Симптомы при болезни Винивартера-Бюргера

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Болезнь Винивартера-Бюргера представляет собой воспалительное заболевание, имеющее хроническое течение, при котором в патологический процесс в большей степени вовлекаются артерии и вены мелкого и среднего калибра. Наиболее часто при данном нарушении страдают сосуды нижних конечностей. С клинической точки зрения такая патология характеризуется возникновением тканевой ишемии, ведущей к появлению очагов некроза. В том случае, если вовремя диагностировать это состояние и подобрать правильное лечение, прогноз для пациента является относительно благоприятным. Однако достаточно часто такое нарушение становится причиной ампутации конечности.

Существует и второе название болезни Винивартера-Бюргера — облитерирующий тромбангиит. Впервые данное заболевание было описано австрийским врачом Феликсом фон Винивартером в тысяча восемьсот семьдесят девятом году. В тысяча девятьсот восьмом году врач-патологоанатом Лео Бюргер выдвинул ряд гипотез, объясняющих механизм развития этой патологии, большая часть из которых в последующем была подтверждена. Именно он указал на то, что воспалительный процесс в сосудистой стенке в совокупности с нарушением свертываемости крови приводит к образованию множественных тромбов, которые в последующем становятся причиной нарастающей ишемии. В тысяча девятьсот пятьдесят пятом году термин «облитерирующий тромбангиит» был официально введен в медицинскую практику.

В настоящее время точных данных о распространенности болезни Винивартера-Бюргера среди населения нет. По официальным сведениям, в период с тысяча девятьсот восемьдесят второго года по тысяча девятьсот девяностый год частота встречаемости этой патологии составляла примерно двенадцать случаев на сто тысяч населения. Среди всех заболеваний, сопровождающихся поражением сосудов нижних конечностей, на долю облитерирующего тромбангиита приходится около пяти процентов. Наиболее часто с таким воспалением сталкиваются представители мужского пола в возрасте от восемнадцати до сорока лет. Однако иногда данный патологический процесс может возникать и у женщин.

Существует большое количество теорий относительно причины развития облитерирующего тромбангиита. При этом ни одна из них на сегодняшний момент не была стопроцентно доказана. Согласно одной из них, возникновение болезни Винивартера-Бюргера обусловлено атакой иммунной системы на клетки собственного организма. Некоторые ученые утверждали о том, что существует определенная генетическая предрасположенность к формированию этого патологического процесса. Выдвигались также предположения о роли инфекционного фактора и нейроэндокринных нарушений.

Считается, что большое значение в развитии облитерирующего тромбангиита имеет никотиновая зависимость. Никотин оказывает цитотоксическое влияние на клетки эндотелия, способствуя спазмированию, образованию тромбов и облитерации сосудов. К другим предрасполагающим факторам относятся хронические интоксикации организма, различные травмирующие воздействия, переохлаждения и стрессы. Предполагается, что данное воспаление в определенных условиях может быть спровоцировано даже аллергическими реакциями.

Такой патологический процесс разделяется на три формы, выделяющиеся на основании того, где локализуется воспалительный процесс. К ним относятся периферическая, висцеральная и смешанная формы. Чаще всего болезнь Винивартера-Бюргера протекает в периферической форме. На ее долю приходится около шестидесяти процентов всех случаев. Периферическая форма характеризуется поражением сосудов конечностей. При висцеральной форме страдают такие сосуды, как коронарные, брыжеечные и так далее. Смешанная форма встречается примерно в двадцати процентах случаев. Она сочетает в себе и периферическую и висцеральную формы.

Симптомы при болезни Винивартера-Бюргера

Симптомы при болезни Винивартера-Бюргера

Чаще всего симптомы при облитерирующем тромбангиите приобретают двусторонний характер. Основным клиническим проявлением является болевой синдром в пораженной конечности. В том случае, если пострадали сосуды, кровоснабжающие нижние конечности, больной человек жалуется на боль в стопе и икроножных мышцах, усиливающуюся при ходьбе. За счет болевого синдрома пациент начинает хромать. При поражении верхних конечностей также присутствует боль, усиливающаяся при каких-либо движениях. Еще до появления выраженного болевого синдрома пациент указывает на быструю утомляемость, тяжесть в ногах и повышенную чувствительность к низким температурам.

При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как побледнение и цианотичная окраска кожных покровов в пораженной области, снижение тургора и эластичности кожи, трофические изменения в ногтях, а при прогрессировании заболевания — поверхностные и глубокие язвы. Кожа конечности становится холодной на ощупь.

Висцеральная форма облитерирующего тромбангиита сопровождается несколько другими симптомами. Клиническая картина напрямую зависит от того, какие сосуды были поражены. Если воспалительный процесс развился в коронарных артериях, больной человек указывает на боли в грудной клетке. Вероятным исходом данного состояния является инфаркт миокарда.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление в первую очень может быть заподозрено уже на основании сопутствующих клинических проявлений. Для уточнения диагноза показаны общий и биохимический анализы крови, коагулограмма и иммунологическое исследование. Из инструментальных методов используются сцинтиграфия, ангиография, ультразвуковое исследование и так далее.

Лечение болезни Винивартера-Бюргера проводится с помощью ангиоспазмолитиков, нестероидных противовоспалительных средств, а также препаратов, улучшающих реологические свойства крови. При неэффективности консервативной терапии может проводиться хирургическое вмешательство.

Профилактика болезни Винивартера-Бюргера

Принципы профилактики облитерирующего тромбангиита сводятся к отказу от курения и других вредных привычек, избеганию травм и переохлаждений, а также сильных стрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.10.2018 10:34, обновлено 19.08.2021 20:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Арахноидит: причины воспаления
Арахноидит – это крайне серьезное заболевание. Чем оно опасно для больного человека?
Аэроотит: почему возникает воспаление?
Аэроотит – это воспаление среднего уха за счет перепада давления. Какие люди могут с ним сталкиваться?
Воспаление при билиарном рефлюкс-гастрите
Билиарный рефлюкс-гастрит может приводить к серьезным изменениям в желудке. Как его избежать?
Воспаление при экссудативном перикардите
Экссудативный перикард чаще всего является вторичной болезнью. Какие патологии приводят к его развитию?
Синдром сухого глаза: покраснение, зуд и риск воспаления
Если глаза сухие, ощущается зуд или раздражение, это может быть «синдром сухого глаза», при котором необходима помощь.
Воспаление крылонебного узла
Воспаление крылонебного узла является причиной болевых приступов. Какие еще симптомы ему сопутствуют?