта (комплекса тканей, удерживающих зуб на своем месте). Все пациенты проходили соответствующее лечение по поводу пародонтита, а вот лечение простатита было приостановлено. Но даже несмотря на это, у 21 мужчины отмечалось снижение ПСА. Исследователи отмечали, что лучшие результаты лечения наблюдались у пациентов с наиболее высоким уровнем воспаления тканей простаты.

Лечение пародонтита способно не только улучшить состояние простаты, облегчить течение простатита, но даже улучшить качество жизни пациента, а также уберечь мужчин от осложнений простатита и помочь в его лечении.

Ученые считают, что лечение у стоматолога при диагнозе «простатит» должно быть таким же обязательным, как и лечение у андролога или уролога. И результаты данных исследований — лучшее доказательство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.02.2018 13:19, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.
СПА уход в стоматологии: профилактика и удовольствие в одном
СПА для тела и волос уже никого не удивить, а вот процедуры для полости рта в новинку. MedAboutMe расскажет о правилах ухода СПА.
Стоматология «у нас» и «у них»: особенности и различия
MedAboutMe расскажет об организации и подходе в лечении стоматологических пациентов в России, Германии, США и Великобритании.
Почему стоматологи намерено причиняют боль?
Почему стоматологи намеренно причиняют боль – что это прихоть или необходимость?
Стоматология без паники: как победить страх перед врачом?
Как избавиться от страха перед визитом к зубному врачу? Психологические и медицинские методы снижения тревожности.
Что должен сделать стоматолог на каждом приеме?
Прием у стоматолога: что должен сделать стоматолог на осмотре, необходимые процедуры профилактики.