Сдавление головного мозга: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сдавление головного мозга — это угрожающее жизни состояние, имеющее острое или хроническое течение. Суть данного заболевания заключается в том, что на церебральные ткани оказывается компрессионное воздействие, ведущее к прогрессирующей внутричерепной гипертензии. Приводить к возникновению этого патологического процесса могут многие факторы, например, черепно-мозговые травмы. Прогноз при таком нарушении всегда крайне серьезный. В том случае, если медицинская помощь не была вовремя оказана, вероятность летального исхода крайне высока. Кроме этого, большой процент людей, столкнувшихся с данной патологией, в последующем остаются инвалидами.

Наиболее часто встречающейся причиной развития этого патологического процесса является черепно-мозговая травма. Примерно пять процентов таких травм приводят к последующему сдавлению головного мозга. При тяжелом течении заболевания уровень летальности доходит до пятидесяти процентов. Инвалидами остаются еще тридцать процентов людей. Сталкиваться с этим заболеванием могут люди абсолютно любого возраста и пола. Все вышеперечисленные моменты делают данную проблему чрезвычайно актуальной для медицины.

Стоит заметить, что не только черепно-мозговые травмы являются причиной возникновения такой болезни. Компрессионное воздействие на церебральные ткани способны оказывать различные опухоли, например, аденома или глиома. При этом локализация такой опухоли не имеет решающего значения. Нередко давление на мозговые структуры бывает вызвано кистозными новообразованиями, абсцессами, а также скопившейся кровью при перенесенном геморрагическом инсульте. Помимо этого, головной мозг может сдавливаться на фоне гидроцефалии.

Однако все же ведущая роль в формировании данной болезни отводится, как мы уже сказали, черепно-мозговым травмам. Механизм развития такого нарушения при ЧМТ может быть самым различным. Нередко компрессия бывает обусловлена гематомой, появившейся в полости черепа на фоне травмы. В том случае, если произошел перелом черепа, мозг, как правило, сдавливается в результате быстрого поступления воздуха или при вдавлении оскольчатых элементов.

Отдельно стоит сказать о таком состоянии, как гигрома. Она представляет собой осумкованную полость, внутри которой находится серозно-слизистый или серозно-фиброзный экссудат. Механизм возникновения гигромы представлен поступлением цереброспинальной жидкости под твердую мозговую оболочку из подпаутинного пространства.

Все вышеперечисленные причины приводят к тому, что головной мозг на фоне компрессии подвергается некротическим изменениям, сопровождающимся гибелью нейронов. Исходом этого состояния являются стойкие и выраженные неврологические нарушения. Ранее мы уже говорили о том, что данное заболевание может иметь острое или хроническое течение. Острая форма встречается при травмах, отеке, гидроцефалии и инсульте. Клинические проявления при этом имеют крайне интенсивный характер и угрожают жизни пациента. Хроническая форма является более благоприятной в плане прогноза. Зачастую она связана с медленно прогрессирующими опухолями. Постепенно нарастающая компрессия приводит к тому, что ткани в некоторой степени успевают адаптироваться к изменяющимся условиям.

Симптомы при сдавлении головного мозга

Симптомы при сдавлении головного мозга

В том случае, если данный патологический процесс имеет посттравматическую природу, нередко с момента травмы до появления первых симптомов проходит определенное количество времени. Продолжительность этого периода может доходить до сорока восьми часов. При внутричерепной гематоме, локализующейся между паутинной и твердой оболочками, клиническая картина может развиваться спустя шесть или семь суток. Однако при тяжелой травме первые признаки, как правило, появляются сразу же.

При острой компрессии больной человек начинает предъявлять жалобы на повторяющиеся приступы рвоты и очень сильную головную боль. Пациент возбужден, у него нередко возникают бред или галлюцинации. Спустя некоторое время психомоторная возбужденность сменяется заторможенностью и вялостью. В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на нарушение функциональной активности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Дыхание становится более частым и доходит до шестидесяти и более раз за минуту. При аускультации выслушиваются хрипы, имеющие влажный характер. Параллельно отмечается все большее уменьшение частоты сердечных сокращений. Артериальное давление при этом повышается. Кожные покровы становятся бледными и цианотичными. Клиническая картина дополняется высокой лихорадкой.

Одновременно со всеми вышеописанными нарушениями нарастают очаговые симптомы. Они напрямую зависят от того, какая часть церебральных тканей подверглась компрессии. Очаговые нарушения могут проявляться параличами и парезами, судорогами, дискоординацией движений, речевыми и зрительными расстройствами, арефлексией и так далее.

Стоит заметить, что в зависимости от причины развития данного патологического процесса может преобладать общемозговая или очаговая симптоматика.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь данная болезнь диагностируется на основании комплексного неврологического осмотра. Из инструментальных исследований показаны эхоэнцефалография и люмбальная пункция. Однако в настоящее время эти методы используются не часто. Ведущая роль в плане диагностики отводится компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Эти исследования позволяют наиболее точно определить возникшие морфологические изменения.

Лечение при сдавлении головного мозга сводится к коррекции дыхательных и сердечно-сосудистых нарушений. Дополнительно могут проводиться дегидратационные мероприятия, гемостатическая терапия. Параллельно врачом-нейрохирургом решается вопрос о целесообразности проведения хирургического вмешательства.

Профилактика сдавления головного мозга

Принципы профилактики сводятся к избеганию травмирующих воздействий, своевременному выявлению и устранению заболеваний, которые могут приводить к компрессии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.10.2018 19:37, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Френология и карты мозга: мифы и реальность
Раньше люди верили, что череп разделен на зоны, отвечающие за психику человека. Теперь верят, что на похожие зоны поделен мозг. Как обстоят дела в реальности?
Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Чем опасны бактерии пробиотиков: влияние на мозг
Интересные результаты приема пробиотиков были недавно обнародованы, бактерии могут негативно влиять на мозг.
Болезни мозга: нарушение кровообращения
Нарушение мозгового кровообращения может привести к развитию серьезных болезней. Когда пора к врачу?
«Тихие» признаки развития опухоли мозга
Один из самых коварных видов онкологии – рак мозга. Его ранние симптомы сложно распознать сразу.
Водянка головного мозга у взрослых
Водянка головного мозга у взрослых пациентов – это достаточно редкое и в то же время опасное заболевание, требующее своевременного лечения.