Синдром апноэ во сне: чем опасны остановки дыхания?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Различные проблемы сна неблагоприятно отражаются на общем состоянии здоровья, снижают работоспособность и повышают риск различных болезней. Но особое место среди всех проблем ночного сна занимает храп и нередко сочетающийся с ним синдром ночного (или сонного) апноэ. Это специфические расстройства дыхания, при которых происходит временная остановка дыхательных движений на период от 2-5 до 10-30 секунд и более. Своевременная диагностика синдрома ночного апноэ сна может спасти жизнь пациента и сохранить его здоровье. Проблема более типична для мужчин, особенно страдающих ожирением и перешагнувших сорокалетний рубеж.

Раскатистый храп и пугающая тишина

Сам пациент, если его сон проходит в одиночестве, может долгое время не догадываться о том, что у него имеется данный синдром. Обычно первыми начинают бить тревогу родственники пациента, которые отмечают эпизоды раскатистого храпа, на фоне которых временами наступает пугающая тишина, которая может длиться до полуминуты. Затем следует форсированный вдох, и снова возобновляется храп и шумное дыхание. Естественно, что спать под подобные звуки тяжело, и зачастую близкие сразу обращают внимание на наличие храпа, который все усиливается, а также отмечают тревожные перебои с дыханием.

Сам же пациент не слышит свой храп и не помнит периодов апноэ, которые могут его даже временно пробуждать несколько раз за ночь. Он может ощущать разбитость с утра, снижение работоспособности, быстрое утомление. Эпизоды апноэ и храп могут возникать как каждую ночь, так и только в периоды сильной усталости, после приема алкоголя. Эксперты считают, что вовремя выявленный синдром и поставленный диагноз могут спасти пациенту жизнь, существенно улучшив качество жизни.

Проблемы с дыханием: откуда они? 

Для тех пациентов, кто еще не знаком с синдромом апноэ во сне или у кого обнаружены впервые эпизоды такой патологии, важно понимать суть происходящих расстройств. Его наиболее распространенная форма — обструктивное апноэ во сне (OSA), приводит к периодическим остановкам дыхания на несколько секунд на протяжении всей ночи.

Возможны и эпизоды поверхностного, неэффективного и неглубокого дыхания, из-за чего уровень оксигенации (насыщение кислородом) крови падает, приводя к гипоксии тканей и резкому нарушению метаболизма. Такое дыхание на протяжении ночи не дает полноценного отдыха телу и мозгу, приводит к беспокойству, частым сменам положения в кровати, пробуждениям, провоцирует депрессию.

Нарушения сна при наличии апноэ

Нарушения сна при наличии апноэ

В тяжелых случаях, если эпизоды повторяются один за одним на протяжении ночного сна, человек может просыпаться десятки раз за час. Но эти микропробуждения обычно не являются сознательными, и поэтому пациенты могут даже не подозревать, что они вообще происходят. Наличие данного синдрома — это больше, чем плохой сон и разбитость с утра. Люди с OSA подвергаются большему риску развития множества опасных болезней, включая сердечные и сосудистые патологии, и в том числе повышение риска сердечных приступов, а также развитие и прогрессирование ожирения, депрессии и внезапной смерти.

Симптомы апноэ сна меняются, но наиболее распространенными из них являются:

  • отсутствие хорошего, качественного отдыха, даже после полноценного ночного сна;
  • чрезмерное дневное утомление или выраженная сонливость;
  • утренние головные боли.

Партнеры (супруги, родители) людей с OSA могут жаловаться, что пациенты храпят чрезмерно сильно. Они могут также отметить беспокойный сон и появление фактических пауз в дыхании пациента, которое часто возобновляется с ворчанием, вздохами или фырканьем.

Роль ожирения и различных патологий

Считается, что ожирение, особенно превышающее вторую степень, является серьезным фактором риска ночного апноэ. Накопление лишнего жира при ожирении происходит не только в области живота и бедер, рук и спины. Область шеи также накапливает лишний жир, что сужает просвет дыхательных путей.

Хотя сам лишний жир, который провоцирует ожирение, является огромным фактором риска для развития OSA, также в генезе дыхательных расстройств задействована и архитектура шеи (особенности анатомического строения). Следовательно, тот факт, что пациент не страдает от ожирения, не исключает его из групп риска по OSA при наличии других дополнительных факторов.

Скрининг-тесты, выявляющие апноэ во сне, можно провести дома с помощью домашних подручных средств, но золотым стандартом тестирования является проведение ночи в лаборатории сна, где тестируемого подключают к большому количеству датчиков, регистрирующих различные жизненные показатели. Конечно, подобное обилие проводов и подключение к датчикам делает более сложным спокойный сон, но пациенту нужно проспать всего лишь час или два, чтобы получить окончательный диагноз.

Выявление патологии, профилактика опасных болезней

Причина, по которой специалисты стремятся поставить диагноз как можно быстрее, заключается в том, что подобный синдром провоцирует и более опасные болезни (вплоть до инсультов и инфарктов). Сегодня существует эффективное немедикаментозное лечение OSA, которое существенно улучшает повседневную жизнь пациентов. Люди, которые страдали от OSA, сообщают, что даже после одной ночи лечения они чувствуют себя более энергичными, чем в течение многих лет. Это связано с тем, что улучшается оксигенация крови на протяжении ночного сна, организм получает возможность более полноценно отдохнуть.

Таким образом, помимо снижения риска внезапной смерти и серьезных болезней, лечение заметно улучшает качество жизни. С другой стороны, если у пациента есть симптомы, указывающие на OSA, но лаборатория сна говорит ему, что никаких изменений не выявлено, необходимо обследование у невролога и других специалистов. Скорее всего, проблемы сна провоцируют иные болезни.

Есть ли апноэ?

Есть ли апноэ?

Чтобы заподозрить тревожные симптомы, необходимо ответить на ряд вопросов. 

  1. Вы громко храпите?
  2. Вы чувствуете усталость в течение дня?
  3. Кто-нибудь видел, как вы перестаете дышать во время сна?
  4. У вас высокое давление?
  5. Превышает ли ваш индекс массы тела (ИМТ) показатель 35?
  6. Вы старше 50 лет?
  7. Обхват вашей шеи составляет более 38 см?
  8. Вы мужчина?

Если три и более из них положительны, необходима консультация врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 16:38, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Апноэ во сне: куда движется наука
Наука движется вперед, но люди по-прежнему храпят и задыхаются во сне. Как улучшить сон при апноэ?
3 признака синдрома апноэ во сне
Дарованный природой целительный сон оказывается настоящим испытанием для организма, если у человека есть синдром апноэ во сне.
Апноэ: чем опасны остановки дыхания во сне
Остановки дыхания не только влияют на качество сна, но и могут привести к болезням. Чем же опасно апноэ?
Причины плохого сна: апноэ, беспокойство ног и другие
Почему после ночного сна человек порой вместо свежести чувствует усталость?