Ртутный градусник: особенности, правила безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще совсем недавно температура тела измерялась, как правило, ртутным градусником. Других достойных альтернатив раньше попросту не было. Но технологический прогресс не стоит на месте и, помимо ртутных термометров, на рынке появились электронные, которые постепенно вытесняют ртутные аналоги. Однако многие люди до сих пор используют ртутные градусники для измерения температуры тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ртутный термометр для измерения температуры

Ртутный термометр для измерения температуры

Большинство людей привыкло измерять температуру тела ртутным градусником. У некоторых даже сохранились ртутные градусники с советского времени, которые и по сей день корректно работают. И действительно, ртутный термометр — долговечный, точный, недорогой и практически ни в чем не уступает электронным аналогам. Самое главное бережно им пользоваться.

Но чтобы прибор служил верой и правдой долгое время, нужно проявлять внимательность еще при его покупке. Так, перед приобретением нелишним будет проверить надежность закрепления шкалы. Для этого можно встряхнуть градусник в руках, как бы сбивая температуру. Если слышится посторонний звук (треск, скрип), такой градусник покупать не стоит. Со временем ртутная трубка может попросту отломаться от резервуара с ртутью.

Кстати, на ввоз ртутных термометров в европейских странах действует запрет с целью уменьшения выбросов ртути в окружающую среду. Испарения ртути в определенных ситуациях могут вызывать не только отравление, но и летальный исход.

Если ртутный градусник начал показывать одни и те же значения или же столбик ртути застыл на одной отметке, это является признаком того, прибор перестал корректно работать. В качестве эксперимента можно поставить градусник в стакан с теплой (не горячей) водой комнатной температуры. Если ртуть не подымается, значит, термометр необходимо утилизировать.

Кроме того, в ртутных термометрах ртуть иногда может распределяться неравномерно, образуя пространства. Это является признакам фрагментации ртути, и такой термометр также подлежит утилизации. Это часто бывает, если градусник уронили, но не разбили.

Отравление ртутью: симптомы

Ртуть оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему (ЦНС). В высоких концентрациях может привести к полинейропатии и патологии головного мозга. Отравление парами ртути проявляется следующими симптомами: головная боль, тошнота, рвота, температура, общая слабость, недомогание, боли в животе, диарея.

Если есть подозрение, что произошло отравление или ртуть тем или иным образом попала в организм, не нужно полагаться на свои силы и заниматься самолечением, принимая активированный уголь и прочие препараты. Необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу либо позвонить в скорую помощь.

При отравлении ртутью пострадавший госпитализируется в стационар в отделение токсикологии. Проводится промывание желудка, кишечника, затем даются сорбенты, после чего осуществляется дезинтоксикация, например, при помощи капельного введения лекарственных препаратов.

Разбился ртутный градусник. Что делать?

Разбился ртутный градусник. Что делать?

Разбив ртутный градусник, люди зачастую начинают судорожно подметать пол веником или пылесосить, дабы собрать шарики ртути. Делать так ни в коем случае нельзя. Помимо всего прочего, это только усиливает испарения ртути, а на венике, пылесосе и прочих вещах, использующихся для уборки, обязательно останутся частички ртути.

Недопустимо выбрасывать ртуть (даже в завязанном мешке и прочей таре) в мусоропровод или смывать в канализацию. В конце концов, ртуть попадет в окружающую среду, а возможно, даже и в пищевую цепь. В любом случае будет нанесен глобальный вред. В связи с этим крайне важно знать, что делать, если вдруг разбился ртутный термометр.

Сбор и утилизация ртути

Если ртутный градусник разбился, нужно, прежде всего, не паниковать, а сконцентрироваться на предстоящих работах. Для начала стоит вывести из помещения детей и животных. Далее предстоит обезопасить себя от воздействия ртути, чтобы избежать отравления.

На руки необходимо надеть хозяйственные резиновые (на крайний случай тряпичные) перчатки, а на ноги целлофановые пакеты или больничные бахилы. Чтобы исключить попадание паров ртути в дыхательные пути, лучше использовать респиратор. Если его нет, можно надеть медицинскую маску из спанбонда или ватно-марлевую повязку, предварительно смочив ее в содовом растворе или обычной воде. На крайний случай, можно обмотать нос и рот влажным полотенцем, также смочив его в растворе соды или воде.

В комнате, где разбился градусник, а также близлежащих помещениях нужно закрыть все двери и окна, чтобы избежать появления сквозняка. В противном случае ртуть может разлететься.

Для сбора ртути понадобится стеклянная банка (лучше большая трехлитровая) с холодной водой, резиновая спринцовка с тонким концом или большой шприц с толстой иголкой. С помощью шприца или груши нужно аккуратно собирать каждый шарик ртути и складывать в банку с водой. Осколки градусника собираются при помощи слегка размоченной в воде бумаги (или газеты) и помещаются в эту же банку.

Все вещи, использовавшиеся в процессе сбора ртути (целлофановые пакеты, перчатки, респираторы, повязки, полотенца, спринцовки, шприцы и т. п.), нужно поместить в ту же емкость, а не выкидывать в мусоропровод. Затем банку следует герметично закрыть металлической (не пластиковой) крышкой.

После сбора ртути необходимо обязательно обработать пол концентрированным мыльно-содовым раствором. На литр воды берется 40 граммов мыла и 50 граммов кальцинированной соды. Как вариант, для этих целей можно также использовать хлорсодержащий отбеливатель. Для приготовления одного литра раствора понадобится 100 миллилитров отбеливателя и 900 миллилитров воды. Подобные концентрированные растворы образуют из частиц ртути неиспаряющиеся соединения.

В завершении необходимо открыть окна (двери) и как следует проветрить помещение. Одежду, в которой проводились работы, нужно сначала проветрить на балконе, а затем постирать.

Банку с ртутью и помещенными в нее вещами нужно передать в пункт приема ртути или опасных отходов (лаборатории, стационарные пункты демеркуризации, экотерминалы и т. д.). Практически в каждом городе имеются соответствующие учреждения. Узнать место приема ртути можно, позвонив в скорую помощь или МЧС. В итоге будет дан конкретный адрес для дальнейшего обращения или номер телефона, по которому можно будет уточнить место приема. Если жилой район малонаселен и таковых мест поблизости нет, можно обратиться на Санитарно-эпидемиологическую станцию (СЭС) или в районную управу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2018 11:09, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что нового в мире градусников?
Для термометрии можно применять новые инфракрасный и бесконтактный градусники. Плюсы и минусы этих приборов и идеальный градусник для детей?
Ртутный градусник vs. электронный термометр
Что выбрать: ртутный или электронный градусник? Плюсы и минусы каждого вида градусников для тела.
Определяем температуру без градусника
Ртутный градусник или электронный: что безопасней для здоровья? Определить температуру без градусника можно, если знать симптомы.
Что делать, если разбился градусник?
При повреждении градусника важно быстро собрать ртуть. При этом необходимо знать, как правильно это сделать.
Какой градусник выбрать?
Градусник должен быть у всех. Как базовый элемент гардероба. А электронный или ртутный – это уже дело вкуса.
Какой градусник лучше: ртутный или электронный?
Любая простуда начинается с измерения температуры. Каким градусником лучше пользоваться: ртутным или электронным?