Симптомы указывающие на наличие желчнокаменной болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

О желчнокаменной болезни некоторые знают не только понаслышке. Согласно статистическим данным, от этого недуга в нашей стране страдает около 15% населения. И лишь около половины из них решается на проведение оперативного лечения.

Камни в желчном пузыре: первые симптомы болезни

Камни в желчном пузыре: первые симптомы болезни

Желчный пузырь представляет собой своеобразную емкость для желчи, соединяющуюся с такими органами пищеварения, как печень, поджелудочная железа, а также двенадцатиперстная кишка. В полости этого резервуара частицы желчи отделяются от воды, то есть она концентрируется и впоследствии, при поступлении в желудочно-кишечный тракт пищи, вбрасывается в первоначальный отдел тонкого кишечника (полость двенадцатиперстной кишки), где, собственно, и начинается первый этап процесса переваривания пищи.

Желчнокаменная болезнь — это недуг, характеризующийся образованием в полости органа под названием желчный пузырь либо желчевыводящих путях камней, которые называют конкрементами.

На наличие их указывают такие симптомы болезни:

  • тупые ноющие боли, затрагивающие область подреберья с правой стороны, которые, как правило, появляются после поступления пищи в желудочно-кишечный тракт;
  • систематические приступы тошноты;
  • ощущение тяжести в области живота;
  • ощущение горечи в полости рта по утрам;
  • пожелтение кожных покровов.

При обнаружении у себя подобных симптомов болезни следует, не «откладывая дела в долгий ящик», обратиться к врачу-гастроэнтерологу или хирургу. Только специалист может поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

Причины возникновения желчнокаменной болезни

Медики утверждают: образование камней в полости желчного пузыря происходит под воздействием трех основных факторов:

  • Застойные явления в органе, что связано с появлением преград механического характера, препятствующих нормальному продвижению желчи — рубцовых сужений, гипертрофии слизистой протоков либо их мышечного слоя, наличии опухолей.
  • Воспалительные процессы, затрагивающие стенки желчного пузыря, что способствует активизации процесса омертвения клеток слизистых оболочек, которые отрываются и впоследствии становятся ядрами преципитации. В дальнейшем к ним прикрепляются частицы будущих желчных камней.
  • Одним из главных факторов развития желчнокаменной болезни считается нарушение процессов обмена (билирубинового, холестеринового и других), в результате которых в полости пузыря, а также его протоков, происходит оседание пигмента желчи, «вредного» холестерина, определенных типов белка, солей кальция и прочих веществ. Через некоторое время эти компоненты соединяются друг с другом и затвердевают, образуя так называемые желчные камни.

Как правило, обычно «действуют» сразу все три причины, хотя в большинстве случаев одна может преобладать. Но как бы там ни было, если начался процесс камнеобразования, избавиться от болезни без помощи врачей уже не получится.

Диагностика и лечение болезней

Диагностика и лечение болезней

При появлении желчной колики постановка диагноза, как правило, не вызывает особых сложностей. Характерные жалобы пациента и сведения о причинах, спровоцировавших приступ, говорят о том, что боль возникла из-за проблем с желчным пузырем. Точку в вопросе диагностики желчнокаменной болезни ставят ультразвуковая диагностика и холецистохолангиография.

К сожалению, многие считают, что хирург — это последний вариант лечения желчнокаменной болезни, поэтому нужно использовать консервативные методы (а иногда и альтернативные) до того самого момента, когда уже не будет возможности избежать операции. Следует знать, что, однажды появившись, желчнокаменная болезнь вряд ли исчезнет сама по себе. Поэтому, о чем бы ни говорили приверженцы альтернативных методик, лечение болезней такого рода выполняется исключительно хирургическим способом. Камни в желчном пузыре в большинстве случаев необходимо удалять (вместе с желчным пузырем) по причине большой вероятности проникновения их в полость протоков, выводящих желчь. В свою очередь, это способно привести к опасным для здоровья, а иногда и жизни человека осложнениям, к примеру, таким, как механическая обтурационная желтуха, в случае развития которой твердые новообразования мешают свободному продвижению желчи.

Если движение желчи в случае механической желтухи не нормализовать, может возникнуть еще одно опасное осложнение — синдром полиорганной недостаточности.

В наши дни оперативное лечение болезней производится с использованием щадящих методик, например — лапароскопической холецистэктомии, представляющей собой операцию, проводимую через проколы от пяти миллиметров до одного сантиметра. Такие манипуляции позволяют сократить срок реабилитации, уменьшить болевой синдром и исключить наличие некрасивых шрамов.

Тем не менее, на пике желчной колики и в случаях легкого холецистита медики не практикуют оперативное лечение болезней такого рода. При колике врач назначает прием спазмолитиков — Баралгина, Спазмалгона, Но-шпы, что позволяет снять болевой синдром.

Советы врача

  • В случае выявления болезней гастроэнтерологического характера пациент должен наблюдаться у специалиста.
  • В случае появления камней в полости желчного пузыря желчегонные препараты принимать не рекомендуется, потому как это грозит проникновением камней в желчевыводящие протоки, что способно привести к закупориванию последних.
  • Ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься самостоятельным лечением. При появлении первых симптомов, указывающих на развитие болезни, необходимо идти на прием к специалисту. Камни в полости желчного пузыря — прямое показание для его удаления. Кстати, чем меньше размер камней, тем больше риск их проникновения в желчевыводящие пути и, как результат, развития механической желтухи.
  • После проведения операции по удалению больного органа для исключения возможности рецидива нужно регулярно делать УЗИ, а также проходить осмотр у специалиста.

Желчнокаменная болезнь — это не приговор, а повод для внимательного отношения к собственному здоровью. Соблюдение назначенной врачом диеты, контроль состояния желчного пузыря, а при необходимости — его удаление помогут навсегда устранить неприятные симптомы болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.01.2018 14:04, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Хирургическое лечение желчнокаменной болезни и рефлюкс-гастрита (обзор литературы) / Постолов П.М., Зюбина Е.Н. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1989 Т. 65 №2

Читайте также

Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Желчнокаменная болезнь: лечение, профилактика
Какие бывают осложнения желчнокаменной болезни, какое лечение рекомендуют врачи при желчнокаменной болезни? Профилактика патологии.
Причины и осложнения желчнокаменной болезни
Причины образования желчных камней: кто попадает в группы риска. Лечение болезни и ее осложнения
Желчнокаменная болезнь: риски, симптомы, диагностика
Что такое желчнокаменная болезнь, каковы причины ее появления? Кто попадает под факторы риска? Симптомы и диагностирование недуга.