Саркопеническое ожирение: причина лишнего веса в возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес — проблема, которая волнует людей разных возрастных групп. Причин ожирения в настоящее время выявлено много, начиная от переедания, гиподинамии и заканчивая различными заболеваниями, сопровождающимися избыточным отложением жировой клетчатки в организме.

В последние годы врачи стали уделять особое внимание ожирению, возникающему в пожилом возрасте. Так стали выделять саркопеническое ожирение. Связывают увеличение частоты встречаемости данной патологии, прежде всего, с увеличением продолжительности жизни.

Саркопеническое ожирение — что это?

Под термином «саркопеническое ожирение» понимается атрофия мышечных волокон, с уменьшением общей мышечной массы, сопровождающаяся в то же время избыточным отложением жировой клетчатки.

Саркопения — дословно переводится, как «потеря плоти». Сам процесс саркопенического ожирения связан со старением организма.

Старение и ожирение: что происходит в организме?

Старение и ожирение: что происходит в организме?

С возрастом человеческий организм претерпевает необратимые изменения. Это естественный процесс, и зовется он старением. От этого никуда не деться, но жить полноценной жизнью хочется в любом возрасте. Саркопеническое ожирение — это заболевание, которое приводит к атрофии мышечной ткани и избыточному развитию жировой, что отражается на здоровье и самочувствии пожилых людей не лучшим образом.

Достоверных данных об этиологии и патогенезе данной патологии пока нет, но исследования выявили ряд причин, по которым возможно развитие данного типа ожирения.

  • Гиподинамия

Уменьшение мышечной массы начинается уже после 30 лет, а после 60 заметно ускоряется. К 80-летнему возрасту происходит уменьшение объёма скелетных мышц примерно на 40%. Проявляется это невозможностью выполнять привычную работу, замедлением походки и т. д. При этом гиподинамия еще больше усугубляет положение. Атрофия мышц при саркопеническом ожирении не заметна глазу, так как масса тела может оставаться прежней за счет того, что жировая ткань замещает мышечную.

  • Гормональная перестройка

Причиной снижения мышечной массы является и гормональная перестройка в стареющем организме. С возрастом снижается уровень гормонов, участвующих в обменных процессах, в том числе в синтезе белка, из которого строятся мышцы. К таковым относятся гормон роста, кортикостероиды, эстрогены и тестостерон.

  • Дефицит витамина D

Исследования показали, что низкий уровень витамина D в организме пожилых людей способствует развитию саркопенического ожирения. Недостаточное количество времени, проведенное под лучами солнца, а также сниженная способность «возрастной» кожи вырабатывать данный витамин, ведут к его дефициту.

Возможные риски: болезни сердца, инвалидизация, смерть

Саркопеническое ожирение несет довольно серьезные риски для здоровья и качества жизни. Это болезни сердца и сосудов, травматизм, инвалидизация и даже смерть. Риск стать инвалидом у людей с саркопеническим ожирением выше в 3-4 раза. Это связано с неустойчивостью походки, частыми падениями, развивающимися по причине атрофии мышечных волокон.

Многолетние наблюдения показали, что у лиц с саркопенией риск внезапной смерти выше на 20%, чем у людей с нормальным соотношением мышечной массы к жировой. При этом риск смерти от болезней сердца у них выше на 60%. Больше всего страдают женщины в этой ситуации. Ведь у женской половины человечества анатомически больше выражена жировая клетчатка, чем у мужчин, а масса и сила скелетных мышц ниже мужской. Поэтому среди женщин больше страдающих саркопеническим ожирением.

Как показали исследования, проведенные в Корее, болезни сердца и сосудов, приводящие к смерти, могут развиваться при саркопении и ожирении как при отдельно взятых нозологиях. Но при сочетании этих двух патологий, то есть при саркопеническом ожирении, эти риски значительно увеличиваются.

Диагностика и методы лечения ожирения

Диагностика и методы лечения ожирения

Лечение ожирения у лиц с саркопенией представляет некоторые трудности. Борьба с лишним весом — в принципе трудоемкий процесс, требующий дисциплины и железной силы воли, а при данном типе ожирения ситуация осложняется такими факторами, как атрофия мышечной ткани, возрастные изменения органов и систем, сопутствующие заболевания.

Однако прежде чем приступать к лечению, саркопеническое ожирение должно быть подтверждено лабораторными и инструментальными методами исследования. К таковым относятся:

  • КТ и МРТ.

Эти методы исследований — одни из самых достоверных, позволяют определить соотношение мышечной ткани к жировой.

  • Динамометрия.

Простейший метод обследования, при котором определяется сила мышц (чаще всего рук) с помощью динамометра. Полученные результаты сравнивают с возрастными нормами, если полученные значения ниже нормативных, это указывает на саркопению.

  • Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия.

Позволяет определить массу жировой ткани и мышечной, а также плотность костной ткани с помощью рентгеновского облучения на специальном оборудовании.

  • Биоимпедансный анализ.

Суть метода заключается в определении электрического сопротивления тканей. Отдельные виды тканей обладают разным уровнем электропроводности, что позволяет интерпретировать их. С помощью этого исследования определяют объём мышечной и жировой ткани в организме.

Лечение саркопенического ожирения, как и любого вида ожирения, сводится к назначению специальной диеты, физическим упражнениям, однако имеет свои особенности.

Диета при саркопеническом ожирении

Составить план диеты при данной патологии не так-то и просто. Во-первых, диета должна быть направлена на увеличение мышечной массы, а во-вторых, на уменьшение жировых отложений. Снижение калорийности и уменьшение количества принимаемой пищи в этом случае не спасут ситуацию.

Наблюдения показали, что употребление повышенного количества белка при снижении общей калорийности пищи ведут к приросту мышечной массы у пожилых людей и уменьшению жировой. В то время как обычное количество белка и низкокалорийная диета только усугубляют течение саркопении, приводя к еще большей атрофии мышц.

Поэтому количество белка у пациентов с саркопеническим ожирением должно составлять 1,5 грамма на килограмм массы тела, а у пожилых лиц, не страдающих этим заболеванием — 0,8 грамм.

Лечение ожирения при саркопении также должно сопровождаться физическими нагрузками. Не важно, сколько пациенту лет: чем активнее мышца, тем дольше ее продолжительность жизни. При физических нагрузках увеличивается синтез белка в мышцах, который используется как строительный материал для мышечной ткани. При этом медики советуют заниматься силовыми тренировками (анаэробными) и в вечернее время суток.

Саркопеническое ожирение — на сегодняшний день актуальная проблема. С увеличением продолжительности жизни пополняется и список заболеваний пожилого возраста. К этому нужно быть готовым и медикам, и родственникам пациента, и самому больному. Только совместными усилиями удастся справиться с трудностями, которые могут возникнуть в процессе старения, и сделать этот неизбежный процесс более комфортным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.09.2017 12:24, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Ожирение и диабет: факты и цифры
Сахарный диабет второго типа – наиболее частый спутник ожирения, которое сегодня считается неинфекционной эпидемией мирового масштаба. Узнаем больше об этих недугах.