Топ-7 самых стойких мифов о табаке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

31 мая все прогрессивное человечество уже не первый год отмечает Всемирный день без табака. Люди, которые нашли в себе силы расстаться с самой популярной вредной привычкой, радуются свободному дыханию и полному излечению от привычного хронического бронхита, пассивные курильщики призывают активных перестать дымить, а часть курящего населения в этот день лелеет надежду когда-нибудь вырваться из цепких сигаретных объятий.

Конечно, есть немалое число людей, которые не собираются отказываться от курения сознательно. Но все-таки даже среди них есть те, кто бы рад бросить, но в силу невозможности находит своему пристрастию различные оправдания. Многие из этих оправданий от настойчивого повторения перешли в разряд устойчивых мифов, в разнообразии которых попробует разобраться MedAboutMe.

Миф №1. Табак — не наркотик, а личный выбор курильщика

Этот миф обычно поддерживают либо люди некурящие, либо те, кто курил, но достаточно легко расстался со своей вредной привычкой. Врачи и ученые с ними не согласны. Зависимость от никотина приравнивается к зависимости от таких сильных наркотиков, как кокаин или героин. Никотин, как и эти опасные вещества, влияет на участки мозга, связанные с чувством удовольствия, регулируемым нейромедиатором дофамином. Никотин связывается с никотиновыми рецепторами на нейронах, вырабатывающих дофамин. Как результат, при курении человек испытывает удовольствие, и его тянет за3курить снова. Со временем число никотиновых рецепторов увеличивается, тяга к никотину растет, а без его поступления дофамина вырабатывается недостаточно — человек впадает в подавленно-раздраженное состояние, теряет способность концентрироваться на выполнении задач и др.

Так что первую сигарету человек выбирает сам, а через некоторое время курения — это делает за него его тело.

Миф №2. Бывают сигареты, менее вредные для здоровья

Бывают сигареты, менее вредные для здоровья

Увы, менее вредных сигарет не бывает. Сигареты с фильтром столь же вредны, как сигареты без фильтра. Более того, зависимость от табака быстрее формируется при курении сигарет с фильтром, потому что никотин, который человек получает в этом случае, быстрее всасывается в кровь.

Легкие сигареты (с пониженной концентрацией никотина) или сигареты с низким содержанием смол тоже вредны не менее обычных сигарет — все они заставляют человека вдыхать дым. А дым от любой сигареты содержит более 7 тысяч химических соединений, из которых не менее чем 250 токсичны для человека, а 69 из этого списка — канцерогенны, то есть вызывают рак.

Кроме того, организм не обманешь: при курении легких сигарет человек инстинктивно делает более глубокие затяжки, чтобы получить то же количество никотина, что и при курении обычных табачных изделий. В результате он получает большее количество смол и угарного газа.

Миф №3. Курение позволяет расслабиться

Это самообман. В реальности курение повышает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, оно возбуждает рецепторы головного мозга, нервно-мышечных синапсов и надпочечников. Это приводит к выбросу в кровь гормонов стресса. И буквально через несколько минут на смену этому состоянию приходят процессы торможения. Параллельно печень повышает уровень глюкозы в крови, что снижает ощущение голода и вызывает чувство удовлетворения. Курильщики воспринимают этот момент как ощущение расслабления, хотя оно таковым не является.

При этом никотин замечательно снимает внутреннее напряжение, вызванное дефицитом дофамина и никотиновым голодом — как это делают любой другой наркотик. Лучше поискать другие способы для расслабления.

Миф №4. Людям с расстройствами психики не дано бросить курить

Бывают сигареты, менее вредные для здоровья

Им непросто это сделать, это факт. В их жизни зачастую существуют серьезные проблемы, отнимающие основную долю ресурсов, из-за чего им сложно справиться со своей тягой к табаку. Также на фоне заболевания психики они нередко физически более зависимы от сигарет, чем здоровые курильщики. Но при поддержке со стороны близких, коллег даже расстройство психики не помешает отказаться от сигарет.

Миф №5. Одна-две сигареты в день — еще не курение

Очень ошибочное мнение. Даже единственная сигарета может оказаться смертельно опасной при неудачном стечении обстоятельств. Всего несколько сигарет в неделю при имеющихся патологиях сердца или сосудов, причем зачастую невидимых для их обладателя, могут стать причиной внезапного инфаркта миокарда.

Миф №6. Не мешайте курильщику — он убивает только себя!

А этот миф очень любят сами курильщики, однако он вызывает законное раздражение у окружающих их некурящих граждан. Давно доказан вред пассивного курения, причем совершенно не обязательно находится в облаке дыма постоянно — достаточно периодически дышать дымом в кругу курящих коллег, посетителей ресторана за соседним столиком, находиться в одной машине с курящим водителем. Пассивное курение убивает не столь эффективно, как активное, но тем не менее оно тоже приносит вред здоровью — особенно это касается детей и беременных женщин.

Миф №7. Курение ведет к похудению, а отказ от сигареты — к набору лишнего веса

Курение ведет к похудению, а отказ от сигареты — к набору лишнего веса

Это очень вредный миф, потому что он «цепляет» и обладателей лишнего веса, и тех, кто имеет нормальный индекс массы тела, но курит. Очень многие считают, что стоит только вынуть сигарету изо рта, как человека непоправимо «разнесет», и вместо курящего подтянутого Агента 007 или роковой красотки с ментоловой сигаретой в тонких пальцах по миру будет бродить грустный толстый некурящий гражданин. Еще не так давно, чуть меньше 100 лет назад диетолог мог даже посоветовать тучному пациенту начать курить — дабы сбросить лишний вес.

Каким образом табак влияет на вес? Никотин, как было сказано выше, связывается с никотиновыми рецепторами в определенных участках мозга. В том числе, и в гипоталамусе, где находятся центры насыщения и аппетита.

Но кроме того, табачный дым раздражает слюнные железы, что вызывает активную выработку слюны. Смешиваясь с никотином и компонентами табачного дыма, она поступает в желудок, где может становиться причиной раздражения его стенок, уменьшения секреции желудочного сока и желчи. В результате курение вызывает сбои в переваривании уже проглоченной пищи и нарушение моторики желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, похудение на фоне курения — это результат патологического снижения аппетита в комбинации с нарушениями пищеварения и усвоения питательных веществ.

Откуда же берется лишний вес, когда человек бросает курить? Это результат взаимодействия физической и психической зависимости от никотина, которая развивается у курильщиков. Лишний вес не набирают те люди, которые бросают курить на фоне диеты и регулярных тренировок. Те же, кто пытается заесть сосущий никотиновый голод, не давая организму ничего взамен табака — прибавляют в весе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2019 23:59, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Не надо портить воздух! О пассивном курении и его вреде
Вред от пассивного курения сомнению не подлежит. Почему табачный дым опасен даже тем, кто не курит сам, рассказывает MedAboutMe.
Международный день отказа от курения
В Международный день отказа от курения рассказывают о вреде табака и дают еще один шанс каждому изменить свою жизнь к лучшему, навсегда расставшись с сигаретой.
Курение: удар ниже пояса
Мужественный образ ковбоя Мальборо оказался фикцией: курение приводит к нарушениям эрекции. Как мужчины могут защитить себя?
Курение спайса: чем опасны курительные смеси?
Даже разовое употребление синтетической курительной смеси «спайс» может завершиться для человека трагическими последствиями
Курение кальяна: вредная привычка и риск для здоровья
Многие считают, что курение сигарет вредит здоровью, а вот ароматный кальян, разрешенный в различных заведениях безопасен. Но так ли это?