Сбои менструального цикла: кровотечение, боль, задержка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Около 70-75% женщин встречаются с нарушениями менструального цикла периодически или на регулярной основе. Наиболее часто бывают задержки очередных выделений, болезненность перед их началом или в первые несколько дней, возможны межменструальные кровотечения. Важно знать, что задержка у совершенно здоровой женщины, которая ранее не имела каких-либо жалоб, наиболее часто связана с беременностью. Если же она исключена, и задержка длится более 3-4 дней, возникают какие-либо дополнительные симптомы со стороны гениталий или груди, важно исключить различные болезни интимной сферы.

Нерегулярный цикл — что это и откуда?

Непостоянный менструальный цикл (нерегулярный) — это резкое и продолжительное нарушение времени очередных выделений, значительный сдвиг продолжительности цикла в сторону удлинения (реже — укорочения). Временные нарушения, которые имеют достаточно определенные внешние причины — острый стресс, переезд, смена климата вполне допустимы, после устранения влияющих факторов менструальный цикл восстанавливается самостоятельно. Если же продолжительность выделений, время их наступления меняется ежемесячно, не имея какой-либо четкой закономерности, это относят к патологии и проводят обследование и лечение отклонений.

К нарушениям менструального цикла относят полное отсутствие кровотечений на протяжении нескольких месяцев, при этом беременность полностью исключена. Возможно также более обильное кровотечение после задержки, формирующее недомогание и боль, неприятное ощущения.

Причины нерегулярности выделений

Причины нерегулярности выделений

Если изменения и задержки не длительные, объём и длительность выделений могут зависеть от влияний внешней среды. К ним относят хроническую усталость с дефицитом сна, избыточные физические нагрузки, стрессы. Могут влиять на менструации прием некоторых препаратов или алкоголя, длительное отсутствие интимной жизни, а затем резкое ее возобновление, резкие смены климата и места жительства, часовых поясов. Существенно изменяются выделения после выкидыша или искусственного прерывания беременности.

Изменения длительности цикла или объёма выделений возможны в любом периоде жизни женщины, начиная со становления менструальной функции и до самого климакса. По данным статистики, после 30-35 лет подобные отклонения возникают чаще в связи с постепенным изменением гормонального фона. Важно также знать о том, что, если спустя год от начала менструальных выделений продолжительность цикла не стала стабильной, это требует обращения к врачу и выяснения причины подобного, лечения патологий. У здоровой женщины менструальный цикл должен быть постоянным.

Задержка менструации — беременность или проблемы?

Далеко не всегда задержка менструации — это обязательно беременность. И далеко не всегда наличие кровянистых выделений из половых путей — это ее отсутствие. У здоровых женщин, ведущих активную половую жизнь без предохранения, задержка очередных месячных с большой вероятностью означает беременность. Но всегда стоит помнить о вероятности внематочной беременности — при ней возможно кровотечение, имитирующее менструальное.

Если же беременность невозможна, задержка может быть в пределах 2-3 дней — это допустимые колебания, патологией подобное не считается. Постоянные задержки выделений более 5-7 дней — это повод для обследования у врача, нередко подобные проблемы типичны для патологий яичников, матки и формирования в связи с этим бесплодия.

Какие болезни могут приводить к нарушениям цикла?

На синтез половых гормонов влияют многие факторы, в том числе соматические, инфекционные и обменные болезни. Соответственно, изменения в организме неизменно отражаются и на менструальном цикле. Нередко могут вызывать задержку с последующими более обильными кровотечениями переносимые женщиной тяжелые инфекционные болезни — грипп, корь, кишечные инфекции с резким обезвоживанием и токсикозом. Существенно влияют на объём выделений и регулярность цикла болезни легких, сердца, поражения почек, особенно требующие приема медикаментов. Могут оказывать влияния эндокринно-обменные патологии, особенно требующие применения гормонально-заместительной терапии, а также патологии, при которых одним из методов лечения будет прием стероидов.

Естественно, что цикл серьезно нарушают заболевания половой сферы — эндометриоз, миома матки, поликистоз яичников, воспалительные процессы. Влияет на длительность и объём кровотечения установка внутриматочной спирали, в том числе и с содержанием гормонов. Особые нарушения цикла возможны после родов и на фоне кормления грудью.

Изменения объёма выделений: скудные месячные и обильные кровотечения

Изменения объёма выделений: скудные месячные и обильные кровотечения

По характеру выделений также можно судить об определенных проблемах в репродуктивной сфере. В норме кровотечение во время менструации не превышает 50-70 мл, что несущественно для организма и не приводит к анемизации и нарушению самочувствия, потерям железа. Есть два варианта отклонений, касающихся менструального кровотечения — это уменьшение его объёмов и длительности, либо удлинение кровотечения и увеличение объёмов кровопотери. Оба варианта — это определенные проблемы в репродуктивном здоровье женщины.

При олигоменорее количество крови резко уменьшено, равно как и продолжительность кровотечения, при аменорее менструация прекращается вообще на различное время. Возможны и противоположные варианты — полименорея, удлинение менструации, нередко с увеличением объёма теряемой крови (гиперменорея или метроррагические выделения). На фоне кровотечения возможно формирование болевых ощущений — это называют отдельным термином альгодисменорея.

Особый вариант расстройств — это межменструальное прорывное маточное кровотечение, а также возникновение кровянистых выделений в постменопаузе (на фоне отсутствия выделений год и более).

Все эти состояния требуют прицельного обследования, зачастую их причинами становятся проблемы работы яичников и матки, либо регулирующих органов — гипофиза с гипоталамусом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2018 11:15, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
О чем расскажет менструация
О менструации не принято говорить вслух. А меж тем это явление, с которым ежемесячно приходится сталкиваться женщине, может многое рассказать о состоянии ее здоровья.
10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.
Болезни, стресс и прием лекарств как причина задержки менструации
Почему произошла задержка менструации? Всегда ли только беременность тому виной? Как стресс, болезни и лекарства могут повлиять на цикл.
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение
Пленницы менструального цикла
Даже те женщины, которые не обращают особого внимания на свой менструальный цикл, живут по его законам. Как гормоны влияют на женское здоровье?