Секреты красоты спины и здорового позвоночника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть мнение, что человек настолько молодо и хорошо выглядит, насколько эластичен и здоров его позвоночный столб. В организме он играет роль основной опоры, и если его убрать, то тело растечется по земле не имеющей формы массой. С возрастом рост человека уменьшается, что является следствием неправильного образа жизни, отсутствия движения и др. Укрепить позвоночник и повысить его выносливость можно, если знать секреты красоты и здоровья спины.

Правильное питание — один из секретов красоты спины

Правильное питание — один из секретов красоты спины

Для здоровья спины важно не только что вы едите, но и сколько. Основную тяжесть мышц, жира и внутренних органов испытывают позвоночный столб и крестцово-подвздошные суставы, которые и обеспечивают нормальную осанку. Процесс набора лишнего веса можно сравнить с украшением обычной елочной веточки. Вот на нее повесили одну игрушку, и она слегка согнулась, потом еще и еще и в итоге веточка сгибается чуть ли не до самой земли, а то и вовсе ломается. То же самое происходит и с позвоночником, который вынужден работать с повышенной нагрузкой.

Поэтому один из секретов красоты заключается в поддержании веса в норме, что будет профилактикой болей в спине и неправильной работы внутренних органов. А сохранить его гибкость и силу, предотвратить развитие остеопороза поможет еще один простой секрет красоты — продукты питания, богатые кальцием. Это в первую очередь молочные продукты, а также бобы, орехи, семена — мак, кунжут. Довольно много кальция содержится в зелени — шпинате, крапиве, кресс-салате и др.

Секрет красоты и здоровья спины — правильная осанка

Секрет красоты и здоровья спины — правильная осанка

По статистике, уже с 20-тилетнего возраста в позвонках и хрящах начинают происходить негативные изменения, усиливающиеся к 40 годам, а к 50-ти годам примерно у 80% мужчин и 60% женщин обнаруживаются заболевания главной «опоры» организма. Большинство из них вызывается ненормальным состоянием, в котором позвоночник пребывает большую часть времени, то есть неправильной осанкой. При искривлении позвоночника деформируются кости скелета, мускулы и связки становятся короче или длинее, смещаются внутренние органы, провоцируя развитие недугов.

Предотвратить такие нежелательные последствия можно, если знать секреты красоты нашей осанки. Главное — постоянно за ней следить, чтобы она стала вашей полезной привычкой. Ходить нужно так, как будто ноги «растут» из середины вашего корпуса. Руки должны ритмично перемещаться от самого плеча, голова поднята вверх. Сидеть также нужно по правилам, как и ходить, и стоять. Основанием позвоночника следует упираться о задний сегмент жесткого и ровного сиденья. При этом форма спинки стула должна повторять кривую позвоночного столба. Еще один секрет красоты спины — плоский и напряженный, твердый живот, прямой плечевой пояс и высоко поднятый подбородок.

Если говорить о том времени, когда мы полностью отдыхаем и расслабляемся, то есть спим, то позвоночник также должен находиться в ровном положении. Пол Брегг — известный натуропат и деятель альтернативной медицины считает, что между матрасом и пружинами ложа следует поместить широкую прямую доску, а популярный ортопед Филип Левин советует использовать в качестве наполнения матраса вату, волос или губчатую резину.

Среди секретов красоты спины можно выделить и такой: никогда не носите тяжелых покупок в одной руке, а всегда равномерно распределяйте вес по обеим рукам. Берите тяжелую поклажу или ставьте ее на землю не при выпрямленных коленях, а согнутых. При этом линия бедра должна находиться параллельно полу. Женщинам с большой грудью стоит позаботиться о подборе правильного бюстгальтера, а всеми любимые шпильки лучше оставить для выхода в свет, а для ежедневных походов использовать обувь на 3-хсантиметровом каблуке.

Физическая активность — самый простой секрет красоты

Физическая активность — самый простой секрет красоты

Обычная ходьба является идеальным упражнением, омолаживающим весь организм. Поэтому желающим знать секреты красоты и здоровья спины, необходимо совершать ежедневные прогулки. Пусть это станет неизменным пунктом вашей программы на день, а если вы хотите выработать красивую осанку, ходите с книгой на голове. Хорошо укрепляют мышцы и суставы спортивная и скандинавская ходьба. Последнюю легко освоить даже пожилым людям, главное — правильно экипироваться. Она не перегружает суставы и не вызывает сильного утомления.

Укрепить мышцы, поддерживающие позвоночник, и обрести стройный силуэт можно, если знать простые секреты красоты, заключающиеся в выполнении упражнений из йоги и пилатеса. Очень полезны плавание, аквааэробика, танцы. Наберитесь терпения и мотивации и наградой вам будет красивая спина. При выполнении физических упражнений очень важно соблюдать следующие правила — разогревать мышцы перед тренировкой и растягивать после нее. Если игнорировать разминку, то при любых резких движениях риск получения травмы повышается во много раз.

Растяжка является естественным завершающим этапом занятий, при котором нормализуется кровоток в мышцах, и они возвращаются в свое нормальное состояние. Секреты красоты и здоровья спины предусматривают и растяжку в течение рабочего процесса, что очень полезно при долгих статических нагрузках. Если вы большую часть времени проводите за компьютером, делайте передышку каждые 40 минут — вставайте со стула, пройдитесь, разомнитесь, повращайте руками, ногами и шеей, сделайте наклоны и повороты корпусом. Это отличная профилактика хондроза, который вызывает боли в спине. Начните день с растяжения позвоночника утром, сразу после пробуждения. Потянитесь в кровати, а еще лучше выполните зарядку.

Другие секреты красивой спины

Простые секреты красоты спины включают и выполнение массажа. Он позволяет держать мышцы в тонусе, стимулирует кровообращение и снимает напряжение. Если вы хотите иметь красивую осанку, старайтесь избегать стрессов. Негативные эмоции приводят к спазму мышечных волокон, а вследствие этого и проблемам с позвоночником, поэтому нужно постараться соблюдать спокойствие в любой ситуации и наладить режим сна и отдыха.

Благодаря этим секретам красоты и здоровья позвоночника вы обретете правильную осанку и ровную спину, и сможете без стеснения носить облегающую одежду, а женщины — даже рискнут надеть платье с открытой спиной. Но самое главное — вы обретете здоровье, будете чувствовать себя бодро и свободно, забудете о болях и других проблемах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2017 12:36, обновлено 06.09.2021 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения при протрузии поясничного отдела позвоночника
У вас протрузия поясничного отдела позвоночника? Какие эффективные упражнения лечебной физкультуры следует выполнять в этом случае, и как правильно это делать?
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Упражнения йоги для вытягивания позвоночника
При заболеваниях спины хорошо помогают упражнения йоги. Они эффективно снимают боль, корректируют деформации, вытягивают и выпрямляют позвоночник.
Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника
Остеохондроз грудного отдела позвоночника мешает полноценно дышать и двигаться? Рассмотрим эффективные комплексы лечебных упражнений и принципы их выполнения.
Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.
Комплекс упражнений для позвоночника при остеохондрозе
Вас мучают регулярные боли в области спины, шеи или поясницы? В статье рассмотрим лечебные упражнения для профилактики и лечения остеохондроза.