Симптомы болезни Паркинсона, методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Серьезной проблемой неврологии является развитие болезни Паркинсона. Она существенно нарушает двигательную активность и речевое общение, способности к самообслуживанию, постепенно формируя беспомощность пациента. Хотя на сегодняшний день определены изменения, происходящие в области мозга, которые приводят к болезни, но эффективного лечения, которое бы полностью устраняло патологию, еще не разработано. Современные лекарства тормозят изменения, улучшая качество жизни пациентов, но постоянно изыскиваются новые способы терапии.

Особенности болезни, попытки классификации

Особенности болезни, попытки классификации

На сегодняшний день болезнь Паркинсона делят на виды, исходя из того, когда возникают первые ее проявления. Выделена ювенильная форма, у которой может быть как очень ранний, так и отсроченный старт, а также старческая (или она же сенильная) форма. Отдельно выделяют синдром паркинсонизма, вторичная форма патологии, возникающая на фоне различных травм, соматических или обменных болезней. Там выделены свои варианты — это дрожательный либо дрожательно-ригидный тип, акинетико-ригидный вариант или смешанное течение.

На сегодняшний день болезнь Паркинсона пока не имеет содержательной и подробной единой классификации.

Проявления: двигательные расстройства, трудности речевого общения

Первые проявления болезни Паркинсона не имеют особой специфики — типичны слабость с общим недомоганием, частый упадок сил, который принимают за усталость, переутомление и иные патологии. Постепенно проявляются более специфические симптомы со стороны двигательной сферы, нарушения речевого общения, эмоциональные расстройства.

Меняется походка, пациент шаркает ногами, шаги неуверенные и мелкие, с пошатыванием из стороны в сторону. Характерно сгибание ног и рук пациента со сгорбленностью тела, что формирует специфическую позу — «проситель милостыни». Из-за изменения позы, неустойчивости и проблем с походкой нередки падения и травмы. Длительное пребывание в статичной позе затруднительно из-за спазмов мышц и болезненности.

Постепенно нарушается речевое общение из-за неразборчивости речи и гнусавости, невнятности слов. Дополняют трудности речевого общения забывчивость, обрывание фраз на полуслове в силу ускользания мысли. Плюс к этому, резко меняется настроение и возникают периоды депрессии и апатии, когда речевое общение с пациентом крайне затруднительно. Страдает и почерк, он становится угловатым и малоразбочивым, буквы мелкие и неровные из-за дрожания рук при письме.

Особенности развития болезни: тонус мышц, мимика, тремор

Изменения в области мозга постепенно формируют специфические симптомы болезни. Изменяется мимика лица, пациент становится мало эмоциональным, лицо может приобретать вид маски. Меняется мышечный тонус, он значительно усиливается до одеревенения отдельных мышечных групп, что затрудняет манипуляции руками и хождение. Особенности распределения тонуса формируют специфические синдромы «зубчатого колеса», с одновременным затруднением сгибания одних групп и сильного расслабления других. Это формирует повышенную утомляемость.

Для болезни типичен тремор — выраженное дрожание изначально только в кистях рук, с постепенным переходом на все тело. Пальцы рук на фоне него могут непроизвольно двигаться, формируя действия, похожие на пересчитывание монет или перебирание четок. Типично дрожание головы и стоп, которое не прекращается как во время активности, так и в покое, тремор пропадает только, когда пациент спит.

Типичны нарушение физиологических отправлений с недержанием мочи или ее задержкой, упорными запорами, возникает сухость кожных покровов или потливость, сальность кожи. Страдает сон, могут быть бессонница по ночам с сонливостью днем. При всех этих симптомах нет умственных расстройств, рассуждения здравые, хотя возможно некоторое снижение памяти.

Подобные проявления болезни резко нарушают привычную деятельность человека, приводя постепенно к инвалидности и необходимости постороннего ухода.

Основа диагностики: исследование работы мозга

Основа диагностики: исследование работы мозга

При наличии типичных симптомов необходимо полноценное инструментальное и лабораторное обследование, а также исключение различных патологий, негативно влияющих на мозг. Неврологами проводится осмотр и электромиографические исследования, определение тонуса различных мышечных групп с сухожильными рефлексами, дополнительные тесты. Также показано выполнение реоэнцефалографии (оценка сосудов мозга), проведение электроэнцефалограммы. Мозг оценивают по данным КТ или МРТ, дополняя цикл исследований анализами мочи и крови, при необходимости — спинномозговой пункцией. В случае сложностей с диагнозом показан леводопа-тест.

Как лечится патология: применение лекарств

Во многом методика лечения зависит от стадии патологии. На ранних этапах прием лекарств помогает в профессиональной деятельности и социальной адаптации пациентов. Используется группа препаратов, стимулирующих синтез дофамина, средства, которые активизируют его выделение и блокируют обратный захват. Также назначаются лекарства, которые стимулируют рецепторы к дофамину или блокируют распад вещества, помогают поддерживать работоспособность нейронов головного мозга.

Все лекарства применяют строго индивидуально, с учетом возможных противопоказаний и побочного действия, они помогают существенно затормозить инвалидизирующие изменения. По мере того, как болезнь прогрессирует, после 60-70 лет применяется леводопа с аккуратным подбором дозировок.

Лекарства помогают затормозить прогрессию болезни, но в терминальных стадиях нужен особый уход за больным родственниками или лечение в центрах реабилитации. На поздних стадиях к наблюдению за пациентом присоединяется психиатр, так как применение некоторых лекарств может иметь побочные эффекты в виде психических расстройств.

Также разрабатываются различные иные методы лечения — хирургическая коррекция, методики нейростимуляции, а также попытки устранения болезни за счет стволовых клеток. Есть также данные о разработке и испытании препаратов, приводящих к растворению телец Леви, патологических включений в нейронах, типичных для болезни Паркинсона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.07.2018 17:19, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Основные принципы терапии болезни Паркинсона / Иллариошкин С.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №10

Читайте также

Болезнь Паркинсона: симптомы, течение, терапия
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии? Какие лекарства применяют сегодня для ее лечения?
Болезнь Паркинсона: два столетия в поисках ответов
Болезнь Паркинсона известна медицине уже 200 лет. Но до сих пор непонятно, почему она поражает некоторых людей, как ее диагностировать и чем лечить.
Болезнь Паркинсона, паркинсонизм
На жизненном пути человека ждет множество испытаний. Одно из самых серьезных, болезнь Паркинсона, может случиться к концу жизни.
Алкоголь при болезни Паркинсона
Симптомы, связанные с расстройством нервной системы, появляются на фоне болезни Паркинсона. Такая патология развивается и усиливается постепенно. Алкоголь и болезнь ЦНС.
Болезнь Паркинсона: ранние «звоночки» и явные симптомы
Первые явные симптомы болезни Паркинсона появляются уже при значительном поражении головного мозга.
Болезнь Паркинсона: причины, признаки и лечение
Болезнь Паркинсона - распространенное нейродегенеративное заболевание, чаще всего диагностируемое у людей во второй половине жизни