Симптомы трахеита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Трахеит — это воспалительное заболевание, которое поражает слизистую оболочку, выстилающую трахею. Наиболее часто такой процесс связан с влиянием на организм инфекционных возбудителей, однако в некоторых случаях возможны и другие причины. Данная патология может развиваться изолированно в трахее, а может возникать в совокупности с другими воспалительными заболеваниями дыхательных путей.

Трахея — это один из органов дыхательной системы. Она представляет собой полое трубчатое образование, берущее начало от гортани и заканчивающееся переходом в бронхи. Каркас трахеи составляет хрящевая ткань. Она состоит из незамкнутых колец, которые последовательно соединяются между собой с помощью мышечного и связочного аппаратов. Слизистая оболочка данного органа представлена многослойным реснитчатым эпителием, в составе которого имеется большое количество специфических клеток, вырабатывающих слизистые вещества. Трахея выполняет воздухопроводящую функцию, однако на этом ее предназначение не заканчивается. С помощью слизи она осуществляет защитную функцию, препятствуя поступлению в легкие различных инородных частиц.

Как было сказано выше, трахеит в подавляющем большинстве случаев является результатом проникновения в организм инфекционных агентов. При этом инфекционная флора может быть представлена как бактериальными, так и вирусными микроорганизмами. Кроме этого, в редких случаях развитие данного патологического процесса может провоцировать грибковая флора. Существует еще один вид трахеита — аллергический. В этом случае воспалительная реакция формируется в ответ на взаимодействие организма с веществами, на которые имеется повышенная сенсибилизация. Стоит заметить, что в некоторых случаях такое заболевание может протекать в инфекционно-аллергической форме. В этом случае организм выдает аллергическую реакцию в ответ на вырабатываемые инфекционной флорой продукты жизнедеятельности.

Помимо этого, трахеит классифицируется в зависимости от характера своего течения на острый и хронический. При остром процессе заболевание возникает внезапно с быстро нарастающей симптоматики. Как правило, продолжительность этого воспалительного процесса не превышает двух недель. Хроническое течение нередко заканчивается возникновением разнообразных морфологических изменений в слизистой оболочке. При этом хроническая форма данного заболевания может возникать как самостоятельно, так и при переходе из острой формы.

К предрасполагающим факторам, которые могут вызывать развитие трахеита, относятся:

  • Угнетение иммунной защиты в результате каких-либо внешних или внутренних причин;
  • Систематическое воздействие на организм низких температур;
  • Предрасположенность к развитию аллергических процессов;
  • Попадание в полость трахеи разнообразных инородных тел;
  • Систематическое курение и употребление алкоголя;
  • Работа или длительное пребывание в условиях загрязненного воздуха;
  • Инфекционные заболевания других рядом расположенных органов.

Трахеит у взрослых

Трахеит у взрослых

Трахеит у взрослых при остром течении начинается внезапно с достаточно быстрого нарастания симптоматики. Очень часто такой патологический процесс сочетается с воспалительными заболеваниями других органов дыхательной системы.

При трахеите у взрослых отмечается повышение температуры тела в большинстве случаев до субфебрильных значений. В результате этого больной человек предъявляет жалобы на общее ухудшение самочувствия с повышенной слабостью и недомоганием. Стоит заметить, что в целом интоксикация выражена не очень интенсивно. После этого происходит присоединение сухого кашля. Кашель носит приступообразный характер и через несколько дней становится влажным. В первое время мокрота имеет густую консистенцию и выделяется небольшими порциями. Однако с течением времени она становится все более жидкой, а ее объём увеличивается. На фоне кашля отмечается болевой синдром, локализующийся за грудиной.

Трахеит у взрослых в хронической форме сопровождается постоянным кашлем. Для него характерно усиление в ночное время суток и в течение нескольких часов после сна. Приступы кашля могут сопровождаться отделением густой мокроты, а могут носить сухой характер.

Трахеит у детей

Трахеит у детей является довольно опасным состоянием. Это связано с тем, что в большинстве случаев такой патологический процесс сочетается с воспалением гортани. В результате этого существует большой риск возникновения удушья вследствие отека слизистой оболочки.

Клиническая картина при трахеите у детей проявляется такими же симптомами, как и у взрослых. Ребёнок становится беспокойным и вялым на фоне возникшего субфебрилитета. При этом интоксикация у детей выражена несколько сильнее, чем у людей старшего возраста. Через некоторое время присоединяется приступообразный кашель, носящий вначале сухой, а затем влажный, характер. Характерной чертой является то, что выделяемая мокрота с течением времени становится все более обильной и жидкой.

Трахеит у детей также может протекать в форме хронического процесса. Однако это бывает не так часто, как у взрослых. В этом случае кашель носит постоянный характер с периодическими усилениями.

Диагностика трахеита

Диагностика трахеита

В первую очередь для диагностики трахеита показано использование ларинготрахеоскопии. Она позволяет обнаружить местные воспалительные изменения в слизистой оболочке трахеи. Кроме этого, может проводиться общеклинический анализ крови, а также взятие мазков с последующим бактериологическим исследованием.

Методы лечения и профилактики

Схемы лечения при таком патологическом процессе подбираются в зависимости от причины его развития. При бактериальной этиологии назначаются антибактериальные препараты, а при вирусной — противовирусные. Кроме этого, могут использоваться антигистаминные средства, муколитические и отхаркивающие препараты, а при сухом кашле — противокашлевые лекарственные средства.

Для профилактики такого заболевания необходимо укреплять свой иммунитет, отказаться от вредных привычек и избегать переохлаждения организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.07.2017 12:22, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диагностика и лечение больных эрозивным трахеитом / Чернеховская Н.Е., Кирасирова Е.А., Екатеринчев В.А., Резаков Р.А. // Медицинский совет 2013 №7

Читайте также

Трахеит и его клинические проявления
Трахеит является часто встречающимся заболеванием дыхательных путей. В чем заключаются его отличия от других патологий этой области?
Симптоматика трахеита
Основные симптомы при трахеите. Что болит при остром трахеите? Симптоматика хронического трахеита.
Воспалительная реакция при трахеите
Трахеит очень часто возникает в комплексе с другими инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Как он проявляется?
Основные симптомы трахеита
Трахеит является распространенным инфекционным заболеванием. Какие факторы его вызывают и чем проявляется симптоматика?
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Как вылечить трахеит?
Паровые и ультразвуковые ингаляции при трахеите. Лечение трахита антибиотиками. Как вылечить трахеит дома?