Симптомы и терапия при нейродермите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Нейродермит — это зудящий дерматоз, иммуноаллергическая кожная болезнь, которая диагностируется примерно у 15-16% людей, проживающих в экономически развитых странах. Заболевание связано с нарушениями работы центральной нервной системы человека, хотя часто врачи говорят о развитии нейродермита на фоне хронических заболеваний кишечника и желудка, а также гормонального дисбаланса.

Эта болезнь, которая может иметь аллергическую или нейрогенную природу, имеет затяжной характер, протекает с обострениями и часто сложно поддается лечению. Даже своевременный визит к компетентному специалисту не может гарантировать полноценное выздоровление, ведь нейродермит — это комбинированное заболевание, точные причины возникновения которого на сегодняшний день до конца не изучены. А вот избежать развития осложнений непременно удастся, если обратиться за помощью к дерматологу или терапевту/педиатру при появлении первых симптомов.

Признаки нейродермита у детей и взрослых

Признаки нейродермита у детей и взрослых

Симптомы болезни в виде поражений кожи могут иметь разную интенсивность своего проявления. Специфические множественные папулы образуются на разных частях тела, но чаще всего проблемной зоной выступают локтевые сгибы, кисти рук, шея и пах. И взрослые, и дети болеют нейродермитом, хотя клиническая картина всегда имеет индивидуальные особенности, что важно учитывать.

Повлиять на обострение могут различные факторы. Стоит особенно выделить стрессовые ситуации, период полового созревания, когда происходит перестройка организма, момент приема антибактериальных препаратов, нарушения сна, режима питания и т. д. К тому же нейродермит — это часто сезонная проблема. Именно в осенне-весенний период обостряется зудящий дерматоз, протекающий в хронической форме. Часто врачи связывают этот факт со цветением пыльценосных представителей флоры в апреле и мае, а также резкими погодными колебаниями в октябре и ноябре.

Научно доказано, что нейродермит — это многофакторная болезнь и определенную роль с точки зрения причин ее появления играет генетическая предрасположенность. Если оба родителя ребёнка имеют в анамнезе нейродермит, то риски развития зудящего дерматоза у ребёнка предельно велики и доходят до показателей в 75-80%.

Среди основных признаков заболевания следует выделить специфическую сыпь и зуд разной интенсивности. Кожа становится сухой. Область поражения может быть разной, она часто увеличивается в своих размерах и может менять пигментацию. Зуд усиливается преимущественно к вечеру и часто становится причиной сильнейших расчесов. Может появиться шелушение на коже, корки, болезненные трещины.

Лекарства и терапевтические рекомендации при нейродермите

Лекарства и терапевтические рекомендации при нейродермите

Только комплексный терапевтический подход необходим при нейродермите. Причем схема лечения и список лекарств подбираются строго в индивидуальном порядке. Учитывается клиническая картина болезни, частота рецидивов, возраст больного и особенности его иммунной системы, а также наличие системных заболеваний, протекающих в хронической форме.

Но рекомендуют при зудящем дерматозе не только лекарства для системного и местного применения, а также диетическое питание и здоровый образ жизни. Важна при нейродермите и личная гигиена, правил которой нужно придерживаться повсеместно. Желательно вести размеренный образ жизни, избегать стрессовых конфликтных ситуаций, не забывать про полноценный сон и физическую активность.

В списке лекарств при зудящем дерматозе пациент может обнаружить:

  • антисептические растворы для компрессов и промываний;
  • антигистаминные средства;
  • глюкокортикоидные мази;
  • психотропные лекарства и антидепрессанты;
  • препараты с нафталиновой нефтью или ихтиолом в составе;
  • дегтярные мази;
  • таниновые и борные примочки;
  • гели, крема, косметические средства, предназначенные для ухода за кожей;
  • ферментативные лекарства, если прослеживаются нарушения функции системы пищеварения;
  • антибактериальные препараты, к примеру, если нейродермит осложнился вторичной инфекцией.

В качестве лекарств при зудящем дерматозе лечащий специалист может назначить физиотерапевтические процедуры. Речь может идти о светолечении и селективной фототерапии. Рекомендован и отдых на побережье Черного и Мертвого морей.

Если появились специфические высыпания, кожа стала сухой и беспокоит зуд, то заниматься самолечением такой проблемы очень рискованно. Симптомы нейродермита схожи с некоторыми дерматологическими, инфекционными болезнями (чесоткой, лишаем, псориазом, экземой), потому любые терапевтические эксперименты могут существенно навредить. Только компетентный специалист поможет определить заболевание безошибочно и назначить эффективные лекарства.

Лечение кожи при нейродермите

Лечение кожи при нейродермите

Кожа при зудящем дерматозе может иметь разную степень своего поражения. У одних пациентов при обострении сыпь распространяется на несколько участков тела одновременно, патологические пятна увеличиваются, сливаются, тяжело поддаются лечению. У других — кожные проявления болезни совсем незначительны и проходят достаточно быстро (иногда даже без какого-либо лечения). Исходя из этого, можно установить, что все проявления нейродермита носят индивидуальный характер и соответственно требуют особенной терапии, которую подберет только компетентный врач, опираясь на результаты диагностики состояния пациента.

Для симптоматического лечения кожных высыпаний при нейродермите используют разнообразные препараты. Это могут быть средства народной медицины из настоев и отваров трав, а также мази, эмульсии, гели, бальзамы, изготовленные фармакологическим заводами. Назначают при зудящем дерматозе и компрессы, и примочки, и крема для наружного применения. Особенным спросом пользуются бальзамы, пасты и мази с нафталиновой нефтью, ихтиолом и дегтем. Рекомендуют и кортикостероидные мази, которые нужно применять на ограниченных пораженных участках кожи, но только по назначению лечащего врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.04.2017 10:49, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Нейродермит: причины и симптомы
Нейродермит является заболеванием, значительно ухудшающим качество жизни больного человека. В чем причины его возникновения?
11 фактов о нейродермите
Сухая кожа и нестерпимый зуд – 2 характерных симптома нейродермита. А что вы знаете об этой болезни или, наоборот, не знаете?
Формы нейродермита и причины его возникновения
Основные формы болезни. Зуд и образование папул при нейродермите. Причины появления зудящего дерматоза.
Нейродермит: причины и лечение
Нейродермит — незаразное заболевание не только нервной, но и аллергической природы, за что получил другое название — атопический дерматит.