Симптомы менопаузы как признаки серьезных болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Достигнув определенного возраста, женщина склонна относить снижение либидо, ощущение жара и резкие перепады настроения на счет приближающейся старости, но не всегда такие состояния являются следствием угасания функции яичников. Некоторые симптомы могут быть характерной чертой серьезной болезни. Когда стоит насторожиться и обратиться к врачу?

Изменение менструального цикла — наиболее характерный симптом

Изменение менструального цикла — наиболее характерный симптом

Увеличение продолжительности менструального цикла — один из главных признаков начинающейся менопаузы. Постепенное угасание фертильной функции приводит к появлению целого ряда характерных симптомов: увеличению времени между последними менструациями, нерегулярности месячных, их отсутствию в течение некоторого времени. Связанные с ежемесячными потерями крови процессы тоже изменяются, например, могут усилиться болевые ощущения в первые дни. Но есть тревожные признаки, которые должны стать поводом для обращения к врачу.

К ним относят усиление кровотечения, то есть повышенную обильность выделений. Если месячные участились и стали идти чаще, чем раз в три недели, то не стоит откладывать визит ко специалисту, ведь это может указывать на наличие полипов, миомы и даже рака шейки матки. Это же касается и появления болевых ощущений и крови во время интимной близости.

Приливы и ночная потливость как признаки болезни щитовидной железы

Климакс вызывает нарушение терморегуляции у 80% женщин, вступивших в период менопаузы. Нарушение выработки гормона эстрогена изменяет гормональное равновесие в организме, перестраивая работу всех органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой. Возникает сбой в работе сосудодвигательного центра головного мозга, который отвечает за расширение и сужение просвета артерий. В результате увеличения диаметра сосудов кровь устремляется к коже, мозгу и другим органам, вызывая появление чувства жара. Но оно может указывать и на такую болезнь, как гипертиреоз. Гиперфункция щитовидной железы, связанная с повышением содержания тиреоидных гормонов, также может вызывать повышенную потливость и ощущение жара.

Кстати, нарушение менструального цикла тоже относят на счет гипертиреоза, как и повышение аппетита, увеличение частоты сердечного ритма, рост пульсового давления. Женщине не лишним будет вспомнить, не принимала ли она в последнее время какие-либо гормональные препараты, которые могли повлиять на деятельность щитовидной железы, как и средства, богатые йодом.

Потеря волос при климаксе — норма или патология?

Вызывающий сокращение выработки гормона эстрогена климакс выступает и виновником потери волос. Все дело в том, что именно эстроген отвечает в организме женщины за ее красоту — крепость ногтей, густоту шевелюры и упругость кожи. Со снижением его концентрации страдает и эстетическая привлекательность женщины. В группе особого риска те, у кого имеется генетическая предрасположенность к алопеции. Но причиной быстро редеющей шевелюры могут быть уже упомянутые проблемы в работе щитовидной железы. При гипертиреозе они становятся более тонкими, шелковистыми с увеличением числа седых волос, а при гипотиреозе страдают от тусклости, ломкости, медленно растут и выпадают.

При такой болезни гормонов щитовидной железы вырабатывается меньше, чем это необходимо, что приводит к замедлению метаболизма и других жизненно-важных процессов в организме. Так что если женщина ни с того ни с сего стала чувствовать вялость, сонливость, снижение памяти и работоспособности, то необходимо незамедлительно обратиться к эндокринологу для сдачи анализа на определение уровня тиреоидных гормонов.

Нарушение работы сердца

Нарушение работы сердца

Учащенное сердцебиение относят к частым симптомам климакса. При этом частота сердечных сокращений способна превышать 90 ударов в минуту. Тахикардия может проявляться однократно и практически сразу прекращаться, совпадая с приливами, а может носить постоянный характер, требуя консультации специалиста. Патологическую тахикардию ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, ведь она способна привести к самым разным неблагоприятным последствиям. В первую очередь снижается эффективность работы сердца. Из-за сбоев в наполнении желудочков кровью падает артериальное давление и уменьшается приток крови к различным органам и системам. Такие симптомы, связанные с нарушением кровоснабжения самого сердца, чреваты инфарктами и ишемической болезнью.

Проблемы в функционировании суставов

С возрастом синтез коллагена и эластина, которые входят в состав околосуставных тканей и синовиальной жидкости, снижается. Все это провоцирует боль и нарушение подвижности суставов, на которые жалуется половина женщин, вступивших в период менопаузы. Из-за недостатка уровня эстрогенов кости испытывают дефицит питательных веществ, а неизбежная потеря кальция только ухудшает течение этого процесса, вызывая появление самых разных неприятных симптомов, которые могут быть следствием различных недугов. Поэтому тем, кому постоянная боль в суставах мешает нормально жить, не стоит тянуть с обращением к врачу. Специалист проведет обследование и назначит ряд анализов, которые позволят исключить другие недуги — артрит и артроз, фибромиалгию, волчанку, болезнь Лайма и др.

Быстрая смена настроений

О быстрой смене настроений женщины в период климакса рассказывают байки и анекдоты. Переход от радости до гнева может быть молниеносным, так что ухудшает качество жизни как самой женщины, так и тех, кто ее окружает. Изменение гормонального фона, приливы и потливость, нарушения сна, снижение либидо, появление морщин — все эти и другие признаки вкупе приводят к усталости и раздражительности, снижению самооценки и подавленности. Но такие эмоциональные колебания могут быть и симптомом клинической депрессии. Опасность этого состояния в том, что человек сам не может понять, что с ним происходит, и как из этого состояния выйти.

Здесь большое значение имеют помощь и забота близких. Если они замечают потерю интереса к жизни, аппетита, замедление умственной и физической активности, то имеет смысл предложить женщине показаться специалисту для оценки ее психического здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.05.2018 10:10, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Патологический климакс и гипотиреоз как факторы менопаузального старения кожи / Коберник М.Ю., Сандакова Е.А., Елькин В.Д. // Практическая медицина 2013 №7(76)

Читайте также

Пременопауза: как бороться с неприятными симптомами
Пременопауза – естественный процесс старения организма, сопровождающийся, однако, различными недугами. Как противостоять им и сохранить здоровье?
Пременопауза: предвестники раннего климакса
Как женщинам после сорока лет облегчить проявления раннего климакса? Какие меры следует предпринять?
Экзема в период менопаузы
Во время климакса экзема представляет собой серьезную опасность, которая создается в связи со снижением иммунитета.
Рожа в период менопаузы
Рожа является опасным заболеванием кожного покрова, которое провоцирует гемолитический стрептококк группы А. В некоторых случаях приводит к слоновости.
Можно ли избежать целлюлита в менопаузе?
С возрастом кожа не молодеет. Имеет ли смысл бороться с целлюлитом в период менопаузы?