Симптомы при дифтерийном конъюнктивите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дифтерийный конъюнктивит — это остро протекающий воспалительный процесс, вызывающийся специфическими бактериями и захватывающий наружную слизистую оболочку глазного яблока, называющуюся конъюнктивой. Такая воспалительная реакция имеет фибринозный характер и зачастую проявляется образованием сероватых пленок на поверхности глаза. Помимо фибринозных пленок, клиническая картина включает в себя отек, покраснение конъюнктивы, а также некоторые другие признаки. Существует три возможных варианта течения этой инфекции. Наиболее неблагоприятно протекает дифтерический вариант, который может приводить к развитию многих серьезных осложнений. В целом прогноз будет определяться своевременностью и правильностью подобранного лечения.

Изолированный дифтерийный конъюнктивит наблюдается крайне редко. В подавляющем большинстве случаев данная инфекция затрагивает не только конъюнктиву, но и верхние дыхательные пути. Наиболее часто с таким патологическим процессом сталкиваются дети дошкольного и школьного возраста. Однако взрослые люди также могут страдать от этого заболевания, хотя и значительно реже.

Прежде всего, давайте разберемся в классификации дифтерийного конъюнктивита. Как мы уже сказали, существует три основных клинических варианта: катаральный, крупозный и дифтерический. Катаральный воспалительный процесс имеет самое благоприятное течение. Он не сопровождается образованием пленок и зачастую протекает в латентной форме. При крупозном варианте, который является самым распространенным, фибринозные налеты присутствуют. Однако они преимущественно располагаются на слизистой оболочке век и не оставляют после себя рубцов. Наиболее опасным вариантом является дифтерический. Он всегда сопровождается образованием рубцовых дефектов и практически в половине случаев становится причиной различных осложнений.

Говоря об осложнениях, стоит заметить, что чаще всего такое воспаление приводит к сращению конъюнктивы век с конъюнктивой глазного яблока. Еще одним распространенным последствием является заворот века. Помимо этого, данный патологический процесс может сопровождаться образованием язвенных дефектов на роговице, вторичным распространением воспалительной реакции на более глубоко расположенные структуры глазного яблока.

Возбудителем дифтерийного конъюнктивита является специфическая палочковидная бактерия, не обладающая подвижностью и относящаяся к грамположительным микроорганизмам. Она имеет название Corynebacterium diphtheriae. Данный микроорганизм обладает достаточно высоким уровнем устойчивости к воздействию факторов окружающей среды. На окружающих предметах бактерия способна сохраняться до двух месяцев. Также она хорошо переносит низкие температуры. Инактивировать дифтерийную палочку можно с помощью температуры выше шестидесяти градусов, ультрафиолетового излучения и химических дезинфицирующих средств.

Распространение инфекции происходит от больного человека или бессимптомного бактерионосителя. В подавляющем большинстве случаев заражение происходит посредством воздушно-капельного пути. Однако описаны случаи, когда такая инфекция развивалась и после использования с больным человеком общих предметов гигиены. Таким образом, можно сделать вывод о том, что контактно-бытовой путь инфицирования также актуален. Наиболее опасными в эпидемиологическом плане являются те люди, которые переносят дифтерию в атипичных или стертых формах. Выделение возбудителя может продолжаться до трех недель с момента выздоровления, а иногда и еще дольше.

Дифтерийный конъюнктивит развивается после того, как инфекционная флора попала на слизистую оболочку глаза. Под воздействием экзотоксина эпителий подвергается некротическим изменениям. Повышается проницаемость сосудистой стенки и выходит плазма с высоким содержанием фибриногена. Конъюнктива пропотевает, на ней образуются плотно спаянные с подлежащими тканями фибринозные пленки.

Симптомы дифтерийного конъюнктивита: отек, покраснение и другое

Симптомы дифтерийного конъюнктивита: отек, покраснение и другое

Как правило, такое воспаление захватывает только один глаз. Ранее мы уже говорили о том, что в подавляющем большинстве случаев присутствуют воспалительные изменения и со стороны ротоглотки. Нередко отмечается нарушение общего состояния с повышением температуры тела, слабостью, головной болью и так далее.

Катаральный вариант данного заболевания сопровождается отеком и покраснением конъюнктивы. Общее состояние пациента не страдает, фибринозные пленки на поверхности слизистой оболочки глаза не обнаруживаются. Крупозный вариант характеризуется появлением пленок на конъюнктиве век. Они имеют сероватую окраску и удаляются с образованием кровоточащего дефекта.

При дифтерическом варианте отек выражен настолько сильно, что человек не может открыть глаза. Непосредственно сами веки уплотняются, примерно на четвертые сутки от начала заболевания начинают выделяться слизисто-гнойные массы. Фибринозные пленки локализуются и на орбитальной конъюнктиве, и на слизистой оболочке век. Они плотно спаяны с подлежащими тканями, при попытке их удалить возникает сильное кровотечение. С течением времени фибринозные пленки исчезают, а на их месте остаются рубцовые дефекты.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Для диагностики такого воспаления проводятся объективный осмотр в совокупности с визометрией, офтальмоскопией и биомикроскопией глаза. Обнаружить возбудителя можно с помощью серологических анализов и бактериологического исследования.

Лечение дифтерийного конъюнктивита складывается из антибактериальных препаратов. Чаще всего используются средства из пенициллинового ряда. Иногда применяются макролиды. Дополнительно назначаются антисептики и кератопротекторы, а также глазные капли с витаминами.

Профилактика развития дифтерийного конъюнктивита

Основным методом профилактики является вакцинация против дифтерии. Кроме этого, рекомендуется избегать контакта с больным человеком, следить за чистотой рук и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.07.2019 14:23, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дифтерия у взрослых (патогенез, клиника, классификация, лечение). / Беляева Н.М. // Автореф. дисс. докт.мед. наук. М. 1997
Эпидемия дифтерии среди взрослых / Васильев К.Г., Савчук А.И. // Эпид. и инф. болезни 2003 №2
Иммунопатогенез дифтерийной инфекции у взрослых. / Еремина О.Ф. // Автореф. докт. дисс. М. 2004

Читайте также

Острый конъюнктивит, вызванный бактериями
Бактериальный конъюнктивит – это распространенная проблема среди населения. Чем он опасен?
Лечение аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом сталкиваются очень многие люди. Насколько он опасен?
Причины аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом может столкнуться любой человек. Как помочь себе при его развитии?
Аллергия или конъюнктивит: запись к врачу-офтальмологу
Аллергия или конъюнктивит: точная диагностика и запись к врачу.
Возможные осложнения после конъюнктивита
Какие формы конъюнктивита особо опасны для здоровья? Симптомы болезни зуд, воспаление и выделения.Лечение народными средствами.
Конъюнктивит: причины, симптомы, лечение
Существуют ли эффективные меры профилактики конъюнктивита в домашних условиях? Что они собой представляют?