Сахарный диабет и депрессия: есть ли связь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сахарный диабет — это хроническое нарушение всех видов обмена веществ в организме, прежде всего, обмена углеводов. Причем при сахарном диабете 1 типа инсулин, необходимый для разрушения сахара, просто не вырабатывается клетками поджелудочной железы, а при диабете 2 типа он вырабатывается, но клетки и ткани организма его не воспринимают.

Статистика показывает, что сахарный диабет столь же широко распространен среди населения, как и депрессия. Но, несмотря на многочисленные исследования, причины обоих состояний оставляют множество белых пятен. В последнее время внимание врачей и ученых все больше привлекает тот факт, что оба эти заболевания часто встречаются вместе, у одного пациента. Выяснилось, что у страдающих депрессией выше риск нарушений обмена углеводов, характерный для сахарного диабета. И, с другой стороны, у больных диабетом часто отмечается устойчиво низкий уровень настроения.

Первые изыскания

Первые изыскания

В первой научной работе, посвященной этому вопросу, автор отмечал четкую связь депрессии и диабета. По его мнению, «горе и длительная печаль» в конце концов нарушили у больного обмен углеводов и вызвали сахарный диабет. Статья увидела свет несколько столетий назад, и все это время считалось, что больной диабетом получает депрессию из-за своих проблем и беспокойства.

В 1988 году выдвинули гипотезу, что депрессия может сопровождаться более низкой восприимчивостью тканей к гормону поджелудочной железы инсулину, что имеет важное значение в развитии диабета. Другой автор опубликовал данные своего исследования, во время которого давал антидепрессанты больным диабетом с диабетической нейропатией. Оказалось, что такое лечение уменьшало и депрессию, и боли, вызванные нейропатией.

Почти 10 лет спустя вышла еще одна работа. На этот раз автор наблюдал за 1715 больных диабетом в течение 13 лет и сделал вывод, что при сахарном диабете 2 типа риск депрессии выше, чем у здоровых людей. Его данные стали перепроверять, провели немало интересных работ, которые позволили установить: да, действительно диабет нередко сопровождается депрессией.

Чувствительность к инсулину и кортизол

Оставалось только выяснить сущую малость — почему. Восемь лет назад в литературе были описаны результаты большого метаанализа (когда берут несколько научных работ и ищут в них общее). Из них выходило, что пациенты с депрессией рискуют получить нарушения обмена углеводов. И это нарушение было связано с рядом важных моментов:

  • Для человека, находящегося в депрессии характерен малоподвижный образ жизни; такие больные много курят, а некоторые напрямую «заедают» свои беды сладостями.
  • Показано, что при депрессии выделяется гормон надпочечников кортизол и провоспалительные цитокины (вещества, которые способствуют воспалению). Эти события могут снижать восприимчивость клеток и тканей к инсулину. \
  • Повышение уровня кортизола способствует ожирению с накоплению основных жировых отложений на животе, а такое ожирение уже служит фактором риска диабета 2 типа.

С другой стороны, больной диабетом имеет немало причин заработать депрессию. Получив диагноз сахарного диабета, больным приходится начинать самостоятельно следить за своим уровнем глюкозы в крови, изменять питание, вовремя пить лекарства или вводить инсулин, увеличить физическую нагрузку, снизить вес и при этом регулярно посещать врача для наблюдения за ходом заболевания. Некоторые больные всерьез боятся осложнений, в том числе гипогликемии. И все это вместе взятое легко может закончиться депрессией. Один из авторов, работающих над этой проблемой, показал, что у пациентов с недиагностированным диабетом 2 типа депрессия встречается реже, чем у больных с диагнозом.

Осложнения диабета усиливают депрессию?

Осложнения диабета усиливают депрессию?

Еще хуже обстоит дело при развитии осложнений диабета. Ученые доказали: поражения глаз, почек, нервной системы и крупных сосудов при диабете влияют на формирование депрессивного состояния. Как именно реализуется это влияние? Исследователи предполагают, что вызванное цитокинами медленное воспаление и плохое питание нервной ткани снижают гибкость и приспособляемость нервной системы, а в дальнейшем могут стать источником депрессии. К тому же осложнения диабета также связаны с увеличением уровня гормона кортизола, который, как мы помним, может выделяться при депрессии.

Диабет, депрессия и стресс у больных диабетом

Разработана еще одна теория, способная объединить депрессию с сахарным диабетом 2 типа. Дело в том, что оба эти состояния могут быть вызваны стрессом. Разные специалисты указывали на то, что нарушенный обмен углеводов связан с психическими травмами, полученными, когда пациент был еще ребёнком (например, с недостаточной теплотой в отношениях с родителями). Стресс может способствовать нездоровому поведению — табакокурению, злоупотреблению алкоголем, неправильному питанию, снижению активности в повседневной жизни. Кроме того, при стрессе выделяется все тот же кортизол, который вызывает ожирение в области живота и устойчивость тканей к действию инсулина. Тем не менее, это теория не дает объяснений, почему депрессия одинаково часто встречается у больных диабетом 1 и 2 типа.

Влияние депрессии на течение диабета

Влияние депрессии на течение диабета

При депрессии у больного диабетом труднее достичь улучшения состояния и чаще возникают осложнения. У пациента снижается качество жизни и вообще желание лечиться. Интересно, что сочетание обоих заболеваний ведет к росту затрат здравоохранения на лечение.

Таким образом, депрессия часто сопутствует диабету. Однако сегодня пониженное настроение у больного диабетом считается нормальным ответом на диагноз хронического тяжелого заболевания, а признакам депрессии не придают значения. Необходимы методики выявления депрессии у пациентов с сахарным диабетом и новые, дополнительные исследования, потому что, невзирая на обилие публикаций по теме связи между депрессией и диабетом, многие стороны процесса еще остаются неясными.

Между тем, подсчитано, что у детей, появившихся на свет в наши дни, риск диабета в течение жизни превышает 35%. Поэтому так важно выяснить, как связано это заболевание с депрессией, и разработать методы лечения больных с той и другой патологией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.12.2016 14:43, обновлено 02.07.2020 14:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности
Сахарный диабет: причины возникновения
Здоровый образ жизни и правильное питание далеко не всегда являются гарантией надежной защиты от сахарного диабета
Сахарный диабет и инвалидность
Больные диабетом имеют право на присвоение им группы инвалидности. Однако, номер группы будет зависеть от их состояния. Какие факты при этом учитываются?
Болезнь сахарный диабет
Неправильный образ жизни может сказаться не только лишними килограммами, но и повышением уровня сахара в крови, и стать причиной диабета.
Сахарный диабет 2 типа и физическая нагрузка
Сахарный диабет – тяжелое заболевание, которое при этом не является противопоказанием к занятиям спортом. Как же правильно подобрать нагрузку?