Ротовое дыхание: причины, последствия, советы врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мало кто из нас задумывается о сложном акте дыхания, как он происходит, а между тем это крайне важно. Известно, что ротовое дыхание может стать причиной целого ряда болезней, некоторые из них могут быть крайне опасными и будут требовать серьезного лечения. О причинах и последствиях дыхания через рот, о тревожных симптомах и лечении, которое предлагают врачи, расскажет MedAboutMe.

Дыхание через рот: причины

Иногда ротовое дыхание является следствием некоторых болезней, например, простуды, как только ее симптомы исчезнут, наступит выздоровление, и представится возможность дышать носом. К числу болезней и состояний, которые могут стать причиной ротового дыхания, можно отнести:

  • аллергию, особенно сезонную на пыльцу растений;
  • бронхиальную астму;
  • искривление носовой перегородки;
  • аденоидные вегетации;
  • полипы в носу;
  • аномалии развития, размера языка;
  • неправильный прикус;
  • пороки и аномалии развития челюстно-лицевой области, например, расщелина губы и неба и др.

Врачи говорят о том, что ротовой тип дыхания можно рассматривать как вредную привычку, которая формируется еще в детстве. Предпосылками для ее формирования может быть привычка сосания пальца.

Появление нежелательных симптомов

Длительно существующее ротовое дыхание может стать причиной формирования аденоидного типа лица еще в самом детстве. При этом человек кажется несколько удивленным и немного потерянным, характерно формирование темных кругов под глазами.

Если такой тип дыхания начинает преобладать у взрослых, то могут формироваться и другие неприятные симптомы и даже болезни. К их числу можно отнести галитоз — неприятный запах изо рта. Длительно существующий ротовой тип дыхания связан с ксеростомией — сухостью полости рта. Как известно, в условиях недостаточной выработки слюны активируются бактерии, которые в ходе своей жизнедеятельности выделяют летучие соединения, «окрашивающие» дыхание. Кроме того, это одна из причин формирования воспалительных заболеваний десен и кариеса.

Привычка дышать ртом в детстве может стать причиной патологий прикуса, что уже во взрослом возрасте может спровоцировать бруксизм и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Некоторые патологии прикуса можно рассматривать как причину формирования дефектов речи. Согласно данным, нередко причиной ротового типа дыхания может стать неправильное прикрепление уздечки языка — в 28%. При этом пациенты не способны полноценно произносить некоторые звуки, что будет требовать хирургической коррекции, а также длительной логопедической коррекции.

Все вышеописанные изменения будут характерны лишь при длительном существовании ротового дыхания.

Какие болезни угрожают?

Хроническое ротовое дыхание связано с некоторыми рисками. Врачи говорят о том, что можно выделить целый ряд болезней, которые могут угрожать пациентам с таким типом дыхания. К их числу можно отнести:

  • болезни полости рта. Ксеростомия, патологии прикуса и, как следствие, бруксизм, могут повлечь за собой ряд других патологий. Например, значительно повышаются риски развития воспалительных заболеваний десен, а также кариес;
  • синдром ночного апноэ. Стоит напомнить, что это крайне опасное состояние, которое представляет угрозу не только для здоровья, но и жизни пациента;
  • дисфункции височно-нижнечелюстного сустава;
  • ухудшение состояния и усиление симптомов астмы.

Когда нужна консультация врача?

Когда нужна консультация врача?

Ротовое дыхание — симптом, который в большинстве случаев требует медицинской помощи и консультации врача. Особенно важно проконсультироваться со специалистом при появлении таких симптомов как неприятный запах изо рта, усиление храпа.

На приеме врач постарается выяснить, что именно стало причиной формирования такого типа дыхания, какие последствия уже появились. Для достижения поставленных целей врач будет анализировать жалобы пациента, данные объективного осмотра и некоторых дополнительных методов исследования.

Как проходит диагностика?

Главная задача — выяснить причину хронического ротового типа дыхания. И первое, с чего начинается процесс диагностики, опрос пациента: когда впервые было отмечено преобладание дыхания через рот, что этому предшествовало, что ухудшает состояние, были ли какие-либо травмы и какие хронические болезни диагностированы.

Обычно анализ полученной информации уже помогает врачу найти предварительную причину и составить план дальнейшего осмотра и исследования. Обязательна консультация ЛОРа и стоматолога.

Для подтверждения догадок и исключения осложнений врач назначает рентгенологическое исследование, ряд лабораторных анализов, а также тестов.

При диагностировании синдрома ночного апноэ пациенты могут быть направлены в центры изучения сна с целью выяснения, когда и как часто пациент перестает дышать во сне.

Какое лечение предлагают врачи?

Какое лечение предлагают врачи?

Тактика лечения определяется основной причиной. Если говорить о детской практике, то чаще всего причиной ротового дыхания будут именно аденоидные вегетации, которые рекомендовано удалять, но лишь после консультации ЛОРа.

Также отоларинголог поможет исправить искривление носовой перегородки, в большинстве случаев будет требоваться хирургическое вмешательства. Кроме того, ЛОР совместно со стоматологом разрабатывает лечебно-профилактические мероприятия, которые помогут купировать уже имеющиеся последствия и не допускать новых.

После исследования пациентам могут назначаться ряд лекарственных препаратов, которые помогут справиться с хроническим насморком и заложенностью носа. Все рекомендации строго индивидуальны.

В некоторых случаях врач не может найти объективную причину ротового типа дыхания, так как она стала вредной привычкой. Порой довольно сложно научить пациента заново дышать носом, на это понадобится время и работа нескольких специалистов. Но все же успех полностью зависит от стараний пациента. Врачи могут рекомендовать следовать методу Бутейко, Папуорта и некоторые упражнения из йоги.

Прогноз

Пациенты должны понимать, что ротовой тип дыхания — мощный предрасполагающий фактор для многих болезней и состояний, которые гораздо легче предупредить, чем лечить. Врачи настоятельно рекомендуют своевременно обращаться за помощью. Чем быстрее пациент избавится от ротового дыхания, тем меньше риски формирования опасных последствий, особенно, если речь идет о детях и подростках. Но это не говорит о том, что взрослые не должны следить за своим дыханием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.11.2018 18:54, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

8 проблем с дыханием, которые говорят об опасности
Дыхание – естественный процесс, не замечаемый человеком. Почему иногда он обращает на себя внимание? Какие симптомы свидетельствуют об опасности?
Почему затруднено дыхание: причины одышки
Одышка – естественная реакция на физическую нагрузку. Но если дыхание нарушается в состоянии покоя, это говорит о проблемах со здоровьем
7 способов сохранить свежее дыхание по утрам
Как пахнет утренний поцелуй? Можно ли сохранить свежее дыхание с вечера до утра или хотя бы как бороться с плохим запахом изо рта?
Гипервентиляция: почему нарушается дыхание
Ощущая нехватку воздуха, мы дышим чаще и глубже. Всегда ли такой симптом – признак нехватки кислорода?
Дыхание со свистами: аллергия или бронхит?
Нередко пациенты обращаются к врачу или вызывают скорую при развитии затрудненного дыхания со свистами. В чем причина?
До последнего вздоха: дыхание как повод для вызова «Скорой»
Красивый термин «дыхание Чейн-Стокса» может означать смертельно опасное для жизни состояние. Какие еще виды дыхания выделяют врачи?