Симптомы при остром обструктивном бронхите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острый обструктивный бронхит — это воспалительное заболевание, поражающее бронхиальное дерево. Отличительной особенностью данной патологии является то, что она сопровождается нарушением проходимости бронхов с последующим возникновением дыхательных нарушений. Наиболее часто такое состояние встречается в детском возрасте, однако у взрослых людей оно также может диагностироваться. Основным клиническим проявлением при этом патологическом процессе является выраженная одышка, при которой затрудняется именно выдох. Опасность данного нарушения заключается в том, что оно нередко приобретает рецидивирующее течение. К возможным осложнениям в этом случае относятся присоединение вторичной бактериальной флоры, образование бронхоэктазов, деформация бронхиального дерева, бронхиальная астма, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Как мы уже сказали, острый обструктивный бронхит наиболее характерен для детей. Согласно статистике, примерно двадцать пять процентов всех воспалительных заболеваний бронхов в той или иной степени сопровождаются признаками бронхообструкции. Взрослые также сталкиваются с этой патологией, хотя и значительно реже. Стоит заметить, что при данном патологическом процессе преимущественно страдают те бронхи, которые имеют мелкий или средний калибр. Основными диагностическими критериями такой болезни являются наличие воспалительной реакции в бронхиальном дереве от одной до трех недель и экспираторная одышка. В том случае, если это заболевание повторяется не менее трех раз за год, говорят о его рецидивирующей форме.

Большинство ученых склоняются к мнению о том, что в основе развития острого обструктивного бронхита лежат инфекционно-аллергические реакции. Другими словами, первично в организм человека проникает инфекционная флора, вызывающая его гиперсенсибилизацию. В качестве возбудителей чаще всего выступают различные вирусы, например, аденовирусы, вирусы гриппа или парагриппа, риновирусы и так далее. Большое значение в данном случае имеют сопутствующие аллергические заболевания, значительно повышающие вероятность возникновения такой патологии.

Давайте более подробно поговорим о том, почему же именно дети чаще всего сталкиваются с данной болезнью. В первую очередь это обусловлено имеющимися анатомо-физиологическими особенностями. В возрасте до шести лет иммунная система ребёнка отличается своей незрелостью, что вызывает высокую степень восприимчивости к различным инфекционным агентам. Кроме этого, в дошкольном возрасте бронхи имеют маленький диаметр и рыхлую слизистую оболочку. Также отмечается повышенная выработка слизистого секрета, который может способствовать нарушению проходимости бронхов при наличии предрасполагающих факторов.

Развитие острого обструктивного бронхита прежде всего обусловлено отеком, нарастающим в бронхиальной стенке на фоне воспалительной реакции. Вирусная флора, воздействующая на дыхательную систему, способствует высвобождению медиаторов воспаления, которые в свою очередь ведут к тому, что стенка сосудов становится более проницаемой. Происходящие процессы приводят к нарастанию отека и еще большей выработке слизи. Непосредственно сама слизь, образовывающаяся внутри бронхов, становится более вязкой, из-за чего нарушается ее выведение. В конечном итоге проходимость бронхов нарушается и происходит угнетение дыхательной функции.

Острый обструктивный бронхит нередко возникает у курящих людей, так как сигаретный дым значительно повышает риск возникновению бронхообструкции. Также в группе риска находятся те лица, которые систематически контактируют с парами химических веществ и пылью. К другим предрасполагающим факторам относятся слишком высокая влажность воздуха или его сухость, а также низкие температуры окружающей среды.

Симптомы при остром обструктивном бронхите

Симптомы при остром обструктивном бронхите

В первые несколько суток преобладают симптомы, указывающие на первичное респираторное заболевание, которое спровоцировало поражение бронхов. Характерные клинические проявления чаще всего возникают уже на вторые или третьи сутки. Больной человек указывает на затруднение дыхания, выслушивается удлиненный и шумный выдох. Примечательно то, что в детском возрасте значительно быстрее нарастают признаки дыхательной недостаточности.

Дополнительно присутствуют такие симптомы, как приступы малопродуктивного кашля, усиливающиеся в ночное время суток, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, а также ухудшение общего состояния. Стоит заметить, что температура тела при этом состоянии остается в пределах нормальных значений или принимает субфебрильный характер. Возникают жалобы на быструю утомляемость, головную боль, повышенную потливость, снижение аппетита и так далее.

Как мы уже сказали, средняя продолжительность данного заболевания составляет от одной до трех недель, после чего отмечается стихание всех симптомов или воспалительная реакция приобретает хроническое течение.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Важное значение в диагностике этой болезни отводится тщательному физикальному исследованию. Уже на основании данных, полученных при аускультации, можно заподозрить такой патологический процесс. Дополнительно рекомендуется провести рентгенографическое исследование, общий анализ крови и оценку ее газового состава. В обязательном порядке осуществляются исследования, направленные на оценку дыхательной функции, например, спирометрия.

При остром обструктивном бронхите в первую очередь необходимо исключить контакт дыхательной системы с раздражающими веществами. Из лекарственных средств используются бронхолитики, препараты, обладающие муколитическим и отхаркивающим эффектом, антигистаминные средства. В тяжелых случаях может потребоваться применение ингаляционных глюкокортикостероидов. Дополнительно назначаются противовирусные препараты, физиотерапевтические процедуры и так далее.

Профилактика острого обструктивного бронхита

Для профилактики развития этой патологии необходимо правильно лечить возникающие ОРВИ, санировать имеющиеся в организме хронические инфекционные очаги, повышать уровень иммунной защиты и отказаться от курения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2019 15:17, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Функциональные параметры вегетативной нервной системы и коррекция их нарушений у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит на фоне перинатального поражения цнс / Павленко В.А., Мельникова И.М., Мизерницкий Ю.Л. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015 Т. 60 №4

Читайте также

Комплекс простых упражнений ЛФК при хроническом бронхите
Надоел изнуряющий кашель при бронхите? Займитесь ЛФК, и вы сможете облегчить течение этого заболевания.
Бронхит курильщика: чем опасен и как лечить
Кашель курильщика – признак проблем с бронхами. Когда откладывать лечение нельзя и что необходимо делать?
Спорт как лекарство: бронхит, болезни костей
Правильная физическая нагрузка может быть средством лечения при болезнях костей и органов дыхания.
Главные правила лечения бронхита
С наступлением осени сильно увеличивается вероятность заболеть бронхитом. Какие лекарства применяют при нем?
Хронический бронхит: причины воспаления
Хронический бронхит – распространенная патология среди людей с аллергией и частыми простудными заболеваниями.
Антибиотики при бронхитах
Очень часто при бронхите люди начинают принимать антибиотики. Однако в некоторых случаях такое лечение может лишь усугубить болезнь.